Обзор Kosadaka Array, бюджетная форелевая приманка.

Вальдемарович 06 декабря 2020

Уважаемые рыболовы, снова здравствуйте. Сегодня я подготовил еще один обзор на полюбившуюся мне приманку. Называется она Kosadaka Array 65. Само название «Array»  уже наводит на мысль, что приманка предназначена для ловли прудовой форели, то есть для арийной ловли.

У нас в Томске арийная ловля не развита и находится на каком-то первобытном уровне, где на форель охотятся чуть-ли не с палками, копьями и камням. Конечно же я утрирую, но в сравнении с тем, как это развито западнее Урала, разница колоссальная. Так или иначе, в этом году мне довелось несколько раз выбраться на форелевый пруд, представление я получил и мне захотелось немного специализированных приманок. Здесь-то и пришла на помощь Kosadaka, в каталоге Fmagazin я нашел такую замечательную приманку, как Kosadaka Array, которая и стала героем данного обзора.

Приманка поставляется не в привычной для меня мягкой упаковке, а в пластиковой банке размером 57х42 мм. Банка на вид довольно эстетичная, на ее стенке, а так же на крышке размещены наклейки информирующие нас о приманке и ее производителе. С производителем все ясно. Он достаточно известный, что бы его называть. Приманка серии Trout Area, что как раз и говорит нам о ее основной миссии, о ловле прудовой форели.  Банка надежно и герметично закрывается крышкой при помощи резьбы. В банке находится 10 приманок.

Kosadaka Array 65 представляет из себя червяка длинной 65 миллиметров. Тело узкое, прогонистое, как и свойственно червяку, говорю об этом с оглядкой на приманку Kosadaka Array Fat, форма которой отличается. Приманку можно условно поделить на голову, тело и хвост. Голова цельная, в виде пирамиды обращенной вершиной вперед. Почему в виде пирамиды? Все просто, в сечении приманка имеет форму равностороннего треугольника и это далеко не первая приманка с такой особенностью. Тело ребристое, вместе с головой занимает более половины приманки, а если точнее то 4 сантиметра. Ребристость призвана для предания приманке визуального объема, помимо этого, такое строение позволяет ей в большей степени парусить в воде, что немаловажно при ловле в джиговом стиле. Хвост занимает всю оставшуюся часть, он имеет уже округлое сечение и диаметр 2,5-2 миллиметра. Оканчивается хвост небольшим шариком диаметром 4 миллиметра.

Такое утолщение на конце создает дополнительную массу и парусность, что во время проводки безусловно сказывается на игре приманки. Да, Kosadaka Array является пассивной приманкой, собственной игры у нее нет, но за счет своей длины, ребристости, этого шарика на конце игра приобретает свой выразительный вид, а завершает его еще один немаловажный фактор – материал, из которого изготовлена приманка. Силикон очень мягкий, это сразу же ощущается подушечками пальцев, такой силикон не отпугнет привередливую пеструшку, если она решит взять его в рот. По фотографии видно. Как прогибается тело приманки под ее собственным весом.

По этому Kosadaka Array отзывается на любое воздействие рыболова и ее анимация не составляет сложности, стоит чуть-чуть подрожать кончиком удилища, как по приманке проносится волна и она начинает извиваться, будто это настоящий червяк. Конечно. Бывают и отрывы приманки, форель рыба жадная.

Мягкие приманки для ловли форели всегда обильно сдабривают атрактантом, в случае с Kosadaka Array применен аромат сыра. Но если вы захотите это понюхать, сперва сядьте, от запаха вы наверняка отшатнетесь или даже упадете с ног. Ядрёный, мать его за ногу! С ходу не поймешь, что это сыр, запах сыра становится похожим сам на себя, наверное минут через 30 купания в воде. Даже сейчас, после перенесенного ковида, с существенно утраченным обонянием я ощущаю этот сильный запах, без сырных оттенков, но сильный. Все приманки находящие в банке, фактически плавают в маслянистой жидкости, это и есть ароматизатор, я так полагаю. В этой же жидкости находятся мелкие блестки или стразы, не знаю как из назвать. Они прилипают к приманке и при ловле дают блики. Стоит отметить и цветовую гамму, включающую в себя 7 вариаций, в том числе и двухцветные модели.

Закончим с ловлей форели, ну её, мне полосатый окунь гораздо роднее. Так что же с ловле окуня?

Фактически мы имеем слаг с неплохими параметрами, позволяющими очень эффективно его анимировать. На практике все так и есть. Окунь отлично отзывается на подбросы, осенний окунь любит волочение с мелкой дрожью, все по окуневой классике.

Приманку можно оснащать крючками от 10, до 6 номера, можно использовать без огрузки, если мы ловим форель, мы сможем докинуть. Если ловим окуня, то я использую шарнирную оснастку, она позволяет раскрыть возможности анимации в максимальной мере как у дна, так и в толще воды. Я ловил на Kosadaka Array с огрузкой от 1 до 4 граммов, в зависимости от условий ловли.

И еще один момент, захотелось мне в "сироп", в котором находятся приманки, окунуть мотыля силиконового на пару дней. В ход пошла все та же косадака. Мотыль стал оранжевым, но стойкий запах приобрел и окунь на него неплохо клевал. Через месяц такой мотыль стал белым, его я опробую уже на зимней рыбалке.

Подытожу, силиконовая приманка Kosadaka Array выполнена из мягкого силикона. Что в совокупности с ее конструктивными особенностями делают ее очень податливой для анимации спиннингом. Аромат сыра очень сильный и стойкий, не знаю как окуню, но прудовой форели нравится. В общем можно ловить и форель, и то, что есть практически в любом бесплатном водоеме.

Спасибо за внимание. Любите рыбалку, берегите природу и уважайте друг друга!

Обзор Kosadaka Array, бюджетная форелевая приманка. — товары

Добавлять комментарии могут только .