Reins Bubbling Shaker 3 – уловистый слаг для пассивной рыбы. Обзор

SpinCast 29 января 2019

У каждого производителя силиконовых приманок есть свои поклонники. У меня же неким фаворитом, с момента когда я углубленно увлекся спиннингом, являются силиконовые приманки Reins. Врятли найдутся любители джига и микроджига, которые не слышали о данном бренде. В Reins’e мне нравится все: состав и структура силикона, аттрактант, формы, цветовые решения, модельный ряд приманок данного японского производителя очень широк и интересен. Особенно приманки Reins будут интересны любителям микроджига, так как в модельном ряду данного бренда представлено огромное множество различных маленьких приманок. Но сегодня речь не о микроджиговой приманке, а о лайтджиговой - Reins Bubbling Shaker 3. Хотя в определенных условиях ее можно отнести и к микрушной, но об этом немного позже.

Bubbling Shaker представляет собой слаг сложной формы: тело приманки от головы сначала расширяется, затем плавно сужается, и уже около хвоста тело снова расширяется и сужается, но уже на более коротком участке, и все это оканчивается маленькой антенкой. По всему телу приманки находится много глубоких ребрышек. Данный слаг выпускается в трех размерах - это 3, 4 и 5 дюймов. Но в своих условиях ловли я нашел применение только самой младшей трехдюймовой модели.

Пожалуй, самой важной особенностью Bubbling Shaker является то, что он выполнен из плавающего силикона. И само сочетание «плавающий слаг», это уже нечто опасное для хищника. Не знаю почему, но не так уж и много производителей делают плавающие приманки. Как по мне, для джиговой ловли плавающие приманки являются более перспективными. Тело слага не симметричное, в одной плоскости оно слегка поджато с боков, поэтому у приманки сечение не круглое. За счет такого строения, слаг одинаково удобно оснащается как при помощи одинарного, так и при помощи офсетного крючка.

Вообще приманки подобного размера я использую не так часто, но вот Reins Bubbling Shaker уже не первый год всегда лежит в моей рыболовной сумке. Приманку я использую порядка 5 лет, и за этот период ловли она меня выручала не раз.

Слаг одинаково хорошо подойдет для ловли и активного, и очень пассивного хищника, все зависит от подачи приманки. Если хищник активный, то в целом можно совсем не заморачиваться. Я ставлю достаточно тяжелый грузик под условия ловли, обычно от 4 до 7 грамм, крупный офсетник, и начинается типичная слаговая проводка из разряда «два подброса, пауза», и Bubbling Shaker на такой проводке будет приносить результат. У меня данная приманка одинаково хорошо показывает себя как по щуке, так и по окуню.

Но для активной рыбы у меня есть более подходящие и более дешевые приманки. Bubbling Shaker у меня в первую очередь приманка для пассивной и очень пассивной рыбы. Очень часто я ставлю его лишь тогда, когда никакие другие приманки уже не работают. Для того чтобы еще больше раскрыть игру приманки, я оснащаю ее достаточно маленьким и легким одинарничком. Во многом за счет маленького крючка у приманки появляется больше свободы и игра становится более плавной и выразительной. Да, холостые поклевки с таким крючком случаются чаще, но не на много. И еще для более интересной подачи я использую максимально легкую огрузку в тех или иных условиях. Очень часто при пассивном клеве рыбы этот достаточно немаленький слаг я огружаю чебурашкой весом всего в 1.5-3 грамма. И проводить приходится достаточно легкими микрушными палками, чтобы добиться максимально уверенного контроля над приманкой, но оно того стоит! Очень часто на такой подаче этот слаг просто спасал мои рыбалки.

При необходимости, можно немного укоротить тело приманки. И тут уже выходит что-то из разряда микроджига. Порой я даже отрезаю просто половину тела! Дело в том, что за счет своей ребристости и положительной плавучести, можно этот кусок резины заставить играть ну очень привлекательно. Окуни это точно оценили.

Как итог могу сказать, что Reins Bubbling Shaker 3 – это отличная приманка для легкого джига и микроджига. При правильном подходе к данной приманке, она сможет вас просто поразить своей уловистостью. Да, приманка не из дешевых, но лично мне кажется, что она свою цену оправдывает целиком и полностью. Да и если использовать слаг лишь при пассивном клеве рыбы, как это чаще всего делаю я, то и расход резины будет небольшим.

Reins Bubbling Shaker 3 – уловистый слаг для пассивной рыбы. Обзор — товары

Комментарии

Алекс
Алекс 29 янв. 2019
Он реально плавающий? На шарнирном монтаже с крючком №8 S-59  в воде  приманка  занимает вертикальную позицию ?
SpinCast
SpinCast 29 янв. 2019
Да, реально плавающий. Нет, он не занимает прям вертикальную позицию, но в целом достаточно близкую, особенно вершинка хвостика. Я же использовал в качестве крючка Owner Float Rigger 8 или Decoy SG-1 L и LL, они легче S-59 8 и приманка чуть лучше всплывает. 3 фото оснащение красным крючком - самый удачный в плане плавучести вариант
Добавлять комментарии могут только .