Обзор LureMax Hattori. Блесны с добрым именем

palfedor 30 ноября 2023

 История попадания в мои руки этих симпатичных блесенок от компании LureMax довольно любопытна и изначально никак не связана была с рыбалкой. Дело в том, что как-то озадачившись выбором подарка к юбилею лучшего друга, я, сидя за столом возле компьютера, подыскивал что-нибудь эдакое солидное и в тоже время полезное, пользуясь чем, приятель мой вспоминал бы меня добрым словом. А поскольку одним из его любимейших увлечений была охота, то я все более склонялся к покупке хорошего добротного ножа. Зная его вкусы и то, как он с одобрением относился к ножам моего арсенала, я решил не рисковать и выбрать что-нибудь из работ японских мастеров для столь знаменательного события. И вот, набрав в поисковой строке гугла известное в ножевом мире имя Hattori, на экран выскочили предложения от разных торговых домов и в том числе засветилась и блесна с тем же именем, тотчас переключив мое мышление на рыболовный лад. Я, разумеется, заинтересовался, что это за чудо такое и потому сделал в тот вечер два заказа вместо одного, то есть не только подарок другу, но и кое что для себя любимого.

 Я не уверен что ножевых дел мастер, господин Ичиро Хаттори что-либо знает о блеснах компании LureMax, но приманки со столь звонким именем мне почему то захотелось испытать в деле, - маркетинг сработал))). И вот я вскорости стал обладателем парочки этих маленьких красавиц.

 

 Блесны исполненны весьма качественно, придраться просто не к чему, что за столь скромную цену более чем приятный сюрприз. Цветовые решения разнообразны и очень интересны, особенно приятно видеть различные пятнистые вариации на форелевую тематику, на парочке которых я, собственно, и остановил свой непростой выбор. Обратная сторона каждой блесны украшена фирменным логотипом и указанием веса приманки. Очень порадовали одинарные крючки от Saikyo, острющие и крепкие, с небольшими бородками. В общем, апгрейд не требуется, все по уму. Есть на обратной стороне упаковки даже указания по видовому составу рыб, коих призваны привлекать данные блесны.

 Мой выбор пал на Hattori 40мм в весовой категории 4г, хотя есть и более тяжелая версия для более дальнего заброса и больших глубин. Продолговатая острая, как клинок форма блесен говорит за себя, то есть понятно, что это приманка, что называется, стримовой направленности, то есть для ловли в любых быстрых реках, а значит, лососевое направление для этих блесен стоит считать основным. Хотя, кого это останавливало и мешало ловить других хищников? Но тем не менее, начинать я всегда предпочитаю с правильной стороны, то есть с основного направления приманок, если конечно получается так поступать. В случае с LureMax Hattori все получилось как надо, и блесенки прошли свою первую боевую проверку на настоящих лососевых речках северного направления. Хотя поездка по северам вышла не совсем удачной, дожди нам изрядно попортили рыбалку и нервы, тем не менее, испытать Hattori все же удалось. Они реально подтвердили свое форелевое амплуа и надежно отработали каждый заброс во всех быстрых потоках, в которые мне удалось их закинуть.

 Отменная точность и, при необходимости, дальность заброса, всегда лучшие стороны колеблющихся блесен. И здесь у Hattori тоже все в порядке, можно прицельно положить блесенку в любой намеченный тренированным глазом пятачок, за любым камешком, или коряжкой, где предположительно прячется конопатая хищница. Если надо на широкой реке, или разливе малой речки зашвырнуть блесну куда подальше, то Хаттори улетает в даль как пуля из винтовки. Так что облавливать этими малышками можно любые водоемы легко и непринужденно.

 В проводке данных блесен ничего сложного нет, как и предполагал, они лучше всего отрабатывают на медленной проводке против потока и поперек струи и чуть пошустрее их стоит вести при ловле апстрим - по течению. Игра приятная глазу, блесна идет красиво переваливаясь с боку на бок, без вращения, вальяжно поигрывая и поблескивая то одним, то другим боком и при этом несколько виляя по сторонам кормой. Кроме того можно на отдельных локальных ямах и приямках давать блесенке возможность после заброса падать ко дну, хвостовой частью вперед, при этом приманка симпатично покачивается, или, как говорят, - осыпается. Если хватки не происходит в этом режиме падения, то можно рывком поддернуть блесну со дна вверх и снова разрешить ей идти поигрывая вниз. А можно рывки периодически применять и при проводке поперек, или против течения, такая тактика тоже не раз выстреливала.

Кстати, эксперименты с проводками, сразу привели к тому, что на LureMax Hattori начали покушаться зубастые обитатели северных рек. Особенно проводка с рывковыми паузами выводила их из себя, так что поводковая защита от щучьих зубов с этими блеснами пригодится, имейте это в виду.

 

После проверок на основном поле деятельности, Hattori были размещены в моих форелевых кошельках для блесен и можно было бы тему с ними закрывать, но надпись на упаковке с упоминанием голавля я не мог игнорировать и потому в следующем летнем и в начале осеннего сезона эти малютки проследовали со мной по голавлевым рекам, дабы успокоить мои подозрения. Не, ну а что, а вдруг?

 Скажем так, в экспериментах на голавлевую тематику, Hattori, как говорится, «выстрелили» вполне удачно. Учитывая их, прямо скажем, не самые голавлевые обводы (есть у меня собственное предпочтение по формам блесен для белого хищника) , я тем не менее вовсе не был разочарован в этих форелевых красотках на голавлевой охоте. Они и в забросе позволяли положить их куда захочу, и на проводке неспешной поперек и поверх покрытых травой перекатов, и посреди полос открытых средь травянистых зарослей апстримом, вполне себе нет-нет, да и приносили поклевки, а порой и самих голавлишек.

 Конечно, есть в моем арсенале блесны более подходящие под запросы лобастых приверед, но тем не менее, LureMax Hattori со счетов сбрасывать я теперь не стану, они вполне себе уместны оказались на этой утонченной рыбалке. А по глубоким коряжникам, из которых голавля пока еще не выжила щука, что придет сюда чуть позже, с похолоданием, Хаттори вообще очень не слабо отработали. Учитывая их одинарные крючки, мне повезло не оставить обе блесенки на корягах и поймать там несколько серебристых увальней. Было интересно - кидаешь, даешь блесне уходить в глубину, планируя в сторону коряги вниз, и за тем почти от самого дна легким рывочком подкидываешь ее сантиметров на 15-20 и снова даешь спланировать. В таком незатейливом режиме проводки Хаттори и приносила у некоторых коряг успех.

 А с похолоданием я нашел применение этим малюткам в охоте на вялую заторможенную щучку в быстро остывающей воде малых и микрорек. Только немного прокачал блесенки, добавив в их оснащение еще один элемент - силиконовый твистер на крючок. Такой простой апгрейд позволяет несколько замедлить скорость погружения блесны, добавляет ей немного визуального объема и делает ее игру чуть менее интенсивной, или более вальяжной, что ли. Все это как раз помогает подобрать «ключики» к ставшей несговорчивой щучке в небольшой холодной предзимней речке.

 

В заключении могу лишь посоветовать LureMax Hattori, как отличные уловистые и надежные блесны, с высоким качеством изготовления, присущим куда более дорогим приманкам. Сам же в следующем сезоне обязательно испытаю их более увесистую версию, но это будет уже другая история.

 

Обзор LureMax Hattori. Блесны с добрым именем — товары

Добавлять комментарии могут только .