Обзор Kosadaka Echo: закрываем сезон на ловле форели.

shustriy_2702 04 января 2022

Добрый день, коллеги по хобби!

Начало зимы - время, когда единственным местом для спиннингиста остается платный водоем.

Особенно, если речь идет о конце ноября - начале декабря, когда сезон открытой воды уже завершен, а на хрупкий лед выходить еще достаточно опасно.

Сразу отмечу, что обзор написан не рыболовом-профессионалом или лауреатом различных соревнований, а обычным любителем, цель посещения водоема для которого - это получить удовольствие от ловли форели, получить поклевки, хорошо провести время на природе в компании друзей.

Не всегда форель реагирует на те приманки, которые весь сезон безотказно работали по окуню, щуке и другому хищнику.

Поэтому, было принято решение не экспериментировать и для результативной ловли посетить магазин, чтобы купить специализированную приманку.

Выбор пал на блесну - колебалку Kosadaka Echo, именно про нее и пойдет речь в сегодняшнем обзоре.

Итак, перед нами блесна Kosadaka Echo, упакованная в полиэтиленовый пакетик, длина - 50 мм, вес 7 грамм, цвет - яркий провоцирующий OY (как понимаю, обозначение соответствует Orange - Yellow, то есть оранжевый - желтый).

Перед подготовкой обзора поискал информацию в интернете про эту блесну, оказывается этой серии уже более 10 лет и за это время упаковка блесны несколько раз видоизменялась (коробочка, блистер, а сейчас в 2021 году - пакет). Данная информация имеет значение, поскольку по-прежнему на рынке хватает подделок, хоть Kosadaka и не самый дорогой бренд.

Блесна выпускается в 3 типоразмерах:

33 мм - 3 грамма, 41 мм - 5 грамм, 50 мм - 7 грамм и представлена в 7 ярких расцветах - зеленой, фиолетовой, оранжевой и различных комбинациях этих цветов.

Сама блесна двусторонней окраски, в моем случае - обратная сторона вызывающего желтого цвета.

У Lucky John , например, после первой же рыбалки краска слетает в районе заводных колец. Не критично и никак не сказывается на улове, но визуально блесна теряет внешний вид. Kosadaka в этом плане молодец, краска на блесне сидит намертво - ни поцарапать, ни содрать.

Данная серия Kosada Echo выпускается в 2 вариантах оснащения: одинарным бородым крючком WMC (нетипичный выбор для форелевой приманки, не подразумевающий ловли по принципу "поймал-отпусти") или тройником.

Поскольку ловил на одинарный крючок, отмечу достаточно большую толщину металла (по сравнению с оснасткой, например, блесен Lucky John Area Trout Series), что вместе с бородым крючком не оставляют форели шансов на сход - реализация поклевки происходит наверняка, рыбка засекается уверенно - надо умудрится ее упустить, если она уже клюнула. После 10 пойманных рыб - крючок внешне не разогнулся, выглядит как новый, может только немного затупился.

Ловля на Kosada Echo осуществлялась в течение 2 визитов на платный водоем Метличино Акваптичь (Минский район, Беларусь) в конце ноября в начале декабря 2021 года.

Спиннинги, которые принимали участие в ловле - Волжанка Метеор (4-16 гр) и Crazy Fish Perfect Jig (2-10 гр).

За счет не самого маленького веса для УЛ-ловли, а также классической формы блесна достаточно далеко забрасывается и быстро тонет.  

Причем выглядит это так: яркое пятно вертолетиком опускается вниз, сверкая на весь водоем гранями при солнечной погоде. Соответственно, поклевку можно получить сразу при забросе, если рыбка сегодня в хорошем настроении.

Также, обратил внимание, что на данную блесну влетает форель минимум от килограмма. Сложно объяснить, или причина в размере блесны (чуть больше других имеющихся у меня аналогов), то ли я попадал именно на такое зарыбление, но примерно из всех моих форелевых приманок - колебалок, вертушек, воблерков - самые большие рыбки были пойманы именно Echo.

По проводке я бы не отметил для себя каких-либо нюансов, все-таки блесна привычной формы типа ложка - spoon.

Если Вы опытный спиннингист и на Вашем счету уже ни одна сотня щук и тысяча окуней - делаем различные подрывы, сбивания в проводке, подбросы кончиком, стоп-н-гоу и т.д. 

Если новичок (а со мной на форелевые платники часто ездят гости и друзья, не державшие до этого ни разу в руках спиннинг), то просто выбираем слой воды, в котором будем ловить и начинаем равномерную проводку. 

В обоих случаях поклевка довольно скоро состоится.

На что обратить внимание перед покупкой блесны Kosadaka Echo?

Основная ориентация блесны - это рыболов-любитель, который хочет результативно отловиться на водоеме.  

Блесна готова уже сразу из коробки показывать неплохой результат, поэтому, есть ли смысл приобретать ее для спортивной ловли, чтобы потом заниматься заменой крючков при наличии множества аналогов - самостоятельный выбор каждого.

Может ли она помочь уйти от бесклевья и расшевелить пассивную рыбку? Наверное да, но тут очень много зависит от рук и опыта ловли, сама ни одна блесна за Вас ловить не будет.

Не проверял ее по ловле других хищников - окуня, щуки, голавля, так как еще не было удобного случая, но подозреваю, что яркий цвет и классическая форма будут достаточно результативны, особенно в период жора.

В любом случае, о покупке не пожалел, Kosadaka Echo оказалась очень результативной снастью, поэтому, если планируете половить форель в свое удовольствие - приобретайте, без улова не останетесь.

 

 

 

За этот обзор автор получил 700 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Kosadaka Echo: закрываем сезон на ловле форели. — товары

Добавлять комментарии могут только .