Летний вариант. Обзор колеблющейся блесны Jackall Quattro Spoon 2.4G.

zolo7575 08 ноября 2022

Лично для меня компания Jackall известна в первую очередь воблерной продукцией. Однако, помимо воблеров Jackall выпускает и колеблющееся блёсны. Меня сей факт заинтересовал, и я решил купить пару изделий из металла на пробу. Об одной блесне я расскажу в моём обзоре.

Итак, речь пойдёт о блесне Jackall Quattro Spoon.

На сколько я знаю, линейка блесны Quattro Spoon представлена несколькими модификациями, которые отличаются между собой только весом.  У меня находится в пользовании модель весом в 2,4 грамма. Именно о ней и пойдёт дальнейшее повествование.

Характеристики Quattro Spoon:

Длина: - 25 мм.

Вес – 2,4 грамма

Крючок: один без бородки.

Изделие обладает узким корпусом, которое сужается в носовой части.

Также блесна Quattro Spoon 2.4G наделена продольным изгибом, центр которого, расположен ближе к носовой части девайса.

С тыльной стороны заметен чёткий желоб, который как бы сгибает блесну пополам в продольной плоскости, то есть, можно сказать, что изделие имеет грани, которые сглажены и не заметны с внешней стороны.

Блесна Quattro Spoon 2.4G оснащена двумя заводными кольцами, к качеству которых у меня претензий нет. Во всяком случае, коррозии они не подвергаются.

Крючок, установленный на изделие одинарный и без бородки. О его качестве я судить не берусь, поскольку сразу его заменил на крючок Decoy Worm 7 Light Special  № 4, который имеет бородку.

Линейка изделия представлена двадцатью четырьмя цветовыми решениями. Так что выбрать есть из чего. Я выбрал блесну, цвет которой обозначен номером 60 только потому, что на момент покупки она имела наименьшую стоимость.

Могу сказать, что данный цвет показал хорошие результаты при ловле в мутной воде, с видимостью двадцать сантиметров. В водоёмах с прозрачной водой я блесну не использовал.

Блесна Quattro Spoon 2.4G имеет компактную форму и относительно большой вес для данного размера изделия, поэтому она обладает отличными полётными качествами. Летит относительно далеко и достаточно точно.

Благодаря узкой геометрии корпуса блесна Quattro Spoon 2.4G отлично работает на течении, при этом с игры не сбивается. Если девайс проводить против струи, то он будет идти почти под поверхностью.

Игра блесны агрессивная. Складывается впечатление, что именно задняя часть изделия задаёт игру. Хвостовая часть виляет таким образом, что создаётся ощущение как будто изделие имеет две хвостовые части. В общем, в глазах двоит.

На паузе Quattro Spoon 2.4G обладает планирующей игрой, поэтому, паузы при проводках стоит делать.

Блесна хоть и компактная, и вроде как имеет относительно большой удельный вес, но, по сути, она лёгкая, поэтому ей очень удобно облавливать мелководные быстрины с глубиной до полу метра. Именно в таких условиях ловли изделие очень эффективно. Здесь можно убить сразу двух зайцев: и блесну провести без проблем, и голавлика поймать, пусть и мелкого.

Всё дело в том, что воблер с лопатой SR в таких условиях провести достаточно трудно, он постоянно при проводке то валуны обивает, то цепляется крючками за ракушки, а Quattro Spoon 2.4G  проходит такие участки без проблем, поэтому она более эффективна в данных условиях.

Да можно поставить воблер с лопатой SSR, но воблеры в данных условиях ловли менее стабильны, чем Quattro Spoon 2.4G. На Quattro Spoon 2.4G в любом случае атака будет, её просто не может не быть. Да и с проводкой особо мудрить не стоит: закинул и крути  ручку катушки в медленном темпе.

Также, Quattro Spoon 2.4G можно обловить и более глубоководные места, например вход в быстрину, где глубина колеблется в пределах одного метра. Для облова таких мест я использую комбинированную проводку. На начальном этапе, после заброса я делаю паузу в пару секунд, чтобы блесна заглубилась, далее применяю твичинг, два коротких рывка, пауза, и сразу на паузе отдаю спиннинг вперёд, то есть даю слабину блесне, что бы она смогла спланировать ко дну. Иногда, такой приём выручает, и на падении может быть поклёвка. На конечном этапе проводки, когда блесна находится уже под тупым углом, я её провожу простой равномерной проводкой в медленном темпе.  

В целом, я использовал Quattro Spoon 2.4G для ловли голавля исключительно летом, когда вода на Дону низкая и тогда, когда голавль почти не проявлял активности, то есть сразу после его нереста и до начала его летней активности. Именно в такой трудный период времени Quattro Spoon 2.4G выручает, что является большим плюсом изделию. 

Заключение:

В заключении могу сказать, что блесна Quattro Spoon 2.4G – это хорошая приманка для тяжёлых условий ловли, в части касающейся ловли мало активного голавля в летний период времени на мелководных быстринах. Она всегда выручит.

Благодарю за внимание.

С уважением, Константин.

    

Летний вариант. Обзор колеблющейся блесны Jackall Quattro Spoon 2.4G. — товары

Добавлять комментарии могут только .