Форелевые тонкости!

ДенисХмара 15 ноября 2020

Если кому интересно, то в этом году, уже два выезда на платники я провел в «Новоселках».

«Новоселки» очень приличный по размерам водоем, где все действо максимально похоже на настоящую рыбалку, а не на ловлю в «луже» плечом к плечу с десятками рыболовов. Помимо размера, в «Новоселках» и разнообразный рельеф: есть и глубокие ямы и отмели и коряжник . Тут практически никогда не идет речь о поимке на спиннинг более 5 рыбин, но зато запоминается буквально каждая поклевка и каждой рыбой можно по-настоящему гордится.

После первого посещения и поимки шести  форелек по килу весом, осталось у меня чувство какой-то легкой недосказанности и острое желание повторить посещение.

К сожалению, выбора у меня не было и, невзирая на погоду, я смог поехать только в пятницу.

Проснулся, посмотрел в окно, и ужаснулся: А может ну его?! На улице ветер и моросящий дождь – гадость полная! Но когда еще получится поехать в другой раз, так что решаюсь…

По пути погода прыгает и меняется – то мы въезжаем в дождь, то над нами кусочек совершенно чистого неба! Уже ближе к пруду вижу фантастическую картину:  грозная своей отчетливостью граница «фронта с тучами и дождями» прочертила небо, разделив свет и тьму.

Куда движется этот мрак совершенно не понятно, да в принципе уже и не важно – я приехал.

По «домашнему» плану я хотел занять мостик у беседки по правому берегу. Но, уже спускаясь к водоему, понимаю, что это была дурацкая идея – ветер задувал прямо на меня, да так, что чупрына под шапкой шевелилась!

Естественно, у меня была мысль сменить место, но все интересные места на противоположном берегу уже были заняты «удочниками» с чудовищным количеством снастей.

Как я уже писал ранее, я ловлю только спиннингом и стараюсь использовать только воблеры или колебло. Мне не интересно ловить на пасту, резину или бомбарду – я лучше не поймаю ничего (хотя такого еще не бывало), но зато буду использовать только то, что мне действительно интересно. Да и изначально, речь не идет о дОбыче рыбы. Если бы я этого и хотел – то поехал бы на уже упомянутые платники-лужи типа «VIP». 

Но разве это интересно? Разве это рыбалка? Видимо, по этой же причине мне и понравилось в «Новоселках» - простор! Можешь кидать в разных направлениях и на разные расстояния…

Итак, ветер в харю – я кидаю! Кстати, пробежавшись по форумам разных платников, я заметил, что многие рыболовы в последнее время отмечали особую уловистость темных блесен!

Это конечно странно, ведь погода солнышком не балует совсем и что там рыба видит и понимает в такой свинцовой воде, в которой скользят темные блесны, мне, честно говоря, вообще не понятно. Может быть из-за того, что вода все же прозрачная, солнечных бликов на ней нет, и черное на фоне белесого неба хорошо просматривается??!! Но не зря говорят, что ловля форели в платнике на спиннинг – это практически бессистемное действо… Опять же – рыбе виднее :)

От теории вернемся к практике: в прошлый раз, тоже в пасмурную непогодь, я успешно отловился на желто-оранжевую с блестками

Sakura Skoon Fat Area 35мм, 3,2гр в цвете AR7….

  

Сейчас же, покопавшись в кошельке с блеснами, из 18 имеющихся,

я вновь выбрал Skoon Fat Area в том же размере, что в прошлый раз, но в другой окраске: практически черная передняя часть и оранжевая UV Active попка – цвет AR2.

Помимо цвета выбор пал на Skoon еще и из-за ее формы: в  ветреную погоду такая будет лететь намного дальше, нежели более широкие блесны.

В заброс я вкладывал всю дурь, но с таким ветром все равно не мог кинуть на предельно возможную дистанцию и, не смотря на это, уже на второй, очень медленной проводке – поклевка! И началось!!

Что это была за форель, я не знаю, но она явно была на анаболиках!! Она неоднократно выходила на свечки, рвалась из стороны в сторону и по несколько раз разматывала фрикцион, будучи уже почти в подсаке! Я уже тоже писал, что использую тонущую леску DAM 0,16. Так вот: слава Богу, что я был с леской, т.к. в один момент, фора рванула от подсака и хотела залезть под мостик – я, конечно, ее удержал, но леска очень не кисло проехалась по мостку. Был бы это тонкий шнур – он бы 100% лопнул!

Конечно, от греха подальше, кусок лески я потом отрезал и перевязался.

Ветер, ветер и еще раз чертов ветер… Как же он задувал! Я решил согреться чайком и заодно слегка перекусить. Через минут 15 я снова на мостике и на максимальном выбросе опять поклевка!! Все начинается заново… Форель просто неугомонная, и я буквально кайфую от борьбы!!! Нооо, неожиданный сход :(

Ладно, думаю, сейчас поймаем другую. Ан, нет… с десяток забросов и абсолютная тишина! Хотя – какая тут тишина?!  В ушах стоит непрекращающийся вой ветра и я, психанув, иду на другое место, чтобы хоть как то укрыться от этого воя.

Встаю на мостик, на котором ловил в свой первый раз. Ветер никто не отменял, но тут он хотя бы дует в бок и можно нормально кидать.

Я перепробовал еще пяток различных расцветок, но в итоге опять вернулся к своей темненькой AR2. 

Удивительно, но в такую рябь на воде я смог увидеть разбегающегося от форели малька!! Это открыло второе дыхание и,  уже через пару забросов, я начинаю борьбу с очередной сумасшедшей рыбой!

Какая же в этот раз зачетная навеска – от полутора килограммов!! Очень приятная!!

Настроение опять на высоте и только я подумал, как замечательно, что нет дождя, как слева наползает ТЬМА и начинается АД!! Ураганные порывы ветра, дождь, а потом еще и град.

Он остервенело, до острой боли сечет по рукам и лицу – такое я испытывал впервые в жизни. Не передать словами…

А потом? Потом чистое небо и легкий ветерок!

Лови себе на здоровье, но вся рыба попряталась и больше себя не проявляла… Меняя по второму кругу все размеры, формы и цвета блесен, я почти два часа кидал без устали и каждый раз думал завязывать и собираться домой, но редкие тычки-ударчики заставляли меня продолжать.

 И я опять ставлю Sakura Skoon Fat AR2  - ударницу сегодняшнего дня, делаю максимальный заброс…

Сразу после падения начинаю медленную подмотку. Блесна играет довольно широко, но часто…. Погода тихая и я прекрасно вижу, как за блесной расходятся волны от идущей следом форели! Бегущие «впереди паровоза» мальки, наверняка были мне очень благодарны за спасение – третья трудовая форель в подсаке!

Как небольшой итог: ловля форели на платниках, это как цветная лотерея – нет никаких правил или закономерностей!

Сегодня работает что-то яркое и светит ослепительное солнце, а завтра черное и вас поливает дождем…

Точно я понял одно: Skoon Fat, в своих UV расцветках справляется со всеми условиями и делает даже чуть больше. Не знаю что тому причиной: может быть форма, напоминающая малька.  А может быть игра или звуковые волны, которые она порождает. Может быть цвет. А может быть форели просто нравится вкус ее углеродистой стали марки 45 :)

Форелевые тонкости! — товары

Комментарии

Rossignol
Rossignol 17 нояб. 2020
А вы другими блеснами ловите?)
ДенисХмара
ДенисХмара 17 нояб. 2020
Другими в плане брендов? Есть еще почти все из линейки DAM, но они отработали на недавней вылазке - об этом еще не написал :) А на этой рыбалке, был с товарищем - у него просто буквально чемодан и чего там только нет... За весь день у него одна поклевка...
Добавлять комментарии могут только .