Обзор блесен Kosadaka серии Trout.

ПавелЖавнерко 12 июля 2020

Если бы вам нужно было выбрать между двумя вариантами на рыбалке: поймать трофейную рыбу, но оборвать приманку, либо сорвать крупную рыбу, но сохранить любимую блесну! Что бы выбрали вы?!

У вас есть время подумать, пока читаете данную статью. К этому вопросу мы еще обязательно вернемся.

А в данной статье речь пойдет сразу о трех блеснах от компании Kosadaka.

Kosadaka Trout Space Web (2.6г);

Kosadaka Trout Space Borey (3.1г);

Kosadaka Trout Police Indi Spoon (3,2 г)

Не вижу никакого смысла писать о каждой из этих блесен по отдельности, так как они все рассчитаны в первую очередь для ловли форели, о чем свидетельствует присутствие в названии каждой слова Trout. У них даже игра во многом схожая. У них абсолютно одинаковая уловистость, фурнитура. Фактически, они различаются только своими весовыми категориями, что позволяет использовать каждую из них под разные условия ловли и под разное настроение форели.

Я ловлю исключительно дикую форель на малых реках, где глубины сменяются мелью, где повороты реки, коряги и различные поваленные деревья образуют струи и обратки. Ловлю там, где мощь форели можно ощутить в полной мере.

Начнем с самой легкой весовой категории -  Kosadaka Trout Space Web. Ее вес составляет 2.6 граммов , длина- 30 миллиметров.

Самыми ТОПовыми местами для данной блесны являются различные меляки. Форма тела блесны в совокупности с ее весом позволяет данной блесне практически зависать в подповерхностном слое воды. Даже если глубина реки составляет пару десятков сантиметров, то Trout Space Web без проблем можно провести в данном месте. Если кто-то только начинает осваивать ловлю ручьевой форели и считает, что на таких мелководных участках делать нечего, то просто проверьте. Камуфляж форели позволяет ей прятаться даже там, где рыболов и в поляризационных очках не в силах ее рассмотреть.  Такие места не стоит проходить мимо. Лично на моих форелевых реках на мелководных песчаных участках поклевки есть абсолютно всегда. В любую пору года и в любых погодных условиях.

Trout Space Web – это микроколебалка. И свой статус она подтверждает. Она именно колеблется в воде. Даже против течения при неспешной проводке она не сваливается в штопор, а продолжает свои колебательные движения, которые отчетливо передаются на спиннинг.

Данную блесну я также активно использую на струе при забросе поперек течения. Притом даю ей практически полную свободу. Течение реки само подбирает игру для данной приманки, я лишь убираю слабину плетенки. Такой хаос в игре блесны на струе часто сводит форель с ума, заставляя атаковать.

Trout Space Web также показывает отличные результаты, когда ее просто удерживаешь против течения на одном месте. Опять же, течение придает ей хаотичную игру, а легкий вес и достаточно плоское тело не дает блесне упасть на дно. Форель не может перед этим устоять. Придержали блесну таким образом пару секунд на одном месте, если нет поклевки, протянули пару метров, опять придержали.

Подборка атак форели на блесну Kosadaka Trout Space Web:

Следующая весовая категория – это Kosadaka Trout Space Borey. Ее вес составляет 3.1 граммов,  длина -28 миллиметров.

Мне очень нравится данной блесной облавливать противоположный берег реки, где есть глубина. К примеру, от моего берега практически до противоположного идет мель, а под тем берегом узкая полоса глубины. Делаешь заброс под самый-самый берег, выдерживаешь паузу, тем самым дав блесне одновременно и свободу действиям, и возможность опуститься ближе ко дну, после чего начинаешь плавную подмотку. Как же форель обожает держаться таких мест! Trout Space Borey выманивает ее с той узкой полоски глубины просто превосходно.

Данная блесна так же, как и предыдущая, не сваливается в штопор, а до последнего колеблется, если уж не переходить на быструю проводку против течения.

Классные результаты она показывает, если сделать заброс против течения и сплавить ее под какое-нибудь затопленное дерево. Опять же, вес в 3.1 граммов и форма тела не дает ей упасть на дно и зацепиться. При этом она идет на той самой идеальной глубине, чтобы соблазнить форель.

Струи -это тоже уловистый путь для Trout Space Borey.  Там, где предыдущая героиня статьи не смогла на струе опуститься на нужную глубину, с этим справится Borey.

Против течения данную блесну я стараюсь вести с паузами. Во-первых, таким образом  я позволяю приманке опуститься глубже. Во-вторых, форель активно атакует данную блесну на падении.

Подборка атак форели на блесну Kosadaka Trout Space Borey:

И последняя весовая категория- это Kosadaka Trout Police Indi Spoon. Ее вес 3.2 граммов, длина 32 миллиметра.

Данная блесна хоть всего на 0.1 граммов тяжелее, чем Borey, но из-за своей изогнутой формы тела идет глубже и быстрее падает ко дну. Из всех трех представленных блесен – Indi Spoon колеблется под водой максимально отчетливо. Ее переваливающаяся с боку на бок игра просто ударами передается по спиннингу.

Ей я облавливаю, как правило, самые глубокие и самые быстрые участки реки. Данная блесна способна даже против течения спланировать на дно реки с глубиной в 2 и более метров на длинной паузе. Для Web и Borey с их весом и формой тела такие глубины просто недоступны. Течение их будет просто болтать где-то в толще воды. А ведь на дне может сидеть рыба, которая не захочет подниматься в более верхние слои воды.  Тут на выручку приходит Indi Spoon.

Также благодаря своей форме тела, Indi Spoon неплохо пробивает слой воды даже на струе. Та хоть и пытается вынести приманку ближе к поверхности, но получается у нее это только отчасти.

А вот, к примеру, мелководные участки подвластны данной блесне только на поднятом спиннинге.

Атака форели на блесну Kosadaka Trout Police Indi Spoon:

Indi Spoon – это моя блесна, в первую очередь, для глубоких и быстрых участков реки. И справляется она с ними превосходно.

Подборка атак рыбы на блесну Kosadaka Trout Police Indi Spoon:

Эти три блесны очень хорошо дополняют друг друга. Бывают рыбалки, когда я весь день использую только их. Они полностью перекрывают все пути отступления для форели, поэтому про другие приманки я частенько и вообще забываю. Бывает, что видишь перспективное место, понимаешь, что там точно есть рыба, но она не берет одну блесну, потом другую. Ставишь третью- и есть поклевк

Приманки Kosadaka в деле: Indi Spoon, Space Web, Space Borey:

Иногда форель держится более верхних слоев воды, иногда более нижних. Иногда она готова брать блесну на быстрой проводке, иногда на падении, когда блесна сыплется, как листок. В общем, Web, Borey и Indi Spoon в команде никогда еще не оставляли меня на рыбалке без форелевых поклевок. Классные приманки, без которых я сейчас не представляю свои форелевые рыбалки.

На реках, где водится форель, эта рыба является доминирующим видом. Она главный хищник данных рек. Другие хищные или полухищные рыбы могут здесь жить, если случайным образом умудрились достичь достаточно крупных размеров, дабы не стать жертвой форели. В целом, таких рыб в форелевых реках не так много. Но даже немногочисленный голавль пару раз попадался на блесну  Indi Spoon в черном одеянии.

Давайте теперь вернемся к нашему вопросу. Так что бы вы выбрали:быть с трофеем, но оборвать приманку, или сорвать крупную рыбу, но сохранить блесну?!

Я для себя выбираю первый вариант. Ведь приманку всегда можно докупить. Тем более, если речь идет о недорогой блесне, то это еще и не сказывается на бюджете. А вот трофейная рыба может клюнуть всего раз в жизни. Встреча с ней не забудется никогда.

Я выбираю быть с трофеем, поэтому крючки на всех представленных колебалках я сразу же меняю на качественные. Kosadaka сделала очень классные и уловистые блесны. Гордо написала на упаковках слово Trout. Только вот непонятно, на какую Trout рассчитаны данные крючки. Наверное, на ту полудохлую, которая плавает в аквариуме в магазине, которая уже не в состоянии сопротивляться. Или может производители данных блесен не знают, что форель растет больше, чем грамм 400. Ведь уже такая форель в состоянии разогнуть крючки на данных приманках. Что уж говорить о трофейной рыбе. Ну вот все классно в данных микроколебалках. Они суперски ловят, у них качественное лакокрасочное покрытие, хорошие заводные кольца. Но вот крючки на данных приманках, мягко говоря, не очень. Да, они цепкие, вопросов нет. Но кому это интересно, если они не могут справиться с рыбой среднего размера.

Первый раз, когда я сорвал свою форель и увидел разогнутый крючок, решил, что может до этого где-то он разогнулся о корягу. Потом я поставил абсолютно новую блесну, и опять форель смогла разогнуть крючок и сойти. Тогда я решил, быть может, какая-то партия бракованная. Но, когда спустя время я купил очередные блесны и форель опять разогнула крючок, я просто снял крючки и выбросил.

Качество крючков на блеснах серии Trout от Kosadaka:

Конечно, можете сколько угодно говорить, что у меня жесткий спиннинг, например, или плохо настроен фрикцион. Но, когда крючок разгибает форель на 400-500 граммов,  такого не должно быть ни при каких обстоятельствах.

Замена крючка на качественный поможет вам остаться с трофеем, если тот клюнет. Да и остаться просто с хорошей рыбой.

В вопросе был и такой вариант ответа: сорвать крупную рыбу, но сохранить блесну. Здесь имелось в виду, что крючок может разогнуть как рыба, так и зацепка  о корягу. С родным крючком оторвать блесну после зацепа практически невозможно. Почти 100% разогнется крючок. А вот после замены его на качественный, остаться без блесны при зацепе – это уже запросто.

Убедительно рекомендую данные блесна для ловли форели, но также убедительно рекомендую сменить на них крючки!

В конце хотелось бы немного поговорить о расцветках на микроколебалках серии Trout. На моих реках прошли испытания пять блесен в различных цветах. Прошли испытания, не просто плавая в воде, а  множеством атак форели. И к лакокрасочному покрытию нет никаких нареканий. А мне есть с чем сравнить,так как форель я ловлю активно и блесен у меня достаточно, с которыми могу провести параллели.

Как правило, все форелевые блесна раскрашены в различные яркие и кислотные цвета. Многие рыболовы считают, что форель охотнее атакует именно блесны в таких неестественных раскрасках.

Конечно, форель в ту или иную погоду, в ту или иную пору года может лучше или хуже реагировать на различные цвета. Но уж точно не означает, что кислотные цвета она предпочитает лучше, нежели какие-то натуральные или темные.

Я соглашусь, что кислотные расцветки приносят лучшие результаты и этому есть логическое объяснение. Форелевые реки – это, как правило, малые реки и мелкие реки с чистой водой. Забросив в такую воду кислотную блесну, рыболов видит ее на протяжении практически всей проводки. Он видит, где в данный момент проплывает блесна, как она ведет себя под водой. Он видит, что  блесна подошла к коряге, где нужно ее притормозить, или ,наоборот, приподнять. Видит, что блесна начинает сваливаться в штопор и нужно замедлить ход катушки. Видит, что течение реки начинает блесну выносить на поверхность и нужно сделать паузу. С темной или черной блесной рыбак лишь догадывается, как ведет себя приманка под водой. Лишь примерно по леске видит, где она находится. Понятное дело, когда рыбак видит и чувствует блесну, он может делать более качественную проводку, тем самым вероятность поймать форель значительно возрастает. От этого и кажется, что кислотные приманки ловят лучше и больше. Но как по мне, это не так.

Когда мы наблюдаем за кислотной приманкой в воде, часто можно увидеть, как форель промахивается по ней даже без контакта. Понятное дело, что в таком случае мы пытаемся доловить ее. И часто это получается. Когда в воде находится темная колебалка и мы ее не видим, мы и не видим такие холостые выходы рыбы.  Сделали заброс, не почувствовали поклевки и пошли дальше. И форель так и осталась непойманной. Это еще один фактор того, что кислотные приманки кажутся более уловистыми.

По моему мнению,  в арсенале должны быть блесна различных цветов и конфигураций. И уж точно не стоит списывать со счетов темные расцветки при ловле форели. Особенно они могут вас выручить в солнечную погоду.

В заключение хочу сказать, что Kosadaka сделала отличные блесны для ловли форели. Рыбачить с ними одно удовольствие!

За этот обзор автор получил 840 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+3000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор блесен Kosadaka серии Trout. — товары

Комментарии

carlitos64
carlitos64 13 июл. 2020
Шикарные фото, шикарные видео, и отличный материал! Однозначно лайк 
ПавелЖавнерко
ПавелЖавнерко 13 июл. 2020
Спасибо!)
Andrey.Spinning
Andrey.Spinning 14 июл. 2020
Сколько же форелин, класс!
ПавелЖавнерко
ПавелЖавнерко 14 июл. 2020
Спасибо)
Добавлять комментарии могут только .