Обзор блесен Abu Garcia Zazaa Trout. Не только для лососевых

palfedor 03 июня 2023

Так уж повелось в моей рыбацкой жизни, что первыми моими колеблющимися блеснами от настоящего бренда, стали колебалки шведской компании Abu Garcia, в те годы еще просто Abu. Тогда, в далекие темные 80-е прошлого столетия, это были блесны Toby, которые послужили прототипом даже некоторым советским штамповкам под них, и даже эти поделки ловили рыбу, не говоря уже о самом оригинале, парочкой которых я очень дорожил и порой после зацепа организовывал целую спасательную экспедицию, чтобы вернуть себе заветную железку. Много воды утекло с тех пор в любимых реках, но к блеснам почтенной скандинавской фирмы я по сей день отношусь с уважением и время от времени ловлю ими. И вот об одной интереснейшей блесне от Abu Garcia, я собираюсь поведать здесь, в данном обзоре. Разговор пойдет о колебалке Abu Garcia Zazaa Trout. Как следует из названия, блесна эта определенно лососевая, впрочем, как и большинство приманок компании, включая тех моих первых «Тобиков».

В первую очередь, в данных колебалках меня привлекло не название, а то, каким образом эти блесны были устроены. Это вовсе не привычная металлическая пластина с вогнутым искривленным профилем, хотя выглядит Zazaa Trout именно так. Но по факту блесна имеет лишь металлический каркас, который как бы залит пластиком со всех сторон. То есть блесна выполнена почти как пластиковый воблер. Нечто подобное можно в качестве примера легко найти у Papala, в их оригинальных незацепляйках Minnow Spoon. Только в случае с Zazaa Trout, мы имеем вполне стандартного вида лососевую, прогонистых форм, практически пластиковую блесну, оснащенную тройником.

Watch it swim! - написано на упаковке блесны. Действительно, приятно посмотреть, как она плывет в водном потоке. В отличие от стандартных металлических блесен, Zazaa Trout совсем не быстро стремится утонуть, что казалось бы противоречит известному постулату о том, что лососевые приманки должны тонуть быстрее чем камни. Ведь в быстром потоке нужно успеть сработать на пятачке за камнем, или корягой, и здесь только быстро тонущие приманки успевают показать себя, остальных просто сносит стремительным течением. Так зачем же нужна на быстрой реке такая легкая колебалка? Недоумение исчезнет, когда вы попадете на широкую мелководную реку, или на такой участок другой лососевой реки. Когда перед нами открывается заманчивая широкая акватория с каменистыми перекатами, где глубина максимум по колено, а расстояния для броска могут быть до 40-50-60-ти метров, то вот тут-то и следует доставать из заветной коробки Zazaa Trout от Abu Garcia. Зашвырнув ее в даль светлую поперек, или чуть выше по течению, начинаем спокойно вести эту блесну по дуге, со сносом, на глубине каких-нибудь 10-15см, или 20-30см, в зависимости от рельефа мелководной зоны. Если по пути встречаем валуны с обратками позади них, то стараемся заводить блесну в эти омуточки и даже притормаживаем чуть ее проводку, потому что это верные места стоянок пятнистых хищниц. Мало какой воблер сможет в такой ловле потягаться с Zazaa Trout, и мало какая другая из блесен.

10 граммов вполне достаточный вес, чтобы такая обтекаемая своими формами блесна улетала как снаряд при забросе. В металле колебалка таких габаритов весила бы куда больше, граммов под 25-30. То есть шведы создавали эту приманку определенно под заданные условия, а не подо все. И это радует, иметь в арсенале узконаправленные приманки всегда полезнее, нежели сплошные универсалы. Кроме того, такие легкие, но достаточно объемные блесны очень хороши в ловле на тихих водоемах, без течения, и на спокойных морских побережьях. То есть, там, где можно использовать их способности к дальнему забросу и небыстрое погружение в глубину. Я, например, успешно применяю Zazaa Trout на лесных озерах и карьерах, независимо от их глубины, при охоте за щукой и окунем. Это, конечно не основное направление, но полезное дополнение для лососевой блесны. Тем более, что параллельно с быстрыми реками в моих спиннинговых угодьях имеется немало таких стоячих лесных водоемов.

Иногда лососевые встречаются на более-менее спокойном течении, в реках, куда они забредают периодически, но где не часто задерживаются. Там, на небыстрой струе, при ловле той же щуки и окуня, иногда на Zazaa Trout и влетают пятнистые рыбины, то есть по сути попадая в разряд прилова. Но тем не менее, ловятся они все-таки на форелевую блесну, что создавалась в первую очередь для охоты именно за ними.

Блесны Zazaa Trout вполне можно считать универсальными приманками для ловли лососевых на широких и быстрых мелководных участках, и для ловли щуки и окуня наоборот - на тихих водоемах с медленным течением или вовсе без оного. Это, я бы сказал, их основное амплуа, остальное факультативно.

В целом, колеблющиеся блесны Zazaa Trout от Abu Garcia, это очень удачное для меня приобретение, о покупке этих приманок уж точно пожалеть не пришлось. Нестандартными блеснами всегда ловить интереснее, а уж эти облегченные металлопластиковые шведки точно скучать не дадут никому. Мне, во всяком случае, с ними всегда интересно, будь то охота на пятнистых хищниц, или на зубастых и полосатых. Равномерная неспешная проводка на мелководной быстрой струе в полводы, или тоже самое, но с чередой рывков и подбросов в тихих глубоких водах, где блесна медленно раскачиваясь тонет до необходимой глубины. Про шикарные цветовые решения и говорить не стоит, выбрать можно любой вариант на любой вкус. Крючки надежные, но можно и на японские сменить, если кому так приятнее, но меня пока и родные устраивают, Mustad, если не ошибаюсь. Эти тройники, кстати, крепятся на связке из двух заводных колец, что способствует при выводе, идущей «колесом» кумжи, или других лососевых, более надежному удержанию рыбы, как и оснащение вертлюгом носового кольца блесны. Придраться, как говорится, не к чему, надо брать! ))

 

Обзор блесен Abu Garcia Zazaa Trout. Не только для лососевых — товары

Добавлять комментарии могут только .