Обзор колеблющейся блесны Williams Wabler

solomatov154 09 февраля 2019

Себя я отношу к «современным» рыболовам, в том плане, что рыболовные коробки потихоньку заполняются «съедобной» резиной и различными воблерами. Колеблющиеся же блесны считал «прошлым веком» и как оказалось очень даже и зря, ведь проще приманок относительно проводки и не придумаешь, при этом и ловят они на уровне именитых японских воблеров, а в некоторые моменты и вовсе незаменимы. А изменил я своё мнение из-за единственной в своей коробке «колебалки», а именно Williams Wabler 40, которая этим летом показала, на что способен данный вид приманок.

Описание приманки

Williams Wabler 40 имеет чуть выпуклое, продольное, «чешуйчатое» тело длиной 57 миллиметров. Толщина латуни, из которого сделана «колебалка» в районе одного миллиметра. Оснащается двумя заводными кольцами и тройником. Тройник, к слову, не самого хорошего качества, поэтому отловив один сезон, решил заменить. Отличительной чертой блесны, является, в какой-то степени, оригинальная, узкая выпуклость посередине почти вдоль всей длины тела, что со слов производителя, позволяет приманке иметь стабильную и устойчивую игру при проводке. Из огромного разнообразия различных расцветок больше всего приглянулась блесна SN (серебро/чешуя). На внешней стороне красуется выточенная надпись «Made in Canada», что не дает усомниться в ее оригинальности.

Где и когда применяю

Ловить на Wabler 40 начинаю поздней весной, ближе к маю на различных запрудах, заливах и заводях, когда вода на реке значительно падает и становится светлей после паводка. Но большую часть времени данной блесне уделяю именно летом. Выбор на расцветку SN (серебро/чешуя) пал не случайно, так как приобреталась блесна исключительно на летний сезон для ловли щуки на малой реке. А после жаркого, летнего дня хищница начинает активизироваться ближе к сумеркам, поэтому «серебристое» переливание блесны в темное время очень схоже с хаотичным движением малька, таких как ельца или плотвички. Отсюда, по моему мнению, и одна из причин ее отличной уловистости. Любимые места на реке, где применяю блесну — это неглубокие плесы со слабым течением. Блесна также подходит и для облова более глубоких участков реки. Здесь все зависит, сколько Вы дадите времени заглубиться «колебалке». Нередко использую блесну при облове и очень мелководных участков, например, у заросшего берега вдоль травы. В общем «Ваблер 40» можно по праву назвать трудягой на малой реке.

Судя по отзывам, блесну также успешно используют и при подледной ловле щуки и судака. К сожалению, лично подтвердить не могу, но был у меня чем-то схожий опыт ловли, только это было в середине лета. Есть у меня любимое место на реке, где я ловлю. Называем мы это место «у лавы», поскольку там находится подвесной мост, а в простонародье лава. И место там очень перспективное — длинный и в то же время глубокий плес после сильных перекатов, отсюда и рыба там зачастую концентрируется. И вот, перехожу, я значит, по мосту на другой берег и замечаю, что подо мной у самого берега притаилась небольшая щучка, глубина наверно меньше метра. Щука хоть и небольшая, но азарт и любопытство все же берут свое, и я как в зимней ловле блеснением с помощью Wabler 40, пытаюсь ее поймать. И буквально на втором взмахе блесны, хищница жадно атакует блесну, к счастью для щуки и для меня, так как поднимать рыбу на подвесной мост небезопасно, «пятнистая» не засеклась, и благополучно скрылась из виду, но интересный момент надолго отложился в памяти.

Способ проводки

Способы проводки колеблющейся блесны зависят от различных факторов, таких как глубина в месте ловли или от активности рыбы. Ловлю на "колебалку" в основном, когда щука активна и зачастую на мелководных участках реки, поэтому в таких условиях считаю, что для Wabler 40 подходит именно неспешная, равномерная проводка. При этом блесна имеет стабильную игру без сбоев во время всей проводки. По крайне мере, в моих условиях именно такая проводка показала наилучшие результаты. Например, на одной из рыбалок после трех часов капитального безклевья единственную щуку соблазнила именно Williams Wabler 40, при медленной равномерной проводке.

Полетные характеристики

Если смотреть по дальности заброса, то Williams Wabler 40 летит превосходно, а на малой реке и во все дальний заброс — это одна из «фишек» данной приманки, так как забросить можно на большую дистанцию, тем самым «колебалкой» за короткое время можно обловить большое пространство. А вот с точностью здесь не все так хорошо. Из-за изогнутой формы тела блесна парусит, тем самым точно положить приманку не всегда получается, хотя это не так критично, особенно, когда ловим на большой акватории, например при ловле на большом плесе.

Что имеем в итоге. Williams Wabler не случайно получила большую популярность среди российских рыболовов, ведь блесна, имея отличное качество исполнения, также отлично ловит хищника. Нельзя не отметить, что в линейке Wabler имеются и другие размеры. Самые маленькие размеры, такие как Wabler 10, 20 и 30 вес которых соответственно от 2 до 4 грамм отлично подойдут для ловли на ультра-лайт. А большие размеры, такие как Wabler 50, 60 и 70 вес которых составляет от 14 до 28 грамм, подойдут для поиска трофейной рыбы. Williams Wabler 40 можно считать универсальным размером, который отлично подходит под условия ловли на малых реках.

С уважением. Удачных рыбалок.

Обзор колеблющейся блесны Williams Wabler — товары

Блесна Williams WablerБлесна Williams Wabler
.....
цена 421,20
Добавлять комментарии могут только .