Select Javik - лучшая приманка в микроджиге

ramil.1zmaylov 24 мая 2019

Всем привет дорогие друзья. С каждым годом микроджиг становится все более известным видом ловли. Большинство рыболовов ловят именно на него. Ведь это эффектная рыбалка, когда можно получить колоссальное удовольствие от поклевки и вываживания. Самое главное эта рыбалка выходит дешево по себестоимости. Ведь пачка приманок стоит 80-100 рублей. Не говоря о японских. Но, если вы найдете рыбу, то она клюнет на все. Выбор ультралайтовых силиконовых приманок велик. И иногда приходится долго выбирать подходящую. В этом обзоре я хотел поделиться своими впечатлениями о силиконовой приманке - Select Javik. Рассказать о ней. Ведь эта приманка является копией очень уловистой приманки. Но время не стоит на месте и на рынке можно встретить ловящую копию тех японских приманок.

Технические характеристики

Select Javik - это "червячок" небольшого размера, который соблазняет на поклевку белую и хищную рыбу. Он имеет вытянутое тело. Javik состоит из нескольких частей, соединенных довольно-таки мощной перегородкой. Это дает больше подвижность и привлекательность для рыб. Верхняя часть приманки цельная и более "мясистая", поэтому оснащать её одинарным или офсетным крючком можно без проблем.

 В серии силиконовых приманок Select Javik, существует 2 размера:

 длина 1,8 дюйма (45 мм), весом 0,44 гр., 9 шт. в упаковке; длина 2,2 дюйма (55 мм), весом 0,49 гр., 7 шт. в упаковке;

Силиконовая приманки Javik, как большинство приманок нашего времени - съедобная. Она имеет в себе соль и аттрактант. На что похож аттрактант сказать сложно, но он не бросается на нюх, как некоторые силиконовые приманки со своими различными аттрактантами. В приманке достаточно соли, но это не мешает её быть прочной от зубов хищной рыбы. Ведь не секрет, что соль делает резины более мягкой. С "джавиком" такого не происходит и он спокойно выдержит 20-30 поимок. Потом место выхода крючка "разбивается" и следует сменить приманку на новую. Также данная съедобность помогает рыболову поймать рыбу, а не получить холостую поклевку. Когда рыба клюет, она начинает зажевывать резину, если она с аттрактантом, то не выплевывает её, тем самым дает нам, рыболовам, сделать качественную подсечку и вытащить рыбу.

Упаковка приманки на хорошем уровне. Она сделана из плотного пакетика с zip-замком и емкостью внутри. Емкость помогает приманкам "не болтаться" внутри пакета, тем самым не деформироваться. Также, на переднем плане упаковки написаны все нужные характеристики о приманке: размер, количество штук, цвет. 

 Расцветки 

Могу с уверенностью сказать, что у компании Select, в частности приманки Javik, есть все те цвета, которые нужны любому рыболову. Цветовая палитра широкая и собирает в себе все уловистые цвета. Машинное масло, фиолет, шартрез, "ЛОХ", карамель и другие. У силиконовой приманке Javik есть особенные цвета, о которых мы сейчас поговорим.

Цвет 888 - это так называемый "ЛОХ". С этим цветом приманка приобретает свойства хамелеона. То есть под разным углом от солнца, она меняет свой цвет. Данный цвет более результативен в ясную погоду, когда солнце ярко светит. Но, в пасмурный день, она также безотказно работает.

 Расцветка 999 - очень презентабельный цвет. Из всех цветов он входит в топ 3. В данном цвете "джавик", как будто превращается в настоящего червя и ловит все живое в водоеме. И белую рыбу, как у меня - красноперка. И щуку, и окуня. Если посмотреть на него сквозь солнце, то он становится гламурным - розовым. Яркие желтые блестки также своим отбликом в воде провоцирует хищника на хватку.

 Цвет 008 - хорошая зеленая расцветка с различными блестками. Иногда, когда рыба более пассивна, он меня выручает. Лучше работает по светлой воде, нежели чем в мутной.

 Расцветка 085 - любимое машинное масло. Все рыболовы начинали и по сей день верят в него. Сам же исключением не являюсь. Изумительно смотрится силиконовая приманка в этом цвете. При попадания в воду все её обитатели так и хотят сбежаться к ней. Из темных расцветок - это номер 1.

Пятерку моего топа будет заканчивать цвет - 010. Это цвет у "кеитеч" называется "Grape". Он изумительно ловит рыбу в холодной воде. Также летом в более прозрачной на него клюют все виды хищника.

 Можно перечислить все цвета у Select. Ведь они все ловят отлично. Я выбрал свой топ 5 расцветок. Данный топ мне показался самым результативным. Всегда экспериментируйте, ведь в разное время года, и в разное время суток рыба может предпочитать, разный цвет приманки. 

Оснащение

Оснащать оба размера "джавика" я советую одинарным, либо офсетным крючком. Все зависит от места ловли и условий. Советую применять крючки из более тонкой, но прочной проволоки. Тогда даже небольшой окунь будет без всяких проблем засекаться на офсетный крючок, не говоря уже об одинарном. Офсетник из тонкой проволоки я применял от фирмы Owner. Они более дорогие, но их качество вас сильно обрадует. Если смотреть в сторону бюджета, то советую применять крючки от фирмы Crazy Fish.

Какие и почему?

 Начнем с Javik 1,8 дюйм. Приманка, которая 45 мм в длину. Это значит, что и крючки нужно применять небольшие. Пожалуй начнем с одинарного крючка.

 Так как в этом сезоне я начал ловить на крючки от компании Crazy Fish, то о них и пойдет речь. Для "джавика" 1,8 дюйм, я советую применять одинарный крючок - Micro jig Joint Hook. У них есть большое ушко, что для микроджига огромный плюс. Для этого размера подойдет крючок - 8 номера. Он идеально смотрится с приманкой. Не мешает ей правильно играть. И применив такой размер у вас будет большой поддев, для лучшей реализации. Теперь поговорим о офсетном крючке. Применяю для Javik 1,8 дюйм - DN Offset Joint Hook 6 номера. Применяя такой размер, у вас есть большой поддев. Также этот офсетник с большим ушком. И достаточно не толстая проволока, для лучшей реализации поклевок.

 Переходим к более большому размеру - 2,2 дюйма. Приманка, которая 55 мм в длину. Уже более длинное тело, а значит мы двигаемся к увеличению одинарных и офсетных крючком. Не забывайте, что поддев должен быть не маленьким, потому что так у вас будет много сходов.

 Это все те же одинарные крючки Micro jig Joint Hook, но уже 6 номера. Он просто четко подходит к такому размеру приманки. И тот же офсетный крючок - DN Offset Joint Hook, только 4 номера. Также при таком размере сохраняется поддев.

 Ну вот я поделился своими наработками об оснащение. Многие рыболовы спрашивают, на какой крючок оснастить ту или иную приманку. Здесь я все подробно рассказал.

Проводки

Приманка Select Javik - это в своем роде - слаг. У него нет собственной игры. Когда рыба пассивна, то ей именно такие приманки и стоит давать. Но, как правило, при ловли на слаг, рыболов сам производит какие-либо проводки, тем самым заставляя Javik извиваться в воде. Для такого типа приманок я применяю следующие проводки: "джиговая", "мормодроч", волочение по дну.

Джиговая проводка - одна из основных проводок для ловли на джиг или микроджиг. С неё я советую начинать рыбалку. Дальше уже экспериментировать и использовать следующие проводки.

 "Мормодроч" - это проводка используется для ловли на наноджиг. Но, и при ловли на микроджиг 2-4 грамма она хорошо востребована. Делать её нужно следующим образом: после касания дна приманкой, вы делаете 2-3 оборота ручкой катушки и вместе с этим поддергиваете кончиком удилища. Создавая некую амплитуду для приманки. Дальше пауза до касания дна и проводка повторяется.

 Волочение по дну - это проводка как нигде подходит для ловли мега пассивной рыбы. Она спровоцирует на поклевку любую рыбу. Проводится она следующим образом: после заброса приманка касается дна, дальше медленно вращая ручку катушки мы следим по кончику, как приманка ползет по дну. Плетенка должна быть всегда в натяге, чтобы был контроль. Также нужно следить, чтобы приманки не поднималась от дна, а всегда ползла по нему. Иногда нужно остановить на 2-4 секунды и дальше продолжить проводку. 

 Это мой топ проводок, применив который вы всегда поймаете рыбу.

Плюсы и минусы

 Плюсы:

 1. Бюджетность. 

 2. Прочная. 

 3. Безотказно ловит всю рыбу. 

 Минусы:

 1. Иногда откусывают хвостик. 

 2. Красится, когда лежит с приманками другого цвета.

С уважением, Рамиль Измайлов.

За этот обзор автор получил 850 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Select Javik - лучшая приманка в микроджиге — товары

Добавлять комментарии могут только .