Обзор волшебной микроколебалки Mukai Looper

Амарок 17 марта 2020

Среди японских производителей приманок для ловли прудовой форели одно из ведущих мест, несомненно, занимает компания «Mukai». Как и у любой популярной фирмы, у Mukai есть свой бриллиант, свой бестселлер в линейке приманок и это колеблющаяся блесна с названием «Mukai Looper». Блесна получилась настолько удачной, что послужила основой в производстве других моделей, таких как: «Looper Partridge», «Looper Diamond», «Looper Dlive» и т.д. И в данном обзоре хотел бы поделиться некоторыми мыслями об этой приманке.

Микроколебалки Mukai Looper производятся в Японии и выпускаются в пяти весах: 1.7 гр., 2.1 гр., 2.4 гр., 2.8 гр. и 3.2 грамма. Приманки имеют классическую форму тела и по виду серьезно не отличаются от «конкурентов». Однако не только форма тела определяет игру приманки. Благодаря изогнутому профилю и продольной вогнутости во время проводки блесна порхает как бабочка, соблазняя на поклевку как активную, так и пассивную рыбу. Несмотря на различия в массе, взять хоть 3.2-граммовую приманку или весом 1.7 грамм, длина и ширина у них будет одинаковой, а именно 28 мм и 11 мм и отличаются они лишь только толщиной металла.

Блесны сделаны из латуни и, благодаря использованию при покраске приманок качественного лакокрасочного материала, их внешний облик, несмотря на эксплуатацию, долго остается в том же первозданном виде, как из упаковки. Только лишь при частых контактах о камни или другие твердые предметы могут образовываться отдельные «проталины», но они на рабочие качества микроколебалок никоим образом не влияют. Цветовая палитра настолько объемная, что удовлетворит потребности любого гурмана. К примеру, есть как темные расцветки, идеально подходящие для ловли голавля, так и яркие провоцирующие, которые форель или морская рыба не оставят без внимания. Подложка у блесен может быть окрашена тем же колером, что и лицевая сторона, так и отличаться по цвету. Чтобы у рыболовов не возникло сложности в идентификации этих приманок, особенно когда в кошельке собирается не один десяток, а то сотен микролебалок от разных производителей, на лицевой стороне блесны высечены название модели и ее масса.

Все приманки из серии Mukai Looper оснащены одинарным крючком, не имеющим бородку. Крючок очень острый, имеет широкое ухо, правильную форму и размер и потому при ловле форели на «платниках» или рыболовных турнирах ему вряд ли найдется достойная замена. Но каким бы ни был крючок, присутствие бородки все ж таки повышает шанс удачного вываживания рыбы и потому, чаще всего меняю «родной» крючок на овнеровский «S-59» или «Float rigger». Последний, в размерах #10 и 8, у меня вообще номер один для оснащения колеблющихся блесен при ловле морской рыбы. В верхнем отверстии блесны не предусмотрено наличие заводного кольца, поэтому чтобы не сковывать игру приманки во время проводки, соединять ее с леской стоит с помощью небольшой застежки (размеров, например, #00).

Данная блесна создавалась японцами для ловли форели в условиях area-фишинга. Однако, как это нередко бывает с приманками этого типа, «Люпер» отменно работает по «непрофильным» рыбам, таким как окунь, голавль, язь, разнообразным морским обитателям. Порой вызывает удивление, как место, где до этого ты полчаса полоскал приманки впустую и не видел ни одной поклевки, преображается, стоит поставить Mukai Looper. Применять эти блесны можно не только на водоемах, где течение отсутствует. Прекрасно работают они, особенно самые «тяжелые» модификации (2.8 гр. и 3.2 гр.) и на реках.

С проводками особо не мудрю (не достиг я еще того просветления, чтобы знать тысячу и одну проводку, да и не надо это, если рыба и так отлично ловится) и в качестве базовой использую обычную равномерную проводку. Иногда, чтобы подобрать ключик к рыбе, необходимо проиграться со скоростью проводки, горизонтом ловли и продолжительностью пауз. Кстати, видели бы вы как аппетитно малыши «Люперы» осыпаются во время остановки проводки! В общем, даже новичок в спиннинговой ловле быстро найдет общий язык с данными микроклебалками.

Конечно, назвать эти приманки панацеей от бесклевья было бы лукавством с моей стороны. Но нередко именно они соло или в тандеме с Forest MIU вытаскивали уже практически безнадежные рыбалки. Поэтому лично для меня «Mukai Looper»-ы - это ТОП-блесны и за ними заслужено зарезервированы места в боевом кошельке.

 

За этот обзор автор получил 834 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Обзор волшебной микроколебалки Mukai Looper — товары

Блесна Mukai Looper 2.8Блесна Mukai Looper 2.8
.....
цена 176,40
Блесна Mukai Looper 3.2Блесна Mukai Looper 3.2
.....
цена 181,20
Блесна Mukai Looper 1.7Блесна Mukai Looper 1.7
.....
цена 176,40
Блесна Mukai Looper 2.4Блесна Mukai Looper 2.4
.....
цена 176,40
Блесна Mukai Looper 2.1Блесна Mukai Looper 2.1
.....
цена 176,40
Добавлять комментарии могут только .