Обзор Molix Sator Worm — червячок с итальянским характером!

DimOK 14 декабря 2018

Дорогие друзья! Сегодня хотелось бы обратить внимание на весьма оригинальный слаг, который был разработан в Италии. Я как любитель экспериментов с различными приманками при очередном поиске на просторах интернета наткнулся на не известную мне на тот момент компанию Molix — производителя рыболовных товаров, и в частности, силиконовых приманок. И первое что удивило — это адрес прописки этой компании — Италия! Оказывается там тоже разрабатывают силиконовые приманки! Одной из заинтересовавших меня моделей стала Molix Sator Worm 60 мм.

Чем обратила на себя внимание именно эта модель? Тут сразу минимум два момента - во первых очень «ребристо» тело, с большой глубиной этих рёбер — значит приманка будет весьма мягкой и при анимации будет очень подвижной, что позволить ей двигаться максимально похоже на естественный объект корма — плывущего червяка или пиявку. И во вторых — это, как указано в описании, воздушный пузырёк в шарике на хвосте приманки. Такое решение я пока не встречал ни у кого из производителей, а оно, на мой взгляд, достаточно интересно, по крайней мере оригинальнее полностью плавающего силикона. На паузах слаг будет стоять под углом к дну, поднимая хвостик — имитируя рыбку и обращая на себя дополнительное внимание со стороны хищника.

Такие интересные особенности не могли остаться в стороне и я решил приобрести данную приманку, чтобы познакомиться с ней более подробно. После получения и распаковки заказа — первое на что обратил внимание — профиль тела. Он не круглый, а треугольный. Насколько это важно или нет — я не знаю, возможно позволяет приманке быть более устойчивой во время движения, но как минимум это оригинально. Есть едва заметный запах, не резкий, но не понятно точно, что напоминает на вкус — практически пресная, слегка солёная при попытке разжевать, визуально крошек соли нет ни сверху, ни внутри. Ну и конечно же «подвижность» - она просто отличная! Анимировать приманку не будет составлять абсолютно никакого труда.

Осмотр есть осмотр, а проверить в деле — намного важнее! Поэтому в ближайший выходной я решил поехать на рыбалку чтобы проверить в деле мою «новинку». Самое интересное, на что обратил внимание — это то, что хищник реагировал на неё на самых разнообразных проводках, и на мелких рывках, и при классической ступеньке, и даже на медленной равномерной проводке. Но за сильную сторону в виде ребристости (и вместе с ней очень высокой мягкостью) Molix Sator Worm приходится расплачиваться низкой устойчивостью к поклёвкам. Рыба с лёгкостью отрывает часть приманки, или повреждает так, что ловить на неё становится больше невозможно. Причём лёгкости повреждения, я думаю, способствует и второе достоинство этой приманки — пузырёк воздуха в хвостике, который приподнимается над дном и вызывает атаку на себя. Это конечно увеличивает расход приманок, что огорчает, но с лихвой компенсируется числом поклёвок. Масса груза, наиболее оптимальная на мой взгляд для использования с слагом от 0,6 грамм до1,5 грамм при анимации короткими рывками в толще воды, и до 4-х грамм на «ступеньках» и «волочении» по дну.

На что хотелось бы обратить отдельное внимание – силикон, из которого изготовлена сама приманка, не плавающий, хотя многие считают иначе. Ложное впечатление возникает из-за воздушных пузырьков, которые остаются между рёбрами, благодаря чему неогруженная приманка действительно может лежать на поверхности. Но стоит её немного пошевелить, выпустив «пузырьки» на свободу – всё сразу становится на свои места. Для большей наглядности этого момента, я захватил импровизированный аквариум на одну из недавних рыбалок и искупал в нем сначала неогруженный слаг, а затем с мормышкой массой 0,4 грамма. Результат эксперимента подтвердил мою точку зрения – тело червяка выполнено из тонущего силикона, а положительной плавучестью обладает только «хвостик» с пузырьком воздуха внутри.

В заключении хотел сказать, что Molix Sator Worm 60 мм — приманка достойная внимания, благодаря которой сложно остаться без улова. Лично я ловил на неё голавля, судака, окуня, щуку, плотву и надеюсь ещё расширить этот перечень. Поэтому на приманки этого производителя, тем более родом из Италии (родом с точки зрения разработки и расположения самой компании, так как изготовлены они, как указано на упаковке в Китае), которая мало известна своими рыболовными приманкам стоит обратить внимание, и это внимание не оставит без улова! Меня в данной приманке огорчило только одно — минимальный размер целых 60 мм. Если бы производитель расширил ассортимент моделями 50 мм или 40 мм — она точно стала бы одной из самых любимых приманок у рыбаков, любителей ультралайтовой ловли!

За этот обзор автор получил 995 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор Molix Sator Worm — червячок с итальянским характером! — товары

Добавлять комментарии могут только .