Обзор блесен LureMax Yumi. Бюджетное решение форелевой классики

palfedor 01 октября 2023

Не секрет, что цены на форелевые блесны сегодня порой приближаются к таковым на воблеры. Учитывая расходность этих приманок, хотелось бы найти что-нибудь совсем недорогое и при этом уловистое, и желательно прилично окрашенное, да и оснащенное толковыми крючками и прочей фурнитурой. Поотрывав за сезон очередную порцию японских микроколебалок, я попробовал подыскать им достойную замену среди бюджетных блесен, вбив в поисковик цену «до 150руб». Из того, что выдал мне вездесущий «Гугль», я выбрал несколько подходящих по своим параметрам вариантов, среди которых были и блесенки от компании LureMax, об одной модели которых и хотелось бы мне поведать на этих страницах всей честной компании.

Разговор пойдет о блеснах по имени Yumi. Геометрия их, это первое, что бросилось в глаза. Такие формы, - это ж настоящая классика в среде форелевого «железа». Практически у каждого уважаемого бренда нечто подобное имеется в ассортименте, так почему бы не попробовать эту классику в столь бюджетном варианте от LureMax? Тем более, что количество цветовых решений у данной блесны зашкаливает аж более чем за двадцать видов. И все рисунки просто отменно хороши, откровенно выбирать было непросто. В конце концов я остановился на излюбленных своих пятнистых «рубашках» (Color 42 и 101, с серебристой и с золотистой подложкой), это практически беспроигрышный вариант при любом раскладе.

Блесенка LureMax Yumi выпускается в размере 34мм и весит 3,3г. То есть это такой средне-универсальный размер блесны под самые различные задачи, которые можно решать с помощью этой приманки в разных водоемах, населенных разной рыбой. Помимо шикарных цветовых решений, блесны Yumi еще и оснащены отменно, что также повлияло на их выбор, - острейшие одинарные крючки от Saikyo, с небольшими бородками на компактных и надежных заводных колечках. С внутренней стороны каждая блесенка проштампована фирменным оттиском с названием, весом блесны и логотипом марки. В общем, выглядят LureMax Yumi, что называется, дорого-богато, никак не на свой забавный ценник в 140 рублей за блесну на момент покупки. Умеют удивлять некоторые производители, ничего не скажешь.

Но, цена ценой, красота красотой, но главное-то - как ловить рыбу будет все это великолепие в форелевых «веснушках»? Разумеется, нельзя без испытаний по основному объекту ловли, на кого в первую очередь нацелена приманка, писать по ней обзор. Иначе он будет неполным, неполноценным. Поэтому LureMax Yumi первым делом были мной проверены на лососевых реках, где и течение от самого быстрого среди порогов, до замедленного на поворотах и в затишках за крупными валунами.

 Yumi оказались превосходными в полете, в дальности и точности они вполне могут соперничать с кем угодно их известных лидеров по этой части. Что касается работы на различном течении, то в двух словах - форелевые реки, это то, что надо для Yumi. Блесны отменно проходят и работают в любом потоке. Они держат задаваемую вами глубину проводки и четко играют на самых разных ее скоростях, включая самую медленную. Откровенно говоря, я был впечатлен, ведь, если честно, то особенно не надеялся на успех в столь сложных местах с такими дешевыми блеснами.

Блесенки Yumi, как выяснилось в процессе их освоения, оказались очень отзывчивы к любым приемам анимации. Их можно водить равномерно на различных скоростях, игра при этом ровная, средне-размашистая, на паузах-остановках «Юми» красиво планируют из стороны в сторону, опускаясь и сдавая назад хвостовой частью. Но можно работать ими и по-другому, используя технику коротких рывков, тогда послушные блесенки начинают рыскать по сторонам, почти как матерые форелевые воблеры minnow. Рывковые приемы очень хорошо срабатывали в зоне обраток и разных затишков за крупными камнями и корягами, как раз там, где частенько дежурят конопатые хищницы.

Вот после такой качественной проверки по прямому назначению приманки, можно уже говорить о ее реальных возможностях. Блесны Yumi во всех отношениях при охоте на форель оказались «the best», и теперь уже можно было показывать их любым другим хищникам рыбьей ихтиофауны. Хотя, если честно, в процессе ловли конопатых благородных рыб, попытки сцапать «Юми» другими рыбами уже предпринимались. И не удивительно, что это были полосатые бродяги - окуни. Они обитают практически в каждом водоеме и лососевые реки не исключение. При чем иной раз ожидая поклевку очередной форели в самом подходящем для ее засады месте, следовала поклевка нахального окуня, который тоже вполне себе умеет держаться на быстром течении. Заметил, кстати, что полосатые чаще атаковали блесну, ведомую рывковыми сериями. Потом это повторилось и в более спокойных малых реках, не населенных лососевыми, то есть окуни везде отдавали предпочтение наиболее активной проводке этих блесен.

Полосатики, это конечно хорошо и весело, но меня в охоте с колебалками больше интересуют более благородные рыбы. Поэтому заострять внимание и время на ловле окуней я не стал, хотя на «Юми» их определенно можно и нужно ловить, вешаются полосатые на эти блесенки с завидным постоянством. Но меня и LureMax Yumi ждали встречи с самым любимым после лососевых противником, - с голавлем. Станут ли LureMax Yumi голавлевыми блеснами, или нет, этот вопрос был самым важным для меня.

 В процессе поиска и охоты за голавлевыми особами, выяснялось какие проводки в каких местах лобастым хищникам больше по душе, на что они реагируют лучше, а что их совсем не привлекает в «Юми». Учитывая отзывчивость этих блесенок к любым самым малейшим манипуляциям вершинки спиннинга, можно задавать им практически любую игру. Как выяснилось, рывковые причуды не сильно возбуждают лобастых моих визави, что даже в некоторой степени порадовало - окунишки будут реже «путаться под ногами» во время голавлевой рыбалки, да и щурье тоже. Хотя несколько голавлей все же атаковали блесны Yumi во время моих рывковых с ними экспериментов, но все эти поклевки были исключительно при подрывах блесен со дна на вполне приличных глубинах, от полутора метров и более.

Но лучше всего и с завидным постоянством, голавли реагировали на равномерные проходы LureMax Yumi по дуге поперек потока, когда блесна ведется неспешно, постепенно замедляя проводку с переходом к развороту блесны против течения. Кстати, «Юми», при встрече с фронтальным потоком, не начинает превращаться в вертушку, мне именно такие стойкие блесны со стабильной игрой на любом течении нравятся более прочих.

Апстрим блесенки Yumi проходят тоже успешно, и на такой проводке вниз по течению, они работают без проблем. Такие маневры у меня лучше всего «выстреливали» при облове потенциальных стоянок голавля в зоне затопления разных коряг и топляков. Блесенка идущая вниз потока буквально вдоль ствола какого-нибудь дерева, отлично выманивала из-под этой лесины затаившихся там лобастиков.

 По итогу сезона ловли блеснами LureMax Yumi, я могу сказать о них только хорошее, ибо никаких проблем с их эксплуатацией не было. Блесны однозначно удачные, уловистые, универсальные. Я нашел в них все то, что хотел увидеть и получить. Yumi не только превосходные приманки в своем главном амплуа - ловле лососевых, но и как универсалы позволяют успешно применять их в охоте на других рыб, и что для меня особенно важно, - в ловле голавля. За все рыбалки, а я там бываю побольше многих, блесенки от LureMax не превратились в облезлые и обшарпанные железки, не заржавели, крючки не притупились, колечки не разогнулись, в общем, качество на высоте, за столь смешные деньги это реально удивительно. Определенно буду пополнять запасы этих приманок. Спасибо за внимание!

Обзор блесен LureMax Yumi. Бюджетное решение форелевой классики — товары

Блесна LureMax YumiБлесна LureMax Yumi
.....
цена 150
Добавлять комментарии могут только .