Обзор блесны Akara Trout Time Dangan 25: мастер деликатной ловли.

2rist 11 ноября 2021

Очевидно, что современный спиннинг и спиннинг в прошлом — это два разных вида ловли. Точнее, принцип, конечно, один, но подход различный. Дело в том, что раньше и приманки, и материалы, и, соответственно, технологии были рассчитаны на определенного хищника, и в целом снасти у рыболовов отличались незначительно. Теперь же градация разновидностей спиннинговой ловли обширна: от мормышинга до хэви-джига. И каждый тип имеет за собой огромную армию приверженцев, отстаивающих свои принципы.

Как по мне, интересно пробовать все варианты и если при этом снасти и приманки качественные, то получить удовольствие можно и от ловли сома, и от ловли уклейки.

Итак, при ловле снастями сверхлегкого класса выбор приманок действительно очень широк. Это и микровертушки, и мелкие воблеры, и микроджиг, а также специфические виды типа микроспиннербейта и прочие. И безусловно очень интересными представляются микроколебалки, поскольку колеблющаяся блесна идет вообще от начала спиннингового движения, когда она была основной приманкой. При этом они настолько эволюционировали и приспособились к современным тенденциям, что из грубых приманок превратились в очень деликатные и изящные, способные заинтересовать даже мирную рыбу.

Очень удачная модель микроколебалки выпускается компанией Akara. Ее название: Akara Trout Time Dangan 25.

Данная блесенка очень миниатюрна. Вес ее всего 1,5 г, то есть она подходит именно для ультралайта.

При таком весе длина составляет 25 мм.

По форме Akara Trout Time Dangan 25 — это классическая колеблющаяся блесна, только очень маленькая.

По виду это лепесток, плавно уширяющийся от передней части к задней.

В боковой проекции Akara Trout Time Dangan 25 имеет выпукло-вогнутую форму, благодаря которой при равномерной проводке блесна переваливается с боку на бок.

Отверстия Akara Trout Time Dangan 25 выполнены строго по линии центральной оси, что способствует лучшей повторяемости движений.

Тому, чтобы такой небольшой объект привлекал внимание с достаточно больших расстояний, способствует расцветка блесны. Надо сказать, что в целом все цвета этой линейки, предлагаемой компанией Akara, яркие, я бы даже сказал, провоцирующие.

Мой любимый цвет — это «64». Одна сторона блесны ярко-розовая, с другой — желтая, почти кислотная. Вообще, такие цвета можно часто видеть в приманках, предназначенных для ловли лососевых рыб, в частности форели. Собственно, исходя из названия блесны (Trout Time — время форели), следует вывод, что Akara Trout Time Dangan 25 изначально рассчитана на этих рыб.

На это намекает еще один элемент — безбородый крючок. Именно у любителей «форелевой» ловли этот пункт имеет особое значение, чтобы максимально легко можно было отпустить попавшуюся рыбу, причинив ей при этом минимальный вред.

Конечно, становится выше шанс схода трофея, однако, благодаря этому на первое место выходит опыт владения снастью, в результате чего повышается мастерство рыболова, позволяющее более грамотно контролировать процесс вываживания.

В наших краях форель и другие лососевые не водятся, поэтому экспериментировать приходится на более привычных рыбах. И могу сказать, что такие яркие цвета воспринимаются представителями нашей ихтиофауны отлично.

Часто именно приманки таких цветов могут выручить при откровенно слабом клеве. И опять же, безбородый крючок очень подходит для деликатной ловли, поскольку меньше травмирует осторожную рыбу.

А ловится на Akara Trout Time Dangan 25 практически все.

В первую очередь, конечно, окунь. От этого «полосатого разбойника» блесна редко ускользает. Агрессивные и энергичные поклевки — это то, что характеризует данного хищника.

Представители щучьего семейства попадаются постоянно. Некрупные щурцы азартно хватают Akara Trout Time Dangan 25, оттачивая охотничьи навыки, а иногда клюют щучки и покрупнее.

Часто случаются поклевки семейства карповых, причем как хищных, так и мирных.

Как-то раз, дорыбачившись до темна, я услышал многочисленные всплески относительно недалеко от берега. Рыбачил я на ультралайт и в разведку первой полетела Akara Trout Time Dangan 25. Поклевки начались на первой же проводке. Возмутителем спокойствия оказалась стая чехони. Эти «речные сабли» наперегонки «били» блесенку, то и дело оказываясь на крючке.

А на одной из стариц мне удалось поймать несколько неплохих плотвиц. Причем поклевки были явными, что говорит о их неслучайном появлении.

Немного о технике. В принципе, достаточно неспешной равномерной проводки, чтобы соблазнить рыбу на поклевку. Однако, если добавить небольшие паузы, то Akara Trout Time Dangan 25 начинает «сыпаться», создавая манящие колебания. Также нелишним будет периодически делать легкие рывочки кончиком удилища, в этом случае броски и метания блесны привлекут внимание с большего расстояния.

В завершение скажу, что деликатная ловля сверхлегкими снастями несет в себе массу приятных эмоций, а ловля такими качественными блеснами, как Akara Trout Time Dangan 25 придает рыбалке особую красоту с эстетической стороны.

Обзор блесны Akara Trout Time Dangan 25: мастер деликатной ловли. — товары

Добавлять комментарии могут только .