Обзор плавающей приманки Lucky John Unagi Slug.

Тим 10 февраля 2021

Гонка за вооружением постоянно заставляет рыболовный рынок развиваться и постоянно появляются новинки. Так, года четыре назад, компания Luckу John выпустила инновационную приманку под названием Unagi Slug, именно этой приманке будет посвящен данный обзор.

Взяв за основу джавастиковые мотивы, тело приманки получило круглое сечение с объемным началом и конусообразным хвостом. Основное тело, имеющее кольцевые борозды и абсолютно гладкий хвост, разделено тремя тонкими перемычками, позволяющими приманке виртуозно извиваться при анимации, соблазняя хищника себя скушать. А для большего эффекта на кончике хвостика имеется небольшая лопатка для создания большего возмущающего эффекта при движении. Что немаловажно, данная лопатка расположена перпендикулярно плоскости, в которой приманка дополнительно стабилизирована двумя парами крылышек-плавничков. Первая пара, более крупная, расположена в передней части, а вторая, более мелкая - в хвостовой части. Наличие данных плавников не только стабилизирует приманку в воде и усиливает эффект, создаваемый хвостом, но и придает приманке симпатичный законченный вид.

Основной изюминкой Unagi Slug является сочетание рабочей формы, в умелых руках этот слаг ведет себя прям как живой, и положительной плавучести. И как не крути, а положительная плавучесть силиконовой приманки является положительным фактом. В выигрыше как оснастка с передней огрузкой, такие как монтаж на разборных чебурашках или джиг-риг. При опускании на дно, приманка даже при монтаже на не самом легком крючке, занимает вертикальное положение и легко можно спутать скачущую по дну приманку с кормящуюся живностью. При этом, я не боюсь ставить на имеющейся в моем арсенале версию в 2,5” разборные чебурашки начиная с 1 грамма, также и в 8-9 граммовые чебурашки не испортят игру приманки.

Также, плавающая силиконовая приманка творит чудеса на разнесенных оснастках. Особенно порадовала работа Unagi Slug на отводном поводке. При оснащении максимально легким крючком, к примеру из серии Floot Rigger номер 6, на метровом поводке очень аппетитно зависает в толще воды и потихоньку начинает всплывать, а так как приманка при этом выполнена из силикона, на рывочках она ведет себя как живая, чего не позволит сделать ни один воблер.

Если заглянуть в линейку размеров Unagi Slug, то имеем наверное самые ходовые размеры в 2,5”, 3” и 3.5”, да простят меня любители нано-приманок. Конечно же не стоит забывать, что слаг настолько универсальная приманка, что может варьировать свою длину в сторону уменьшения, по средством откусывания лишнего, без потери работоспособности, но все хорошо в меру. И как бы мы не хотели, из приманки даже в 2.5” мы не сможем сделать 1”. И если размер в 2,5” больше придется по вкусу полосатым бойцам подводной братвы и не крупным щучкам, то вот с размерами 3” и 3,5” можно смело попытать счастье в поисках клыкастого обитателя коряг.

Знакомство с приманкой, конечно же, не считая слухов, фото и видео, в которых мы узнаем о существовании приманки, а именно знакомство с приманкой, когда она у тебя в руках и не важно достаешь ты ее из посылки или из пакета обычного магазина – это знакомство с упаковкой в которой приманка приходит к нам в руки. С одной стороны, упаковка Unagi Slug вроде бы в привычных для Lucky John желто-черных цветах и использован Zip-пакет. Но что-то не так, как обычно и начиная присматриваться, замечаешь, что дизайн самой упаковки, к слову, в лучшую сторону изменен, название приманки является самой крупной надписью да и все интересующие при выборе приманки значки видны и понятны.

Также, к положительным изменением являются изменения в самом Zip-пакете и размещённом в нем блистере, а точнее подобрано наилучшее сочетание размеров, что позволяет беспрепятственно и быстро достать приманку. Кстати, набирая заказ с приманками Unagi Slug от Lucky John, следует помнить, что в зависимости от размера приманки изменяется количество приманок в упаковке и если в пачке с приманками 2,5" 10 червячков, о чем ярко свидетельствует надпись над названием приманки, то в пачке 3" находится уже 7 Unagi Slug, а в размере 3,5" всего 5 штук. Об этом надо помнить, чтобы в самый клев не остаться без уловистой приманки.

И вне зависимости от размера приманок, после того как раскроется цепкое крепление Zip замка, из недр упаковки сразу ощущается стойкий аромат аттрактанта. И стоит отметить, что хоть аромат сразу ощущается, но он не резкий и не противный. Да, действительно напоминает запах креветки, как указано на упаковке.

Но даже при положительной плавучести и отменной геометрии тела Unagi Slug остаётся слагом, а значит, как и тотальное большинство слагов, собственная игра приманки не заложена ещё при разработке. И дабы в полной мере активировать положительные стороны приманки и оживить ее на дне речном, от рыболова требуется включить в проводку всевозможные волочения, поддерги, дрожание и многократные не высокие подпрыгивания чуть ли не на одном месте, и чем многограннее будет проводка, тем более живой будет игра приманки.

Конечно же, Unagi Slug отработает и в руках менее опытных начинающих рыболовов на классической ступенчатой проводке, правда придётся простучать не один километр дна. А вот когда с опытом придёт понимание как и что требуется сделать, чтобы приманка оживала, а Unagi Slug это действительно умеет и очень легко подлежит анимации, то удовольствие от поимки будет куда больше.

Имея круглое сечение, Unagi Slug даёт нам полную свободу по выбору того, как оснастить приманку. И если при использовании приманки на разнесенной оснастке можно оснащать любым любимым крючком, так как в толще воды движение приманки ничего не сковывает. То в варианте с передней огрузкой, я бы посоветовал придерживаться правила, чем больше степеней свободы у приманки тем лучше, а значит крючки с большим ушком будут более подходящие. Для себя я выбрал оснащение одинарные крючком с большим ушком, благо выбор нынче богатый, к примеру, очень не плохо зарекомендовали себя крючки Owner серии S-59. При этом, беря приманку в руки, думал, что столь мягкий материал будет быстро разбиваться даже просто от количества забросов. Но Unagi Slug надёжно сидит на одинарнике и не ерзает, бывают конечно случаи, что приманка возвращалась не полностью, но как правило это результат слишком активной попытке подводной братии скушать её.

Можно долго спорить на тему похожести и преемственности в форме у приманок, и, кстати, если уж и углубляться в подобных спорах, то акцент стоит делать на отличиях. По факту, приманка Lucky John Unagi Slug по делу занимает топовые места у многочисленных любителей микроджига, не раз выручая в моменты "тотального" безклевья. В сочетании с тем фактом, что Lucky John хоть и использовали супер плавающий материал, но при этом ценник остался на доступном уровне, при том, что Unagi Slug по мягкости не уступает приманкам именитых японских брендов. И пытаясь резюмировать все вышесказанное, то приманку Unagi Slug можно смело рекомендовать как матерым любителям лёгкого джига, так и рыболовам, только познающим прелести ступенчатой проводки, в любом случае результат в виде поклевки не заставят себя долго ждать.

Обзор плавающей приманки Lucky John Unagi Slug. — товары

Комментарии

Евгений
Евгений 10 февр. 2021
К приманкам   LJ отношусь с недоверием, все где то скопировано, слизано и т.п. Разловил из них единицы. Что касается слага Lucky John Unagi Slug, долгое время на него ничего поймать не мог. Взял на море, с мыслями если и там не разловлю просто выкину. Скорпена была в восторге. Работал цвет  F08 в размере 2,5+. Скорее всего просто угадал с формой и цветом. С собой было 6 упаковок разных цветов и размеров.
Добавлять комментарии могут только .