Обзор Микроколебалки Kosadaka Trout с высокого берега, при сильном течении.

А.Соболев 15 ноября 2023

За «высоченный берег» мы с вами примем высоту в 2,5-3,5 метра. И в качестве примера: типичные петербургские гранитные набережные, которые-то как раз и имеют такой перепад высот. Причем, Обводный канал вообще с высотой набережных до метров 6, но это совсем-совсем уж ни в какие ворота (хотя на нижнем ярусе набережной вполне можно ловить и таки ловят и даже бывает форель, а уж окуни и лещи - постоянно). Но про него мы и говорить не будем. Поговорим о...

 

 

В принципе, в нашем знойном Петербурге, причем, в самом его центре, есть немало мест где применение микроколебалок очень удобно. Например, река Мойка в районе Михайловского сада или же рядом Лебяжья канавка и в них окуней до дури. Но экстриму-то порой хочется. Т.е. половить там, где кажется микроколебалками и нереально ловить.

И поэтому мы с вами идем на Фонтанку ловить микроблеснами со спиннингом до 2,5 граммов верхнего теста.

И это - Metsui Tip Top 602XULS с упомянутым тестом и длиной 1,83 метра. Если кому интересно, то катушка в этот раз была Okuma Inspira ISX-25S. Ансамбль очень удобный для колебалок. Благо спиннинг слегка мягковат по строю, а катушка отменно работает с тончайшими шнурами. Который здесь - Select Basic PE диаметром 0,06 мм.

Вот им я, кстати, был не очень доволен - слабоват на разрыв и он у меня быстро «кончился».

 

 

Почему мы отправимся на Фонтанку? Ну, если как-то экстримить, так уж по-взрослому, по-настоящему! В Мойке течение медленнее и она много мельче. В канале Грибоедова, не говоря уже о Крюковом канале, течение еще медленнее и они еще мельче. Т.е. Фонтанка из всех наболее «злая» река для микро. И задача получить впечатления, увидеть работу микроблесен, поймать рыбу (с высоты 2,5-3,5 метра напомню) и на основании этого написать практический обзор микроколебалок Kosadaka серий Trout Space и Trout Police, который вы сейчас и читаете.

Ловить будем вокруг знаменитого Аничкова моста, того самого на котором стоят клодтовские конные скульптуры - еще более знаменитые, чем сам мост. И все - пейзажу для... Все для вас!!!

 

 

Само по себе мне это место и без того очень нравится, да и транспортная доступность из дома очень удобная - в центр города я предпочитаю ездить порыбачить на метро и автобусе-трамвае. И дешевле получается и даже быстрее.

Так вот перед самым мостом течение убыстряется под него (так называемый эффект Бернулли). Сразу ниже моста по обоим берегам знатная обратка, а оба быка моста порождают неплохие такие бурлилки. На видео ниже как раз те самые места и первый заброс я делаю за одну из тех самых бурлилок.

Глубины: по углам у оснований моста меляки по 0,5-0,7 метра, а чуть дальше от моста уже метра по 1,5-2. На середине не меньше 2 метров. Течение... Примерно 0,3-0,5 метра в секунду есть. Т.е. с учетом глубины тянет там прилично. Особенно легкие приманки, склонные к воспарению к поверхности...

 

 

И тут я такой весь с микроколебалками!

На эту «экстремальную» рыбалку взял 5 микроблесен, как уже сказал, от Kosadaka с весами от 1,4 до 2,5 граммов.

По итогу всего было поймано 8 рыбешек: 2 плотицы, 1 уклейка и 5 окушков.

Принцип очередности был прост: «поймал сам - дай поймать товарищу». Из полосатых почти все «спортивные», один из которых был немножко достоин сковородки. Однако, отпущены все. Шел-то не за рыбой, а за фотками ее с блеснами.

На всю рыбалку ушло примерно 1, 5 часа. Белые Ночи, да...

 

 

 

Kosadaka Cicadas Wing 2,5g

Интересно, что на самую большую, в смысле самую тяжелую блесну, т.е. Cicadas Wing 2,5g сел самый мелкий окунёнок. Поймал я его на границе обратки, уже практически в конце на вынимании блесны для следующего заброса. Т.е. формально поимка была не в экстриме, а так... Но зачтем, т.к. такие поклевки у поверхности на выходе приманки не редкость!

 

 

Kosadaka Cardinal 1,4g

Буквально через пять минут отработал Cardinal 1,4g. Этот окушок клюнул почти рядом (5 метров в сторону), когда я медленно, с еле-еле заметным продвижением, вел блесну против течения вдоль стенки около метра от нее. Глубина там примерно 1-1,2 метра, блесна шла на 2/3 глубины, т.е. я ее яркую видел сверху, но очень смутно. Кстати, это самая легкая блесна в компании, а я, змей этакий, ее да против течения! И ведь не вынесло же!

 

 

Kosadaka Diva 1,9g

Сместился метров на 50 ниже по течению и немного покидал Diva 1,9g ниже пристани. Довольно скоро в блесну ударила вот эта плотвичка и ударила довольно мощно! Я вначале даже подумал, что крупный окунь. Однако не окунь и схватила она так же на очень медленной проводке против течения. Причем, проводил делая по пол-оборота рукояткой и слегка покачивая или подергивая кончиком спиннинга (3-5 см амплитуда) в паузах между полувращениями катушкой. Торопиться совершенно не надо, блесна не должна всплыть, ее надо держать в пелагике и этими покачиваниями-подергиваниями дразнить рыбу.

 

 

Kosadaka Smash 1,6g

Вернувшись назад перешел Невский и стал ловить на Smash 1,6g перед мостом, там где течение как раз таки и ускоряется. Вначале был один удар и никто не засекся. Потом цапнул окуняра грамм на 300 (видел его), но он тоже не сел. Пришлось чуть подразжать крючок и немножко отогнуть в сторону его жало. И на первой же поклевке засек плотвичку. Проводка еще медленнее, чем до того, почти что держал блесну на одном месте.

 

 

Kosadaka Flaber 2,3g

Пятая последняя блесенка Flaber 2,3g тоже принесла окушка, но уже на другом берегу Фонтанки. Там есть интересное место, прикрытое стоящей в 20 метрах от моста пристанью и получается уютный для окуней закуток. Именно там нередко ловятся достаточно крупные окуни и ранее вы могли видеть их фото здесь на канале. Очень удобно подбрасывать под пристань, давать приманке утонуть и аккуратно ее вести по течению или точно забрасывать под мост и с тягуна выводить сюда на спокойную воду.

 

 

Kosadaka Diva 1,9g (вне зачета)

В качестве бонуса, уже вне зачета, отлично «отстрелялась» Diva 1,9g - окунь на 180 граммов. У четвертого клодтовского коня снова отметился Smach 1,6g. Ну и у первого коня опять показала себя та же блесна - на струе в пелагике её цапнула уклейка.

 

ВЫВОД:

Микроколебалкам в Фонтанке быть!

А уж на остальных местах, где тоже высокий берег, быстрая и глубокая вода, и подавно! :)

На самом деле ловля с очень легкими микроколебалками большого труда не составляет. Просто не нужно торопиться, нужно представлять себе, как блесна пойдет в том или ином направлении проводки. И важно помнить, что резкие и широкие движения спиннинга очень сильно выносят микрушки к поверхности. Причем, доложу я вам, не только с высот 2,5-3,5 метра...

Из всех больше всех понравилась Cicadas Wing 2,5g. Во-первых, из-за максимальной массы ее легче всех было проводить, а во-вторых, игра ее показалась мне более собранной, но наиболее яркой. Потому именно эта блесна поселилась в мою коробку и ловил я ей потом больше, чем остальными и довольно успешно (но тоже все по мелочи). До тех пор, пока не оторвал в зацепе...

 

Обзор Микроколебалки Kosadaka Trout с высокого берега, при сильном течении. — товары

Комментарии

zolo7575
zolo7575 15 нояб. 2023
Не знаю, как по мне, так на втором фото вовсе не плотва. Я имею в виду то фото, которое идёт после фото с плотвой. На подъязка рыбка похожа. Ну, точно не плотва.
Добавлять комментарии могут только .