Обзор блесны Lucky John Juna.

Denmar 16 июня 2022

Этот обзор посвящён микроколебалке с красивым названием Juna от Lucky John. Блесна представлена в трех модификациях: 30 мм при весе 2.5 гр, 33 мм 3.5 гр и самая тяжелая, которая меня и заинтересовала, 39 мм с весом 5 грамм.

Серия блесен предназначена для ловли форели. Она представлена широкой гаммой расцветок: от спокойных, натуральных до ярких кислотных, провоцирующих. Все блесны оснащаются безбородым одинарным крючком.

У меня на данный момент имеется в арсенале только одна блесна в натуральном цвете, имитирующем кузнечика, лягушку и прочих живых существ. Лицевая сторона блесны тускло-золотистая, переходящая в зеленый градиент. Обратная сторона выкрашена в черный. Отловил я этой колебалкой уже два сезона. Она полностью оправдала мои ожидания. А покупал я её для узкого применения: для разведки глубоких речных ям (примечание: я ловлю на небольших северных реках с перекатами, на которых 2-3 метра уже считается предельной глубиной).

Здесь следует сделать оговорку. Если по прочтении моего обзора вернуться к уже имеющемуся на сайте, то можно подумать, что мы пишем совсем о разных блеснах. Отчасти так оно и есть. И, хотя игра у них должна быть одинаковая, из-за разницы в соотношении веса к длине тела идут они на разных глубинах. Одни из-за веса могут справиться с течением, другие предназначены больше для прудов. Дальше речь идет именно о версии блесны 5 грамм и 39 мм.

Лепесток блесны довольно толстый, его тело вытянутое, но широкое, отчего блесна имеет медленную размашистую игру. Среди форелевых блесен, Juna я могу сравнить с тяжелым танком КВ-1 за то, как уверенно она идет на дно к своей цели.

Благодаря удачному соотношению длины к весу (блесна короткая, но тяжелая), летит она очень далеко. С применением тонкого шнура и спиннинга с медленным строем эту блесну в условиях микроречек можно доставить в любую точку с запасом.

По осени у меня хорошо брал на нее крупный хариус. Попадались и окуни горбачи, и несколько крупных щук. После одной такой поклевки у меня отломился конец одинарного крючка. (Это ни в коем случае не говорит о его ненадежности. Он острый и до поломки вытащил мне не один десяток рыб.) Сейчас на блесне стоит двойной крючок. Блесна не потеряла свойств в плане привлекательности игры, но, естественно, двойник да еще с бородкой засекает крупную добычу надежнее.

В виду того, что я применяю Juna целенаправленно на глубинах, основная масса поклевок с этой блесной приходится на момент падения у кромки ямы, либо на начале подмотки после того, как блесна опустилась на дно.

В июле прошлого года мы с другом отправились на выходные в деревню. Просыпаюсь – за окном ливень. И так до обеда. Как только небо слегка просветлело, мы накачали лодку, одели дождевики, и отправились на сплав до ближайшей деревни ниже по течению реки.

Дождь не прекращается: то несильный, то вновь барабанит, разрезая речную гладь. В таких условиях рыба никак не хотела клевать. Напарник оставил свою рабочую блесну на затопленной коряге. Я одолжил ему Юну от Lucky John, так как больше ничего подходящего под его спиннинг у меня с собой не было. Сам я ловил на кислотный 95-й воблер.

Река к середине лета уже успела зарасти травой. Щука стояла либо у прибрежных лопухов, либо пряталась в засаде за растительностью. Как только дождь слегка стих, моему другу удалось поймать на мою Lucky John Juna двух щук, с интервалом в 10 минут. Обе были пойманы на середине плеса, на глубине не более полуметра. У меня же за всю рыбалку на воблер был только один сход.

 В тот день рыбу мы поделили поровну и пошли по домам.

Подводя итог обзору, скажу, что блесна получилась удачной. При относительно невысокой цене она отлично привлекает и ловит рыбу. Хотя блесна позиционируется как форелевая, она отлично подходит для ловли всех наших российских хищных рыб.

Обзор блесны Lucky John Juna. — товары

Добавлять комментарии могут только .