Обзор блесны Akara Trout Time Tanto: форелевая блесенка не только для форели.

2rist 15 декабря 2021

Каждому спиннингисту благодаря многочисленным рыбалкам приходит понимание наиболее интересного для него направления в рыбной ловле. Один увлекается воблерами, другой — джигом, а третий, например, различными блеснами. И наиболее важный критерий - рыба, перехитрить которую ему хочется больше всего. Конечно, мы рады любой поклевке, но все же поимка заветного трофея всегда несет самый мощный заряд адреналина и эмоциональный подъем.

Рыболовная индустрия не стоит на месте и очень динамично отзывается на запросы, естественным образом возникающие из рыболовного опыта. Создавая узконаправленную приманку, нередко та или иная фирма выдает универсальный «продукт», который находит применение в несколько иной области.

Сегодня на обзоре блесна из «форелевой» серии от компании Akara под названием Trout Time Tanto. Поблизости форелевых прудов или речек у нас нет, однако часто лежать без дела этой блесенке не приходится.

Что ж, начнем непосредственно с внешнего вида. Во фронтальной проекции блесна имеет форму, схожую с ромбом. Как мы знаем, у ромба все стороны одинаковы, здесь же стороны равны попарно, верхняя часть блесны более вытянутая.

В боковой проекции явного изгиба нет, только непосредственно в задней части. При этом Akara Trout Time Tanto выпукло — вогнутая.

Существует множество типичных форм в изготовлении блесен, все они не случайны, а проверены на практике, перед тем как идти в серийное производство. Из геометрии приманки исходит главное ее свойство: тонкости игры.

У Akara Trout Time Tanto форма задает ровную достаточно высокочастотную игру, то есть переваливание с боку на бок. Если делать проводку супер быстрой, то блесна может уйти в «штопор», но на практике такие приманки не требуют слишком скоростной проводки.

Второй момент: во время паузы блесна начинает «сыпаться». Таким образом очень хорошо облавливать участки вдоль естественных укрытий и выманивать притаившегося хищника.

Отверстия на блесне сделаны соосно и аккуратно, что, опять же, наилучшим образом сказывается на качестве игры, а главное, повторяемости движений.

Существует две модификации блесны, отличающиеся по весу: 2,2г и 2,8г. В моем арсенале имеется младшая модель, вес ее даже немного меньше заявленного, но совсем незначительно (опять же, не забываем про погрешность измерительного инструмента.)

Длина составляет примерно 30 мм.

Соответственно, предназначена Akara Trout Time Tanto для ловли на ультралайт.

Исходя из класса приманки, а так же из того, что блесна, в первую очередь, нацелена на ловлю форели, вместо тройника использован одинарный крючок с широкими ушком. Крепиться он за счет небольшого качественного заводного колечка. Крючок не безбородый, однако бородка очень маленькая, а значит и попавшейся рыбе не нанесет серьезного вреда и ее можно будет при желании отпустить без проблем.

В линейке Akara Trout Time Tanto представлена очень широкая цветовая гамма, включающая в себя более трех десятков расцветок. В основном они яркие, рассчитанные на лососевых рыб. Мне же нравится цвет «58Р». Внутренняя сторона блесны черная, а наружная (выпуклая) имеет по центру широкую светлую полосу, которая при этом является светонакопительной.

Не могу сказать на сколько сильно этот момент влияет на уловистость, однако рыба на блесну реагирует очень хорошо.

Как я сказал ранее, форелевых водоемов у нас поблизости нет. Однако это не мешает успешно ловить на Akara Trout Time Tanto тех же окуней. «Полосатые разбойники» с удовольствием атакуют блесенку такого размера.

Так же постоянно попадаются щучки, когда делаешь проводку вдоль коряг или травы, в которых они подстерегают добычу.

А вообще, в прилове бывает самая разнообразная рыба: голавли, подъязки, а так же «белая рыба», которая официально хищником не является, например, плотва.

Лучше всего работает равномерная проводка с паузами. О тонкостях игры отмечено выше.

В общем, даже если поблизости от вас форель не ловиться, можно смело пополнить свой арсенал блесенкой Akara Trout Time Tanto. Ведь местная рыба не в курсе, что приманка разрабатывалась не для нее, уверенные и жадные поклевки не заставят себя долго ждать.

Обзор блесны Akara Trout Time Tanto: форелевая блесенка не только для форели. — товары

Добавлять комментарии могут только .