Обзор уловистой зимней блесны SWD DIJ 011

vitalikslip 08 февраля 2020

Зимняя ловля окуня на блесну – это очень увлекательное и затягивающее занятие. Самое большое удовольствие, лично для меня, доставляет даже не сам процесс вываживания рыбы, а поклевка. Стук, который отчетливо слышен в руку, а иногда такой удар, что чуть удочка из рук не выпадает. Вот за такими поклевками я и охочусь за окунем со льда с блесной. Но не все блесна одинаково хорошо ловят полосатого разбойника. В настоящее время выбор их огромен. Множество производителей, разные формы, цвета, размеры и вес. Все это заводит в тупик даже опытных рыболовов. В поисках новых моделей я и наткнулся на эту блесну. Внешне она мне сразу понравилась, а это уже большая часть успеха. Ведь приманка, которая нравится и в воду попадает чаще, соответственно и ловит больше. Но в этот раз мне попалась не только внешне красивая блесна, но и достаточно уловистая. В сегодняшнем обзоре я хочу рассказать о блесне фирмы SIWEIDA - SWD DIJ 011 3 гр., 37 мм.

Блесна поставляется в стандартном блистере и закреплена к картонному вкладышу заводным кольцом. Кстати, кольцо я советую снять, т.к. оно достаточно большое и лично я не вижу в нем никакого смысла. Привязывать леску лучше к петельке.

Блесенка имеет заявленный размер в длину 37 мм. На деле это так, но стоит учесть, что в длину входят и петли, к которым крепится леска и крючок. Сама же блесна имеет длину порядка 31 мм. На мой взгляд это самый ходовой окуневый размер. При этом вес, который заявляет производитель, указан точно и составляет 3 грамма. Взвешивание показало 3.05 грамма, но если снять верхнее заводное кольцо, то и получим точные 3 грамма.

Эта зимняя блесна представлена в двух расцветках. Это никель+латунь и никель+медь. Лично для меня в зимней ловле окуня этих трех цветов хватает целиком и полностью. Чаще всего я ловлю на латунь, на втором месте никель, ну а на последнем медь. А тут Siweida дает связку двух моих самых ходовых цветов. Я не мог такое пропустить.

Siweida Ice Glaider выполнена из двух металлических коронок. В качестве связующего звена выступает свинец или олово. Проверить у меня это не получилось, так как они подогнаны и спаяны настолько точно и аккуратно, что нигде ничего не торчит.

Блесна оснащается тройником с яркой, разноцветной каплей и глазком. Качество крючка достаточно хорошее, он достаточно неплохо держит заточку, а глазик не отваливается. Кстати, иногда при плохом клеве именно тройник может сыграть решающую роль и спровоцировать рыбу на атаку.

Уже при опускании блесны в лунку видно, что она достаточно серьезно уходит в сторону. Т.е. при амплитудных подбросах она работает по широкой площади и собирает рыбу даже со стороны. При этом, на падении она хоть и не слишком сильно, но все же демонстрирует «осыпания». Часто именно во время осыпания окунь хватает блесну. Такую поклевку можно заметить из-за слишком долгой фазы падения блесны. На обычном, коротком подбросе падение занимает около 1 секунды, а если прошло 2 и больше – нужно подсекать, ведь есть большая вероятность, что это не зацеп, а поклевка.

Лучше всего с блесной SWD DIJ 011 у меня работали короткие подбросы, по амплитуде примерно 10 сантиметров и паузы порядка 4-5 секунд. Такой проводкой я ищу активного окуня делая около 10 подбросов в лунке. Затем иду дальше. Бывает, что рыба малоактивна и каждой лунке приходится уделять чуть больше внимания. Тогда неплохо срабатывают касания блесной дна, чтобы поднялась муть, а так же постепенная смена горизонта проводки. На каждый взмах мы подымаем удилище примерно на 10-20 сантиметров. И так можно подымать горизонт до полутора метров вверх.

В завершение обзора я хочу отметить тот факт, что и самые бюджетные блесна могут оказаться очень качественными и уловистыми. Так и получилось с блесной Siweida Ice Glaider SWD DIJ 011 3 гр., 37 мм.

С уважением, Виталий!

Обзор уловистой зимней блесны SWD DIJ 011 — товары

Добавлять комментарии могут только .