MIUниверсальная блесна. Обзор блесны Forest Miu.

palych-sav 13 сентября 2023

. MIU - линейка форелевых блёсен от японского производителя Forest, основная направленность деятельности которого - разработка и производство приманок для ловли лососевых.  Данные блесны отличаются своей универсальностью, а не привязкой к каким-либо специфическим условиям ловли. Мало вероятно, что у какого-либо любителя ловли прудовой форели в кошельке не нашлось бы место для этой приманки.

Помимо лососевых, данная блесна предназначена для ловли таких видов рыб, как хариус и голавль. Однако, я не видел хищника, которого невозможно поймать на MIU - охотно клюют на неё и щука, и окунь, и жерех и даже судак. 

Тем более, что блесна представлена во множестве как расцветок (начиная от довольно специфических "форелевых" и заканчивая вполне натуральными), так имеет и довольно широкий размерный ряд (выпускается в "весовых категориях" от  1,4г до 8г)

Производятся данные блесны путём т.н. "штамповки", качество которой никогда не вызывает претензий. 

Окраска довольно качественная, зубы хищника ей не страшны. Сколы появляются лишь через пару-тройку сезонов использования на довольно каменистых перекатах  (ведь все мы знаем, как, зачастую, необходимо при проводке именно постучать блесной по камешкам на дне, чтобы соблазнить рыбу на поклёвку).  Форма блёсенки такова, что её легко можно использовать как на приличном течении, так и в условиях "стоячей" воды. Главное - понять разницу в проводке в разных условиях и успех вам гарантирован.  Итак - давайте разбираться. На течении и перекатах основным "клиентом" данной приманки будут жерех и голавль. 

Проводку лучше выполнять "на снос",  - забрасываем блесну под углом 45` выше по течению и по дуге ведем вниз, лишь подматывая излишки плетёнки. Фактически - течение само обеспечивает правильную игру блесны. Поклёвки, как правило, происходят в конце дуги, когда игра блесны сбивается и она делает маленький разворот.

Размер блесны не так уж и важен - на одну и ту же блёсенку в одном и том же месте могут попасться как приятный экземпляр рыбы, так и совсем молодая особь

Скорее важен вес блесны, подобрать который необходимо т.о. чтобы блесна шла как можно ближе ко дну, чуть цепляя изредка камешки, однако не учиняя досадных зацепов что часто ведет к потере приманки. Я чаще всего использую блесны весом 3,5г, считая их наиболее универсальными.  Поскольку блесна имеет довольно широкий профиль, не являясь типично стримовой, она вполне пригодна для ловли в водоёмах со слабым течением либо со стоячей водой.

В этом случае проводки могут быть самыми разнообразными - джиговая проводка, с опусканием блесны на дно водоёма и паузой на нём (в этом случае поклёвка чаще всего происходит именно в момент отрыва блесны ото дна), пелагическая равномерная проводка в толще воды с паузами на "осыпание" блесны либо со сбоем игры (который достигается различными способами - удар пальцем по бланку спиннинга, подача вперед кончика спиннинга и т.д.), "твичинговая" проводка. Все они будут замечательно работать и приносить поклёвки на радость рыболову.

  Не лишним будет напомнить, что лучше всего использовать монтаж блесны на флюрокарбоновый поводок (который поможет избежать потери приманки из-за потертости шнура об образивные элементы рельефа дна, а так же снизит видимость поводка для рыбы) с довольно широкой (но не из толстой проволоки) застёжкой (чаще всего "американкой"), просвет уха которой не будет препятствовать игре блесны. Но в местах, где вовсю хозяйничает зубастая охотница (щука) я лично использую струну-скрутку, чуть не докручивая её до самого ушка, делая его просвет таким образом чуть больше и игру блесны более свободной 

Лично у меня существует даже отдельный мини-кошелёк именно для этих блёсен, который я ношу с собой практически на все рыбалки и содержимое этого кошелька не только регулярно спасает мои рыбалки от ноля, но так же регулярно радует мою рыбацкую душу дерзкими поклёвками и приятной тяжестью уловов.  

Приобретя пару экземпляров этой блесны и убедившись в её уловистости, вы, наверняка, заведёте себе такой же кошелёк, который будете регулярно пополнять , не оставляя себе шансов на неудачную рыбалку 

MIUниверсальная блесна. Обзор блесны Forest Miu. — товары

Комментарии

alexandrovuriy21
alexandrovuriy21 13 сент. 2023
Отличный обзор! Грамотная речь, красивые фотографии, в общем приятно читать. Продолжайте в том же духе! 
palych-sav
palych-sav 14 сент. 2023
Спасибо за отзыв! Доброе слово и кошке приятно)

 
Добавлять комментарии могут только .