Обзор колеблющейся блесны Strike Pro Killer Pike

Тим 09 октября 2023

Многие рыболовы со стажем начинали свое освоение спиннинговой ловли с дедовских колеблющихся блесен и не исключение. Ох и сильно же «влетало» если на рыбалке оторвешь блесну. Кстати на горных реках и сейчас в большом почете и уважение колеблющиеся блесны, да и в любительской рыбалке не редко приносят очень достойный результат. Но блесностроение не стоит на месте и за последние годы шагнуло далеко в перед. Вот как раз об одной представительнице прогрессивного поколения колеблющихся блесен и пойдет речь в этом обзоре, а точнее о Strike Pro Killer Pike.

Колеблющаяся блесна Killer Pike выпускается в двух вариантах, а именно в классическом варианте «колебалки» с тройником и в не зацепляющемся варианте с впаянным одинарным крючком, защищенным металлическим усиком. Оба варианта имеют название Killer Pike и только добавление латинской буквы «S» после названия позволяет отличить их. В данном случае буква «S» не означает, что приманка имеет степень плавучести «sinking» или тонущая, а просто различие между двумя видами исполнения одной блесны. Кстати все блесны Killer Pike имеют отрицательную степень плавучести. При выборе блесны в интернет магазине стоит на это обратить дополнительное внимание при оформлении заказа, не смотря на имеющиеся картинки. Так же каждый из вариантов блесны Killer Pike выпускается в двух размерах 55 миллиметров и более крупном в 75 миллиметров. Мне посчастливилось иметь в своем арсенале Killer Pike в классическом исполнении с тройником сразу в обоих размерах.

Первое знакомство с Killer Pike начинается конечно же с упаковки. И компания Strike Pro решила использовать свою легко узнаваемую упаковку в блистере на картонной подложке. Но в дополнение к этому блесна укладывается в индивидуальную «кроватку», тем самым практически обездвижена в упаковке, что исключает возможность «колбаситься» при транспортировке, оставаясь привлекательной до встречи со своим хозяином.

Killer Pike не является привычной к пониманию колеблющейся блесной, скорее это венец симбиоза плавности форм колеблющейся блесны и передовых технологий воблерастроения. Как и подобает колеблющейся блесне Killer Pike имеет удлиненную форму тела, сразу же возникает сравнение с мальком. Так же неотъемлемой частью колеблющейся блесны является «S» образный изгиб, благодаря которому блесна размашисто «виляет» при движении. Небольшое расширение в хвостовой части имеет очень реалистичную детализацию рыбий головы. Если честно в начале своего общения с Killer Pike пару раз вскользь заглянув в пасть хищницы принимал хвост приманки за голову настоящей рыбки, торчащей из пищевода трофея. Так же из украшений с обеих сторон по всей длине блесны нанесена имитация чешуи, дающая в воде ее большее сходство с объектом на который охотится хищник. Первой отличительной чертой Killer Pike от классической «колебалки» бросающейся с первого взгляда, это конечно же толщина приманки. Не смотря на внушительную для колеблющейся блесны толщину Killer Pike в размере 55 миллиметров имеет вес 7,3 грамма, а в размере 75 миллиметров вес составит уже 12,6 грамма. Так что толщины не стоит бояться, скорее даже наоборот толщина в данном случае преимущество. Благодаря толщине инженерам Strike Pro удалось закрепить грузик ближе к месту крепления поводка, дабы сместить центр тяжести приманки ближе к верху, что позволят Killer Pike иметь очень стабильную игру, не взирая на скорость проводки. Так же объемность приманки позволило поместить в ней целых три звуковые дорожки с металлическими шариками, которые на каждом «вилянии» блесны создают четкий, но не раздражающий звук, дополнительно привлекающий хищника с большего расстояния.

Второй отличительной характеристикой, роднящей Killer Pike с воблерами, это конечно же материал из которого производится блесна. И этим не привычным для колеблющихся блесен материалом является пластик. Но не стоит пугаться, что под натиском яростных щучьих атак этот пластик будет перекушен. Материал подобран очень прочный и побывав в не одном десятке зубастых и не очень пастей ни каких признаков повреждения нет, да и толщина приманки так же внушает дополнительную уверенность.

Ещё одной чертой, доставшейся Killer Pike по семейной линии от воблеров - это такой интересный аспект как цветовое решение. Тут тебе и полупрозрачные цвета типа А68, через который можно с легкостью увидеть внутреннее строение приманки, и натуральные цвета типа А70Е, или же кислотные типа А17. Для себя же я выбрал младшую модельку в цвете А125Е с внутренней стороны блесна имеет чисто серебристый цвет, а с наружной стороны золотистый бок плавно переходит в ярко оранжевую спинку, так же в качестве дополнительного раздражающего элемента имеется небольшое красное пятнышко в области рыбьего рта. А старшая модель имеет совсем схожий с воблерами окраску 626Е, одинаковую с обоих сторон блесны, чем родство с воблерами проявляется еще больше, холодная голубая спинка переходит в серебристые бока и завершает всё оранжевое брюшко. К слову про цвет 626Е показавший свою работоспособность не только в колеблющейся Killer Pike, но так же и в воблерах.

Как и полагается любой «приличной» колеблющейся блесне Killer Pike имеет шикарную собственную игру на равномерной проводке, при этом блесна переваливается из стороны в сторону, делая практически пол оборота вокруг не видимого продолжения шнура, показывая то один свой бок то другой. И чем быстрее мы делаем проводку тем быстрее приманка виляет. Совсем не лишним будет при проводке подплывая перспективному углублению сделать паузу, на которой равномерные колебания блесны сбиваются и приманка начинает планировать из стороны в сторону, как осенний листок, опустившись на нужную глубин возобновляем равномерную проводку. Этот прием очень хорош при облове прибрежных бровок или стволов деревьев, при хорошем визуальном контроле происходящего, не редко видишь, как из неоткуда появляется зубастая пасть и пытается съесть твою падающую блесну. Ещё одним элементом проводки, хорошо зарекомендовавшем себя при облове прибрежной растительности, это подтвичивание. Конечно полноценным твичем это назвать нельзя, за основу взята равномерная проводка и стоит всего лишь при подходе к перспективной травинке осуществить серию еле заметных рывочков при этом не останавливая проводку. На каждом рывочке сбивается равномерная игра и Killer Pike немного танцуя делает движение то в одну сторону, то в другую. Именно этот вроде бы не очень значительный сбой в игре и небольшое ворошение приманки не редко провоцирует хищника на атаку.

Имея очень громкое и оптимистическое для рыболова название «убийца щук» Killer Pike не раз спасала, казалось бы обреченную на фатальное фиаско рыбалку, соблазняя неохотную хищницу на атаку. И к слову сказать не всегда жертвой оказывается именно щука, младшая модель очень не плохо соблазняет, пусть и не крупного, но от того не менее осторожного жереха. Так что любителям ловли на колеблющиеся блесны, да и любому рыболову обязательно стоит обратить свое внимание на эту замечательную колеблющуюся блесну.

Обзор колеблющейся блесны Strike Pro Killer Pike — товары

Добавлять комментарии могут только .