Самый универсальный слаг! Обзор Polaris от Crazy Fish

Predator 01 февраля 2020

Приветствую всех любителей микроджиговой ловли! В этом обзоре я расскажу вам об одной из самых универсальных приманок для ловли рыбы, которая редко подводит и отличается высокой добычливостью при правильном применении.     

Может ли быть одна приманка для ловли микроджигом на каждый день? Отвечу – может! И эта приманка – Polaris - силиконовый слаг от торговой марки Crazy Fish. Не случайно пишу об универсальности этой приманки: на самом деле эта одна из немногих приманок, на которую можно стабильно ловить как ранней весной, так и летом, осенью и даже зимой, если позволяют погодные условия. Во многом заслуга уловистости такого слага заключается в его форме, первоисточником которой являлся Javastick Imakatsu, давно уже не встречающийся в продаже. И хотя реплик джавстика очень много, могу с уверенностью заявить Polaris ТМ Crazy Fish – лучшая из существующих.

Чем отличается Polaris от других слагов подобной формы? Тем, что эта приманка имеет наиболее качественный (по субъективному восприятию) аттрактант в своем составе, а также подходящую под ловлю микроджигом широкую палитру оттенков и качественный силикон в структуре. В сети Интернет вы можете без труда найти огромное количество положительных отзывов об этой приманке, как в нашей стране, так и за её пределами, как среди любителей, так и среди профессиональных спортсменов. Скажу даже, что Polaris не только удерживает пальму первенства, среди реплик, но даже, в чем то, и превосходит джавастика (об этом ниже).

Кратко о приманке. Polaris представляет собой неширокую, червеобразную приманку, сегментированную отдельными тонкими перегородками. Благодаря форме его можно отнести как к приманкам класса червь, так и к приманкам класса слаг, и, соответственно, использовать его с различными типами проводок (анимации), подстраиваясь под любые факторы на водоеме. Приманка пассивная, но эффективная. Изначально он выпускался в размерах от 1.8 до 5 дюймов.  Для использования в микроджиге самым востребованным конечно же является двухдюймовый размер (4,5 см есть быть точнее). Его масса ~ 0.43 гр., при этом степень плавучести отрицательная.

Но, не так давно компания Crazy Fish, гибко подстраиваясь под потребности и существующий спрос на рынке ультралайтовых приманок, представила нам Polaris в размере 1.2”, который сразу стал (по моему мнению) хитом не только среди микроджигеров, но и среди рыболовов увлеченных наноджигом (мормышингом):

Если двухдюмовый слаг отлично сочетается с огрузкой 1 гр. – 10 гр., то меньший собрат (вес которого ~ 0.10 гр.), идеально подходит при ловле монтажами менее грамма и при использовании с мормышкой. У меня в арсенале есть и 1.2” и 1.8”, и не скажу даже, какой из них я использую чаще, ведь они оба великолепно соблазняют рыбу, особенно окуня.

Цветовая гамма обширна. Предположу, что для многих увлеченных давно не секрет, что самый распространенный среди рыболовов цвет это «оливка» (01 Olive), но из предлагаемого широкого ассортимента выбор сделать можно под любые ваши предпочтения и рыбы. Обращаю внимание, что меньший слаг производитель предлагает нам в компоновке с двумя оттенками в пачке.

Как писал ранее у Polaris самый приятный аттрактант. Чаще всего пользуюсь приманками с запахом «Креветка» или «Кальмар», но есть и такие экзотические (по отношению к привлечению внимания хищной рыбы) запахи как «Анис» или «Жареный чеснок». Если хранить приманки в родной упаковке, то даже неоднократно используемая приманка длительно сохраняет свой аттрактант, что, безусловно, привлекает внимание  рыб (в частности окуня). По совокупности свойств силикона и используемых вкусо-ароматических добавок Polaris  относится к съедобным приманкам.

Практика ловли. В этой части обзора напишу пару слов об оснащении. Двухдюймовый размер отлично сочетается с крючками №10-8 (например MH-12), а также с офсетными крючками № 10. Polaris в размере 1.2” работает в паре с мормышкой, либо с шарнирным монтажом на крючке №12. Огрузку нужно подбирать под конкретную активность рыбы на водоеме.

При ловле в холодное время года (весна, осень) при подборе проводки данного слага используем неагрессивные подачи, чередуя протаскивание приманки по дну, с паузами (зачастую довольно продолжительными). Нужно попытаться сымитировать некое подобие червя (личинки водного насекомого), который неспешно продвигается по дну, то вздрагивая, то замирая. Помним, что приманка не имеет в себе активных элементов игры, а схожесть с естественным кормом рыб присутствует. Из-за геометрии тела приманка отличается гибкостью и при поклевке не доставляет беспокойства самой осторожной рыбе. В большинстве таких случаев окунь садится во время паузы, зачастую просто подвисая, без удара.

Летом с повышением активности рыбы с Polaris работают практически любые подачи: от классических подрывов, до агрессивного твича. Да-да, именно твич в толще воды микроджигового монтажа с этой приманкой порой приносит лучшие результаты, чем донные проводки. Если активность окуня на водоеме позволяет, то для достижения большего числа результативных проводок рекомендую оснастить приманку в размере 1.8” на двойничок самого маленького размера. Это способствует меньшему количеству сходов во время вываживания и удерживает на крючках даже самую мелкую рыбку. При проводке таким способом поларис имитирует собой маленькую рыбку, мечущуюся из стороны в сторону и соблазняющую хищника своей доступностью.

Ну и не забываем про мормышку при использовании нано - полариса. Мелкого окуня очень много и он присутствует практически на любом водоеме. При использовании соответствующих снастей и мормышки небольшой массы можно получить сотни поклевок, а также половить с его помощью и белую рыбу (чаще всего это красноперка или уклейка в моих условиях).

Мне очень симпатизирует приманка Polaris, всегда беру с собой на рыбалку. Очень часто её применяю и  имею определенный запас. По совокупности характеристик и возможностей анимации считаю данный слаг лучшим среди приманок подобной формы и подходящим под различные условия ловли в разное время года.

P.S. Ни один окунь в процессе  фотосессии не пострадал!

Самый универсальный слаг! Обзор Polaris от Crazy Fish — товары

Комментарии

magel62
magel62 27 мар. 2020
...здравствуйте, а какие размеры можете посоветовать для отводного поводка, (ловля на пруду, обычный джиг) и какие цвета можете посоветовать...хочу прикупить-попробовать данную приманку....буду благодарен за ответ. С ув.
Predator
Predator 28 мар. 2020
Добрый день! Для отводного в размере 1.8" (двухдюймовый) будет оптимальным, как и для микроджига с оснастками от 1г. до 10 гр. А вот более крупными Поларисами  и на более тяжелый джиг я не ловил. О цветах Polaris я описывал в тексте обзора, также есть фотки, где виден оттенок, а если говорить обобщенно, то всё очень индивидуально и зависит от ваших условий ловли (активность рыбы, время года, погодные условия и иные факторы), у меня всегда в наличии пару цветов Polaris.
gorodetskij.t
gorodetskij.t 06 июн. 2021
А мне вот не повезло. Фиолетовый цвет с запахом жареного чеснока пахнет не чесноком, а резиной. Забили болт на качество или персонально мне неудачная упаковка попалась? Непонятно...
alexmajor74
alexmajor74 22 нояб. 2021
Замечательная приманка для отводного поводка. Летом отлично работает в черном цвете, перед ледоставом спасает рыбалки в цвете 30. Причем даже щучка в районе 1 кг ее не пропускает. Как говорится, делайте выводы. Да, любимые размеры 45 и 54 мм. 
Добавлять комментарии могут только .