Обзор Yasuri Spoon – микроколебалка от Sprut

palfedor 16 апреля 2019

Микроблесны Yasuri были первыми колеблющимися ультралайтовыми блесенками от компании Sprut, которые попали мне в руки. Эти блесны привлекли к себе внимание интересными цветовыми решениями и приличной для своих размеров массой 3,4г. Мне как раз нужны были такие маленькие, но тяжелые блесенки для охоты за форелью и хариусом на быстрых речках.

30мм, это вполне ходовой размерчик для форелевых микроколебалок. Штатные тройнички с перьевой опушкой я сразу заменил на одинарные крючки, и проверил новичков магнитом – про медный сплав оказалась правда, блесенки к магниту не липли.

Для любителя путешествовать по микроречкам и поклонника ультралайта такие блесенки как Yasuri настоящая находка, особенно если на предстоящей рыбалке будут встречаться пороги с бешенным течением и довольно широкие участки рек, где пригодится дальний заброс. Из выбранных мной цветовых решений Yasuri, более всего понравился мне цвет «LT», это такой черный с ярко-жёлтыми прожилками и серебристой обратной стороной. Эта расцветка оказалась просто универсальнейшей и работала в последствии по самой разной рыбе, но в первую очередь она отлично отстрелялась по форели и хариусу, буквально со второго заброса начала приносить удачу.

В охоте же за хариусом, Yasuri тоже оказалась вполне подходящей приманкой. Ее способность противостоять любому течению позволяла швырять блесенку в самые бурные пороги и водовороты, откуда она выскакивала в полводы и за ней тут же устремлялись дежурные «парусники», что караулят добычу прямо рядом с этими водяными бурунами, прячась каждый за своим камнем. Порой преследователей бывало больше двух. В конце концов какой-нибудь из хариусов не выдерживал и опережая конкурентов атаковал эту маленькую красавицу.

Что же касается дикой форели, то в отличие от ловли хариусов, где в основном проводим блесну апстримом, при охоте на пеструю бестию лучше выстреливала проводка поперек русла, желательно в полводы и мимо вероятных стоянок рыбы за камнями, травой и корягами. Невесть откуда вылетающая форель дерзко атаковала Yasuri и порой засекалась одинарным крючком. Тройник конечно принес бы больше верных подсечек, но освобождать рыбу с его крючьев слишком муторно и ранения от тройников слишком уж опасные для рыбы, которую мы предпочитаем всегда отпускать.

Частенько бывает так, что блесны, успешно применяемые в ловле лососевых, отлично показывают себя и в охоте на голавля. И здесь чуда тоже не произошло – Yasuri оказалась вполне привлекательной для лобастых джентльменов. Да и полюбившаяся мне ее расцветка была то что надо для голавлевых рыбалок.

Только пришлось подбирать новые ключики к голавлю с новой блесной. И этот ключик работал вот как – Yasuri блесна с обратной геометрией, то есть ее головная часть шире и тяжелее хвостовой. Так вот на падении, опускаясь ко дну эта блесенка планирует головой вперед, вот эта –то особенность и оказалась той самой привлекательной фишкой, на которую положительно отозвался наш упрямый северный голавль.

Как бы там ни было, но при охоте за хариусом, форелью, и тем более за голавлем, везде нас может поджидать неожиданная встреча с вездесущими окунями и щуками. И если полосатые хулиганы нам не опасны, то вот бойкие щукины дети, а то и взрослые щучьи особи так и норовят порой срезать Yasuri, если они стоят за той корягой, из-под которой нам бы хотелось выудить матерого голавля, или форель. Поэтому маленький легкий поводок, например, из титана, или скрученный из полевки, в таких местах не помешает.

В общем, с микроблесенкой Yasuri, приходится разрываться порой между охотами на быстрых форелевых речках и небыстрых голавлевых реках. Поэтому эти блесны у меня постоянно хранятся как в кошельках с форелевым «колеблом», как и в коробках с голавлевыми приманками.

Обзор Yasuri Spoon – микроколебалка от Sprut — товары

Добавлять комментарии могут только .