Палочка-выручалочка – обзор приманки Madness Mother Worm.

Амарок 08 декабря 2020

Наступила зима и все чаще, и чаще в отчетах рыболовов проскакивает фраза: «ловил на Маднесс». Вибы от этого японского производителя заслуженно занимают места в рыболовных коробках и в тусовке любителей подледной ловли считаются неким эталоном. Вместе с тем, у Madness есть еще очень интересные свимбейты и силиконовые приманки, о которых пока мало кто знает и в этом обзоре я расскажу об одном первоклассном слаге от Madness, который реально стал моей палочкой-выручалочкой на многих рыбалках. Имя его - Mother Worm.

Madness Mother Worm, как упоминалось ранее, относится к классу слагов. Тело у приманки невысокое, прогонистое, плавно переходящее в хвостик. Бока усыпаны диагональными желобками, которые призваны увеличить площадь приманки, а также уровень акустического шума, который эта силикошка создает в воде при движении. Фирма Маднесс постоянно в поиске находок и нестандартных вариантов, которые позволили бы ее приманкам выделяться из толпы. И хотя уже прошло достаточно много времени с того момента, как мы с «Мавэ ворм» впервые познакомились и эти слаги попали ко мне в руки, но как сейчас помню мысль, которая невольно проскочила в тот далекий момент «О, да это что-то новенькое!».

Приманка имеет несколько «фишек», но, несомненно, главной из них является ее геометрия. Достаточно взглянуть на слаг со стороны «мордочки» и можно заметить, что форма у него не классическая с «округлостями», а треугольная – V-образная. Именно она, а также материал, из которого приманка сделана, позволяют «Матери червя» быть объектом всеобщего обожания морских и пресноводных обитателей.

Несколько слов о материале. Приманка выполнена из упругого, достаточно плотного, но при этом мягкого силикона. «Резина», из которой она сделана, имеет положительную плавучесть и в ее текстуру обильно внедрен аттрактант с оригинальной рецептурой, одним из компонентов которого, как удалось узнать, является экстракт из сардины. Кроме того, Mother Worm покрыта аттрактантом и снаружи. При этом отмечу, что запах у слага ненавязчивый и достаточно приятный. Кстати, соли, судя по всему, приманка не содержит, во всяком случае на просвет или срезе кристалликов «натрий хлора» не видно.

Размерный ряд у Mother Worm широк и многогранен и насчитывает шесть позиций:

2,5 дюйма – длина 6,8 см, масса 1,1 грамма, в упаковке 6 штук.

3 дюйма – длина 7,5 см, в упаковке 6 штук.

4 дюйма – длина 10 см, масса 2,7 грамм, в упаковке 6 штук.

6 дюймов – длина 15 см, масса 10,6 грамм, в упаковке 4 штуки.

8 дюймов – длина 20 см, масса 23 грамма, в упаковке 4 штуки.

10 дюймов – длина 25 см, масса 42 грамма, в упаковке 2 штуки.

Однако, несмотря на большой размерный ряд, эти приманки в силу некоторых причин представлены на нашем рыболовном рынке только лишь в самом маленьком размере (2,5 дюйма).

С упаковкой фирма решила не мудрить и не изобретать велосипед, и потому приманки поставляются в стандартной таре. Конвертик из мягкого пластика, зип-замок - вот собственно и все. За счет специфичности материала приманки не нуждаются в подложках-корытцах и, в зависимости от их «роста», в пачке находится от 2 до 6 слагов. Производство приманок находится там же, где и прописана фирма, а именно в Японии. При этом, глядя на качество отливки слагов, можно определенно сказать, что технологи Маднесс - это кудесники силикона!

Общее количество расцветок у «Мавэ вормов» заметно превышает цифру 20. Однако в каждом размере количество их существенно гуляет. При этом есть как «обычные» цвета, которые можно встретить в независимости от размера приманок, так и «лимитированные» колеры, которые имеются только лишь в одной или нескольких длинах. Несмотря на это, в любом размере присутствуют как натуральные расцветки, так и провоцирующие яркие, причем это могут быть однотонные, так и двухцветные варианты.

Как можно видеть на рисунках, располагающихся на обратной стороне упаковки, производитель рекомендует оснащать Mother Worm офсетным крючком или джиг-головкой. С этой информацией я полностью соглашусь, единственное, если условия ловли позволяют, то можно использовать еще и одинарник (как вариант Owner S-59 №4). Тем не менее, самым ходовым вариантом оснащения слага у меня является его симбиоз с офсетом. За счет геометрии (плоская спина, невысокое тело) и мягкости материала «Mother Worm»-а реализация поклевок и количество сходов рыбы находятся практически на том же уровне, что и когда мы ловим на нее с открытым крючком. Приманка отлично кооперируется с офсетниками Decoy worm 11 или Hayabusa WRM 951 в размере «двойка». Хотя материал, из которого сделан слаг, упруг и эластичен, однако назвать его очень живучим нельзя. Достаточно быстро офсетник своею ступенькой может разрезать носик приманки и вырваться наружу. Раньше для того, чтобы увеличить время жизни приманки, я чаще всего ставил силиконовый стопорок на офсетник, однако теперь в основном или отрезаю ножницами небольшую часть плоти слага, или же в домашних условиях запаиваю «порезы». Кстати, если вдруг захотите ловить на эту силикошку с джиг-головкой, то рекомендую ее изогнутый носик не жалеть и сразу отрезать.

Madness Mother Worm прекрасно отрабатывает как на джиговом монтаже, так и на «отводном» или дропшоте. Конечно, можно поэкспериментировать и ловить на этот слаг, используя другие варианты оснасток, однако мне хватает и упомянутой троицы. Приманка крайне отзывчива на различные манипуляции с ней. Из базовых способов анимации отмечу такие как: одинарный или двойной подрыв, твитчинг, а также ступенчатую проводку.

Как известно, подавляющее большинство силиконовых приманок из Страны восходящего солнца разработаны для ловли большеротого окуня, а также разнообразных морских обитателей. Действующее лицо этого обзора также не исключение. Однако нам-то с Вами как-то ближе щуки, судаки и окуни! Между тем приманка не затерялась и по непрофильным рыбам, и очень часто выручала и выручает на, казалось бы, пролетных рыбалках, а так же на соревнованиях. Конечно, для лодочной ловли размерчик 2,5 дюйма немного мелковат, но для береговой ловли – это самое то!

Когда выпала возможность съездить на море, чтобы погреть косточки и половить рыбу, то грех было не взять с собой в поездку несколько пачек Madness Mother Worm, чтобы не опробовать эту приманку и по профильной рыбе. И хоть в приоритете на морской рыбалке у меня пилькеры и воблеры, однако, и для этого силикона нашлась работёнка. Сибасс – это одна из моих любимых рыб и достаточно долго и безрезультатно я за ней гонялся. Однако, в результате активной разведки акватории удалось найти устье реки, куда вечером и рано утром заходил этот морской разбойник. Время жора у сибасса было очень коротким, а так хотелось его половить всласть. И вот когда уже рыбы отказывались реагировать на предложенное угощение в виде воблера, в бой летел «Мавэ ворм» на легком грузике 3-4 грамма и один - два хвоста еще удавалось соблазнить. Кроме сибасса, также эту приманку с удовольствием заедали и саргоцетроны, груперы и иглобрюхи.

В общем, как Вы могли уже убедится приманка очень рабочая, универсальная и займет достойное место в сумке любого спиннингиста.

Палочка-выручалочка – обзор приманки Madness Mother Worm. — товары

Добавлять комментарии могут только .