SPRUT SATOSHI – слаг для пассивного хищника

SpinCast 10 апреля 2019

В большей степени я любителей микроджиговой ловли, хотя иногда не прочь половить на железо или воблерки. Но если дело касается ловли со дна, то для меня это в первую очередь микроджиг или нечто подобное. В осенние периоды рыба начинает отдавать свое предпочтение более крупным приманкам, но нет, я не беру в руки унцовый или еще более мощный спиннинг, я продолжаю ловить все на те же легкие микроджиговые прутики с тестом до 4-8 грамм, но на более крупные приманки.

Одной приманок, которую я чаще всего использую именно в осенний период, является слаг SPRUT SATOSHI. При длине в 80 мм он весит 2,3 грамма, и врятли эту приманку можно назвать микроджиговой, но ничего не запрещает использовать ее на огрузке 2-4 грамма, и мы даже не будем превышать тест спиннинга, зато в конечном итоге получим много удовольствия от ловли. Все же на легких весах потенциал подобных приманок раскрывается наилучшим образом. Конечно же, для подобной ловли подойдет далеко не каждый водоем.

Итак, немного о приманке. SATOSHI имеет вытянутое приплюснутое с боков тело. Начиная от головы, тело сначала расширяется, а затем переходит в тонкий хвост. В брюшной и спинной частях у приманки есть специальные желобки, в которых удобно прятать жало офсетного крючка. Но также данную приманку удобно использовать и на классическом одинарном крючке. И лично я чаще всего приманку оснащал именно одинарником, но это по большей части связано с достаточно чистыми и незахламленными местами ловли. Офсетник нужно выбирать с широким поддевом.

Как и говорил выше, данный слаг я использовал на достаточно легкой огрузке в 2-4 грамма, все же особенно при ловле пассивной рыбы очень важна медленная и плавная подача приманки. Конечно же, для ловли на SPRUT SATOSHI необходимо использовать различную рывковую анимацию. Особенно мне нравится, как на все рывочки отзывается тонкий хвостик приманки, и это безумно нравится хищнику. Порой при облове локальной перспективной точки нужно было лишь очень аккуратненько пошевелить приманку на месте, как тут же происходила поклевка. И такую деликатную анимацию, конечно же, лучше задавать с легким спиннингом. На данную резину одинаково хорошо отзывается как щука, так и окунь самых разных размеров. И ловлю я на приманку до самой глубокой осени, когда у берегов уже большая кромка льда.

Даже некрупного окуня порой совсем не смущают габариты приманки. Резина является съедобной, и полосатый жадно зажевывает ее. Конкретно по окуню у меня лучше всего работала какая-то более агрессивная и резкая подача SATOSHI, нежели по щуке. Это различные проводки с активными подбросами и подрывами, и порой полосатый требовал продолжительных пауз.

Для ловли активной щуки данную приманку я не применяю лишь по причине того, что рабочая по щуке проводка выходит у меня достаточно долгой. И в конечном итоге теряется время, которое я бы мог потратить на облов других мест. А вот ловля пассивной щуки – это уже что-то более интересное. Зубастой очень нравятся коротенькие подбросики при проводке и очень длинные паузы. И как сказал выше, порой срабатывает легкое шевеление приманки в момент паузы. Складывается ощущение, что порой рыба встает около приманки, смотрит на нее, но не атакует, и это легкое покачивание хвостиком оказывается тем недостающим фактором, после которого следует молниеносная атака.

Приманка будет работать и при более тяжелом оснащении, но как по мне, весь ее потенциал раскрывается именно при оснащении с легкой огрузкой. SPRUT SATOSHI - это очень интересный слаг, который точно оценят любители пассивных приманок. А за счет своего универсального размера, слаг будет интересен самым разным хищникам.

За этот обзор автор получил 800 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

SPRUT SATOSHI – слаг для пассивного хищника — товары

Добавлять комментарии могут только .