Дальнобойный супер удар по голавлю. Обзор блесны River Old Satellite Super Vespa

IlliuShkO 18 июля 2023

Колеблющиеся блесны являются родоначальниками спиннинговой ловли, их изготовление требует наименьших энергозатрат в сравнении с другими приманками, а эффективности могут позавидовать многие.

Я помню ещё из детства, как сосед взял обыкновенную ложку, отрезал от неё пилой по металлу ручку, просверлил пару отверстий, повесил кольца и тройник, а после взял осенью на рыбалку и поймал щуку. Уже тогда я осознал эффективность колеблющейся блесны, хотя и не предполагал, что есть вообще другие приманки. В голове было представление, что спиннинг - это и есть блесна. И такое восприятие было, есть и, уверен, ещё будет у многих.

Однако моё становление спиннингиста началось не с «колебалок» и пришёл к ним уже при наличии солидного опыта ловли всевозможной рыбы вертушками, воблерами и джигом. И теплота моих чувств к этому виду блесен возникла благодаря увлечению ловлей голавля.

Это, можно сказать, отдельное направление спиннинговой рыбалки, которым если увлечься, то сложно «слезть». И для некоторых условий «колебалки» будут незаменимы, включая ту, о которой хочу рассказать - River Old Satellite Super Vespa III.

Эта японская компания известна, думаю, всем фанатам форелевой рыбалки, потому что специализируется в основном в этом направлении, и ключевое место в её каталоге занимают именно колеблющиеся блесны, поголовно идущие с пометкой Vespa и рядом индивидуальных маркировок.

Если посмотреть перечень блесен River Old, можно установить закономерность, что одинаковые по названию модели идут с римскими цифрами по возрастанию от лёгких к более тяжёлым. К примеру, в серии Super Vespa обычная модель весит 5,2 грамма, блесна с цифрой II весит 7,4 грамма, а наша модель III - 10 граммов. То же самое и с другими.

При этом отличает блесны не только вес, но и строение тела с их разными изгибами и линиями, что наделяет каждую блесну индивидуальными свойствами.

Ключевое отличие трех моделей Super Vespa состоит в толщине металла, от чего зависит вес блесны, в то время как геометрия и длина всех моделей сохранена. И это, на мой взгляд, очень уникальное решение в сравнении с конкурентами, которых при близком изучении у Super Vespa III просто нет!

Строение блесны довольно банальное, в нем нет каких-то изысков - это основное тело с двумя отверстиями, куда вставлены заводные кольца с одинарным крючком на одном из них, второе для крепления приманки, соответственно.

Туловище Super Vespa III имеет удлиненное средней ширины и аналогичной выпуклости, также она немного изогнута в горизонтальной плоскости ближе к расположению крючка. Эти свойства делают её отличным средством при ловле на течении, потому что с любой его силой справляется блесна без проблем.

Выбор расцветок не такой большой, как у блесны в 5,2 грамма и это единственное упущение производителя. Лично мне тех 10 расцветок, которыми представлена на нашем рынке блесна недостаточно, но что имеем.

Её длина, как и у предшественников, составляет 4 сантиметра. Данный размер колеблющиеся блесны путем перебора кучи таких приманок для себя определил как самый универсальный при ловле на реках, в том числе с прицелом на голавля и жереха. Такие приманки подходят речным хищникам не только по размеру, но и обеспечивают желаемую дальность заброса, которой однозначно иногда не хватает с более мелкими и лёгкими приманками.

И тут стоит плавно перейти к главному свойству River Old Satellite Super Vespa III – весу в 10 граммов, наделяющего блесну самым далёким забросом среди конкурентов. Превзойти её показатели могут только пилькеры и блесны типа «кастмастер», но конкурировать по результативности в голавлевой рыбалке они с героем моего обзора не могут, поэтому заменить его попросту нечем.

Поэтому я бы хотел провести ряд сравнений с конкурентами, потому как вопрос дальности заброса в соотношении с параметрами блесны меня очень заинтересовал и на эту тему провел несколько экспериментов в одинаковых условиях.

К примеру, отличным конкурентом Super Vespa является известная всем блесна Smith Pure, которая в 5-граммовом исполнении имеет схожие пропорции, но с увеличением веса растёт и в объёмах - 6,5 граммов обойдутся нам длиной в 4,5 сантиметра, а 9,5 граммов уже во все 5. Это сказывается как на дальности заброса, которая за счёт увеличения парусности приманки пропорционально падает в сравнении с нашей блесной, так и большей сопротивляемости приманки в воде при ловле на течении. И до кучи не каждый голавль решится её атаковать из-за размера.

Еще один конкурент Ivyline T-Vlayde при весе 5,8 граммов имеет схожую длину, но при увеличении веса до 11 граммов и также вырастает до длины 5,2 сантиметра со всеми вытекающими.

Собрат Cherry Vespa от River Old имеет даже большую массу - 11 граммов, но соразмерно шире и длиннее на 1,2 сантиметра, т.е. тоже 5,2.

Ito Craft Emishi Custom Spoon при весе в 10 граммов имеет ту же длину 5,2 сантиметра.

SV Fishing Individ при весе 11 граммов в длину составляет 5 сантиметров.

Forest Miu и D-3 Custom Lures Custom Spoon в промежуточных весах 5 и 7 граммов напрямую конкурирует с Super Vespa с аналогичной длиной, но не имеют более тяжёлых моделей.

Это для примера самые популярные «колебалки» со схожими характеристиками. По ним видно, что на 5 граммах конкуренция хорошая (в действительности ещё сильнее, поскольку указал только часть из них), на 7 граммах уже поменьше, а в весовой категории 10-11 граммов и вовсе минимальная, при том, что габариты других блесен уже больше, что сказывается на дальности заброса, сопротивляемости приманки при проводке и, главное, интересе к ним голавля, его я все-таки рассматриваю целевой рыбой для этой блесны.

Наверное, в регионах, где голавля много и фоновый его размер больше обычного, 5 сантиметрами никого не удивить, но на моих речках все, что до 4 он уплетает за милую душу, а свыше только при высокой активности.

Но вернёмся к параметру дальности, зачем он нужен и насколько коллеги по «голавлему» цеху уступают Super Vespa III.

На одной из моих любимых речек для ловли голавля ширина составляет в основном 70-80 метров, в некоторых местах и шире, а учитывая, что иногда приходится забрасывать приманку под углом, и того больше.

Произошел у меня как-то раз такой случай - уровень воды был чуть выше обычного, и в сапогах зайти на нужное место не удавалось, а забродного костюма с собой не было. По итогу сократить расстояние заброса удалось от силы метров на 10 и, как назло, активная рыба стояла на каменистой гряде под противоположным берегом, в результате чего средняя дистанция заброса составляла минимум 70 метров, с более близкого расстояния голавль не клевал. Я перекидал все свои кошельки блесен, но ни одна из них кроме Super Vespa III не смогла дать нужное расстояние заброса, следствием чего стали поимки только на неё.

Я бы и рад найти замену или конкурента для ротации, но их действительно нет, по крайней мере, среди заводских блесен. Поэтому если нужен супер далёкий заброс блесны, то Super Vespa III - лучшее решение!

Но и не забросом единым живёт блесна, потому как важно не только долететь в нужное место, но держать течение, горизонт проводки, иметь подходящую стабильную игру. И в этой блесне совпали все подходящие для голавля параметры, которые приводят к постоянным «отдай-спиннингам».

Этот шедевр от River Old создан для течения и на нем блесна раскрывается максимально возможным способом, включаясь с момента попадания в воду. Поклевки, бывало, происходили сразу после приводнения приманки и, в целом, свободное падение - одна из фишек Super Vespa.

При этом сама игра у приманки активная, амплитудная, но не слишком размашистая, поэтому она и ведет себя на течении наилучшим образом, не сильно напрягает удилище и привлекает в первую очередь голавля, а не щук, как в случае с блеснами с более широкими блеснами. К примеру, стоит поставить Cherry Vespa или Ivyline T-Vlayde, вроде бы схожих по пропорциям, но чуть шире и с более размашистой игрой, как от «зубастых» не отобьешься.

Базовой проводкой Super Vespa III, как и для большинства «колебалок» является равномерная со всеми ее ключевыми вариациями для ловли на течении: на снос, по течению и против течения.

Равномерная проводка блесны на снос – основа из основ при ловле голавля на речках. Её суть заключается в придержке блесны на течении, чтобы та выписывала поперечную дугу по течению. Мы забрасываем блесну под противоположный берег, чаще всего перпендикулярно или чуть ниже, а потом в зависимости от силы течения держим блесну в натяг или же немного подматываем катушкой. Несмотря на свою простоту данную проводку считаю лучшей при ловле голавля. Super Vespa III хороша на ней при ловле на перекатах и быстрых речках, где она максимально проходит максимально близко ко дну, иногда его касаясь.

Проводка против течения также частый помощник любому «спиннингисту-голавлятнику», ее суть так же проста, как и у первой – мы забрасываем блесну ниже по течению и медленно подматываем к себе. Собственно рано или поздно любая проводка на снос тоже в неё переходит. Наша блесна на такой проводке эффективна и на среднем течении и на перекатах.

Так называемый «ап стрим» или проводка по течению тоже с этой блесной применим. Мне он нравится меньше предыдущих хотя и использую периодически, но не в классическом понимании (речь об обычной быстрой проводке после заброса вверх по течению). Также забрасываю блесну выше по течению и даю ей осыпаться вниз и после контакта с дном резко выматываю и далее в таком же порядке.

Как уже сказал, фаза свободного падения у Super Vespa III одна из самых интересных, поэтому в процессе любой из традиционных проводок при ловле на течении советую делать паузы и отпускать блесну в неконтролируемый полет. Сделать это проще всего подав удилище вперед, хотя можно прибегнуть и к экстренным мерам, например, открыть дужку лесоукладывателя и, придерживая шнур пальцами, сбросить его вниз. На этих «процедурах» игра блесны в отличие от привычных движений из стороны в сторону напоминает падение осеннего ивового листа, т.е. блесна колеблется вокруг своей оси и слегка уходит в стороны, меняя направления. Такие «качели» очень часто выводят голавля из себя.

Кто-то, наверное, спросит, как себя блесна ведет при ловле без течения, но ответить на сей вопрос мне будет сложно, потому что на прудах и озерах её целенаправленно не использую. Могу только предположить, что она будет эффективна при ловле окуня, если тот активничает достаточно далеко и добросить до него непросто.

Подытоживая сказанное, могу с уверенностью заявить, что River Old Satellite Super Vespa III – шикарное продолжение известной серии с дальнобойным назначением. На речке с этой блесной Вы точно не уйдете с нулем!

С Уважением, Илья Пирогов.

Дальнобойный супер удар по голавлю. Обзор блесны River Old Satellite Super Vespa — товары

Добавлять комментарии могут только .