Обзор Sakiru Spoon 80 – убойная незацепляйка от Sprut

palfedor 03 апреля 2019

Обаянием какой-то неповторимой старины веет от металлических рыбок, что называются колеблющимися блеснами. Поэтому несмотря на современные реалии в виде огромного количества самых современных и навороченных воблеров, и разного рода силиконовых приманок, мы все равно время от времени возвращаемся к этому старому-доброму железу. Его тусклый отблеск серебристых, или золотистых и медных тонов, плавные изгибы блесен, мелодичное позвякивание их в коробках, все это происходит так же, как и пятьдесят, или даже сто лет назад, когда наши предки ловили на подобные блесны тех же самых рыб, только их спиннинги не были еще столь совершенны, как наши современные.

В ассортименте каждого уважаемого производителя рыболовных приманок есть место различным блеснам, включая самые древние их типажи – колеблющиеся. Вот и у компании Sprut можно найти целый раздел в их каталоге, где достаточно различных блесен. Модель Sakiru Spoon из этого каталога стала одной из самых любимых и востребованных приманок в моей коробке с отборным «железом».

Меня, как старого мастера-самодельщика, еще с советских времен занимающегося сборкой собственных и апгрейдом фабричных приманок, блесны Sakiru Spoon заинтересовали своим продуманным конструктивом, который позволяет при желании вносить в конструкцию блесны любые полезные изменения, обходясь при этом минимальным набором инструментов. Судите сами – блесна Sakiru Spoon выполнена из медного сплава в форм-факторе колеблющейся блесны-незацепляйки, которая оснащена весьма мощным и острым одинарным крючком, который жестко фиксируется на корпусе блесны с помощью винта и гайки из нержавейки, без всяких заклепок и пайки, что конечно является очень продуманным и верным решением, где любые проблемы с заменой крючка при необходимости, или в переоснащении его, решаются легко и быстро.

Интересная и удобная конструкция, это конечно хорошо, но главные достоинства любой блесны в первую очередь в ее уловистости, которая зависит от общих характеристик приманки и ее движениях при проводке. В списке рабочих характеристик Sakiru Spoon я бы отметил три важных параметра, которые весьма положительно влияют на уловистость этой замечательной приманки. Первое - Sakiru Spoon за счет устройства и оснащения одинарным крючком по сути своей очень близка к блеснам – незацепляйкам, и несмотря на отсутствие проволочной защиты крючка, проходимость ее в воде очень высока, чему способствует общая форма блесны с широкой передней частью. При этом засекаемость рыбы за ее крючок всегда очень высокая и стабильная. Второе - Sakiru Spoon на проводке не закручивается, входя, так сказать, в штопор, то есть приманка реально колеблется при движении и ее не способно заставить вращаться никакое течение и темп проводки. Третье - Sakiru Spoon обладает превосходными данными для дальнего заброса, что обеспечивается опять же наличием одинарного крючка и сочетанием общей солидной массы в 16г и общих очертаний приманки.

Sakiru Spoon показала себя очень уловистой приманкой в охоте за щукой на мелководных участках среди окон травы. Здесь мы дальним забросом укладываем нашу блесну точно и аккуратно в одно из окон и неспешно начинаем проводку, совершая совсем небольшие паузы, во время которых Sakiru Spoon переваливаясь вальяжными движениями с боку на бок начинает планировать опускаясь вниз. Атаки щук чаще всего происходят во время таких пауз.

Кроме мелководных зон на водоемах, Sakiru оказалась недурна при облове глубоких ям и омутов. В таких местах блесне лучше дать опуститься на самое дно и затем осторожно, неспешными аккуратными подрывами блесны вести ее с паузами до приземления ко дну. В такой ловле повышенная незацепляемость Sakiru очень полезна, мне пока не «посчастливилось» еще оторвать ни одной Sakiru Spoon, поэтому я так и не стал экспериментировать с установкой проволочной защиты на этой блесне. Хотя сделать это вовсе нетрудно и при желании можно за пару минут, ведь открутить винтик и прижать им отрезок проволоки пара пустяков. Но меня пока все и так устраивает в этой замечательной во всех отношениях блесне.

Обзор Sakiru Spoon 80 – убойная незацепляйка от Sprut — товары

Добавлять комментарии могут только .