Norstream Ray: ультралайтовая блесна для хищника

ramil.1zmaylov 02 июня 2020

Весна в этом году к нам пришла очень рано. Многие реки вскрылись от льда раньше, чем например в том году. С каждым днем температура поднималась все выше и выше. Вода прогревалась все лучше и лучше. Уже конец мая и вода достаточно хорошо прогрелась, рыба отнерестилась. Трава в водоемах начала подниматься и ловить на классический микроджиг уже сложно, так как крючок цепляет ее. Здесь нас может выручить блесна. Я часто ловлю колебалками по небольшим прудам и озерам, где вода прогревается быстрее, то есть в местах, где мелководье, там рыба активизируется в первую очередь. В начале года 2020 я прикупил блесны от компании Norstream и плотно начал на них ловить. В первую очередь они предназначены для ловли прудовой форели, но я их "пристроил" под другую ловлю. Ловлю щуки и окуня на прудах. Этот обзор хочу посвятить колебалке: Norstream Ray, которая уже показала феноменальный результат при ловли на мелководье.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

Блесна Ray предназначена в первую очередь для ловли прудовой форели. Это было предназначение для нее, поэтому на ней оснащен специальный крючок, о котором я расскажу немного позже. На самом деле, несмотря на то, что производитель заявляет, что она для форели, я отлично на нее ловил щуку и окуня у себя на небольшом пруду. По-моему мнению "рей" является классической колебалкой. Отличий есть только несколько: крючок и вес.

 Эта блесна выпускается только в 1 размере: 2,6 грамма, 31 мм.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

Вес вам может подсказать, что колебалка ультралайтовая. Как раз, что нужно для форели, но и на небольших прудах это не заменимый инструмент, так как рыба бывает пассивной или участок очень мелководный, в тех районах я бы посоветовал поставить именно ее.

Приманка напоминает настоящего малька, так как имеет прогонистую форму. Она сама по себе длинная и тонкая, а подобрав расцветку, как у малька можно даже и перепутать с настоящей кормовой базой хищника.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

Колебалка выполнена, как английская буква S. Это говорит о том, что игра у нее специфическая и не все проводки подойдут для нее. Есть свои фишки и нюансы.

Я бы посоветовал использовать для этой блесны не быстрые проводки, так как при быстрых проводках она начинает сбиваться с игры, таким образом с ней будет невозможно ловить на течение. Зато она отлично ловит в стоячих водоемах. Одна из классических проводок - равномерная со средним темпом вращения катушкой. Также хорошо сюда подойдет ступенька. В 2-3 оборота катушкой и паузой 3-5 сек. А также работает равномерная проводка с паузами, небольшими, но их лучше применять, так как во время этой паузы рыба сразу атакует колебалку.

 Возможно ее можно применять в местах, где есть слабое течение, но не сильное.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

Я написал в самом начале, что крючок у колебалки Norstream Ray немного иной, если сравнивать с обычными колебалками. Так как прудовую форель ловят по принципу поймал-отпусти, то и крючки используют безбородые, чтобы максимально не травмировать форель. У этой блесны мощный одинарный и безбородый крючок. На самом деле он мощный и выдержит хорошую рыбу по меркам ультралайта. Если вы ловите более мощную рыбу: голавля или жереха, то я бы посоветовал поменять на тройной крючок. Если же рыба у вас некрупная, то можно и не менять. Я не стал этого делать, поэтому рыбу крупнее 500-700 грамм на нее не ловлю, а если клюнет трофей в 1-2 кг, то с правильно настроенным фрикционом можно вытащить рыбу и больше по весу.

Думаю стоит коснутся темы заводных колец. Многие спиннингисты ставят дополнительные заводные кольца на колебалку. С магазина у этой колебалки идет только 1 заводное кольцо для крючка, а верхнего кольца нету, вместе, где цепляют карабин или поводок. Я не ставил дополнительное кольцо туда, и считаю, что если производитель не поставил, то и этого здесь не нужно. Застегнуть небольшую застежку можно спокойно и без заводного кольца. А те, кто любит ставить, то попробуйте потом провести колебалку и посмотреть, как играет Norstream Ray, так как с кольцом она может не играть или плохо играть. А так, колебалка отлично ловит без кольца, карабины нормально застегиваются и колебалка играет отлично.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

В этой колебалке мне сильно приглянулись расцветки. Во-первых, их большое количество, а во-вторых, они все очень яркие и бросаются в глаза.

Советовать более уловистые не знаю будет ли правильным, так как в каждом регионе, в каждом водоеме "своя" рыба и клюет на определенные цвета. Я часто замечал, что одни и те же цвета работают на разных водоемах, но их немного. Ну это более темные расцветки и темные с добавлением немного яркого. Они то и выстреливают чаще. Конечно, у Norstream Ray есть очень яркие и красивые расцветки, которых можно вешать на полочку, как трофей, но это шутка. Я считаю, что это некий раздражитель для хищника. И он также частенько выстреливает и ловит не хуже других цветов. Я бы посоветовал использовать черные с добавлением ярких и синие с добавлением ярких. У вас могут быть другие цвета, и это нормально. У этой колебалки, я считаю все расцветки уловистые, поэтому приобрести можно любую.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

С уверенностью могу вас посоветовать эту колебалку для ловли. Ведь она имеет множество своих плюсов и немаловажным является цена, которая небольшая. Колебалка стоит в районе около 170 рублей. Я считаю, что за такую блесну это небольшая сумма и она того стоит. Она "стреляет" чаще даже именитых приманок, чему я очень рад, ведь я этого не ожидал. Вообщем, приманка мне понравилась. Зарекомендовала себя с наилучшей стороны. Думаю и в ваших условиях она будет также круто ловить, как это было и у меня.

 С уважением

 Рамиль Измайлов

Norstream Ray: ультралайтовая блесна для хищника — товары

Добавлять комментарии могут только .