Обзор LureMax Konga – универсальный солдат в мире блёсен!

nikolya.lebedev.1997 15 ноября 2019

Фактор универсальности играет порой на рыбалке очень важную роль. Зачастую подобная ситуация связана с тем, что нет возможности взять с собой большой запас разноплановых приманок: либо мы ограничены размерами рюкзака, и нам важно положить в него только самое нужное, либо просто не хочется тащить за спиной весь свой арсенал. Тут-то и приходят на помощь универсальные солдаты, которые отлично подходят под разные условия ловли. В данном обзоре я хочу рассказать как раз-таки о той самой приманке на все случаи жизни.

Как вы уже поняли из названия, речь пойдёт о блесне Konga от фирмы LureMax. Помню, что на заре своей спиннинговой карьеры я ловил исключительно на блёсны. О воблерах и прочих приманках знал, но не так много. Это уже потом я, что называется, «просёк фишку» и ударился во все тяжкие по воблерам и «резине», а вот именно первые шаги в мир спиннинга делал, используя обыкновенную колеблющуюся блесну. После того, как я с головой погрузился в воблерно-силиконовую тему, о колебалках забыл надолго, но ровно до того момента, пока не начал ловить голавля…

Из личного опыта могу сказать, что новичку начинать с колеблющейся блесны проще всего. Забросил и мотай себе, а если нужно, то и паузы делай. Воблеры требуют к себе особого внимания, которое заключается в особой проводке, позволяющей приманке ожить на рывках. С блесной намного проще. Как уже говорил выше, именно благодаря голавлёвой рыбалке я вновь стал ловить на блёсны, но только на те, что с приставкой микро. После поимки первых краснопёрых рыб, тут же влюбился в миниатюрные колебалки, и теперь я похож на нумизмата, который коллекционирует редкие монеты. Вот только вместо монет у меня хорошие приманки.

Я люблю побродить по микроречкам, полазать по тяжело доступным местам в поисках крупного голавля. За день прохожу километров 8-10 вверх по реке, как вы понимаете, много приманок с собой не потаскаешь – спина отвалится, вот я и ношу только те, что хорошо подходят под разные условия ловли.

На голавлёвых речках часто встречаются типичные щучьи места, которые просто грех не обловить. И тут я задумался о такой блесне, которая могла бы хорошо ловить не только голавля, но и щуку. Долго искал в интернете подходящую приманку, читал отчёты, смотрел видео, но так и не нашёл того, что мне требовалось. И тут, совсем случайно, в магазине на витрине в глаза бросается Konga. В первую очередь, мне понравилась форма и размер, которые идеально подойдут не только для «зубастой», но и для «лобастого». Недолго думая, взял шесть разных цветов и буквально через пару дней двинулся на испытания. Поскольку на дворе было начало мая, и нерестовый запрет вносил свои коррективы, то пришлось проводить испытания на местном «платнике». Блесна сработала на ура! В этот день ловил на неё не только я, но и мой друг, и как-то так вышло, что весь запас блёсен иссяк. Пару обрезов, один отстрел, несколько обрывов. После чумовой рыбалки решил, что куплю этих блёсен побольше в разных цветах.

Уверен, что вы задаётесь вопросом, а чего же в Konga такого, что делает эту блесну и уловистой, и универсальной? Расскажу обо всём по порядку.

Форма блесны как фактор универсальности

От формы блесны зависит многое, если не всё. Именно форма определяет то, в каких условиях и как применять данную блесну. Например, блёсны округлой формы с глубокой штамповкой отлично работают в спокойной воде. Как правило, они имеют широкую игру и стабильно играют на малых скоростях проводки. Блёсны же с узким профилем и не очень глубокой штамповкой предназначены для ловли в неспокойных местах. Такие приманки имеют игру с меньшей амплитудой, и движения на проводке не такие широкие. Подобные характеристики можно использовать для ловли пассивной рыбы, когда она реагирует на медленно движущуюся приманку, либо в бурном потоке, где блесна с широким профилем просто-напросто вылетит на поверхность. LureMax Konga как раз-таки отвечает всем требованиям блесны, предназначенной для ловли на течении. Но есть одна очень главная особенность, которая присуща только блёснам с узким профилем. Именно такие приманки являются самыми универсальными, так как помимо ловли на течении они ещё хорошо работают и в спокойной воде.

Если присмотреться к блесне, то на ум приходит вытянутая форма лепестка у «вращалок», получившая название «Ивовый лист». Ровно такую же форму имеет и Konga, а это, в свою очередь, говорит о том, что первоначальная специализация – водоёмы с течением.

Плюсы Konga

Огромным плюсом Konga является полётные качества. Приманка имеет размер 37 миллиметров и вес 5 грамм. Кто скажет, что по меркам ультралайта эта блесна уже не относится к разряду «микроколебалок», я соглашусь, но с небольшой оговоркой. Цель передо мной всё же стояла найти именно ту «колебалку», которая одинаково хорошо может ловить и голавля, и щуку. В данном случае размер вполне подходит под заданные задачи.

Лёгким кистевым забросом удаётся отправить приманку на вполне солидное расстояние, так как Konga имеет такое тело, которое с лёгкостью пробивает воздух. На тонкой леске диаметром #0.4 по японской классификации блесна летит далеко и самое главное – точно. Дальний заброс очень важен, когда рыба находится на приличном удалении от берега. Например, при ловле форели, когда та начинает «котлиться» где-то на середине, другие «колебалки» с более меньшим весом просто не долетают, но об этом чуть позже.

Ещё одним существенным плюсом Konga является множество вариантов расцветок. Вы сможете подобрать любую приманку на свой вкус, исходя из уровня освещённости. В моём арсенале есть следующие цвета: 02, 19, 22, 30, 31, 52. Из перечисленных расцветок большинство относится к разряду «провоцирующих». Например, 02, 19 и 22 – это самые настоящие провокаторы. Я применяю их в трёх случаях: в дни с низкой освещённостью, на речках, где важен визуальный контроль над приманкой, например, чтобы обвести корягу, и когда требуется яркий цвет, чтобы спровоцировать форель на поклёвку, либо голавля.

Последним и, пожалуй, самым существенным плюсом Konga является цена. Хорошие приманки всегда стоят немалых денег, к слову, за японскую блесну приходится отдавать по 400-500 рублей, а тут за корейское чудо всего каких-то 234 рубля. В общем, самый лучший вариант бюджетной блесны. Кстати, многие зададутся вопросом, а что с фурнитурой? Крючки на блёснах добротного качества, так что при грамотной работе удилищем и хорошо отлаженным фрикционом трофей не сорвётся и не разогнёт крючок! У многих корейских и китайских блёсен одна и та же беда – быстро слезает краска. За сезон использования этой блесны краска не слезла, но щучьи зубы остались. Я отношусь к этому спокойно, и даже если посмотреть на японские приманки, то те щучьим нападкам подвержены не меньше, и краска от агрессивных атак слезает ровно также.

С каким удилищем лучше сочетается?

Konga отлично сочетается с удилищами, которые имеют, что называется, «лапшеватый» строй, то есть медленный. Медленное удилище сильнее нагружается на забросе и позволит забрасывать данную приманку достаточно далеко, что очень важно в определённых ситуациях. Говоря о тесте, лучше остановиться на 6 граммах. В таком случае вы сможете, что называется, вложиться в заброс, да и небольшой запас не помешает.

Первые весенние испытания и уловистые проводки

В самом начале я говорил, что впервые опробовал эту блесну именно весной. Так получилось, что щука реагировала только на миниатюрные приманки. Здесь и пригодилась моя обновка. Полётные качества удивили сразу, но какая игра! Konga вальяжно переливается в воде, блестит подложкой, да так, что искры загораются в глазах! Хищник тоже по достоинству оценил эту черту. Весной великолепно отработали приманки с обычной серебристой подложкой, а прямая монотонная проводка с ускорениями была вне конкуренции. Но потом щука начала проявлять весь свой женский характер, и пришлось уговаривать, прибегая к другим вариантам анимации, о которых я сейчас и расскажу.

Короткий твичинг

Я считаю, что именно на коротких рывках Konga раскрывается в полной мере. На рывке блесна нервно вздрагивает, отклоняется в сторону и, если дать паузу, начинает красиво «сыпаться». Очень важно рассчитать паузу. Если необходимо задержать блесну в одном горизонте, то пауза должна быть не более одной секунды.

Сброс

Этот способ анимации я использую исключительно в тех случаях, когда ведётся ловля на рельефе, то есть на косах, взгорках и ямах. Подобное место желательно «облизать» максимально тщательно. На сбросе приманка получает большую свободу. Если, например, во время обычной паузы с натянутой леской блесна под натяжением лески не так широко играет на падении, то вот именно при подаче кончика спиннинга вперёд разлёт в игре увеличивается, что только положительным образом сказывается на количестве поклёвок.

Умирающая проводка с паузами

Уверен, что каждый спиннингист замечал, что щука в тот момент, когда она насторожена, отказывается атаковать шумящие приманки, вроде воблеров, а бывает так, что они её даже пугают. Вот и приходится что-то придумывать. Я в этом случае ставлю миниатюрную блесну, так как шумового эффекта она не демонстрирует, но зато визуально привлекает хищницу своей игрой и блестящей подложкой. Следовательно, и требования к проводке должны быть соответствующими, ведь нам нужно соблазнить очень капризную женщину.

Как бы это банально не было, но в данном случае требуется всего лишь мотать ручку катушки как можно медленнее на уровне сбоя блесны и чередовать равномерную проводку с паузами.

А что у нас с «лобастым»?

Если говорить объективно, то Konga – это та приманка, которая рассчитана на крупного голавля. Когда речь идёт о голавле, я использую данную блесну при облове больших омутов или перекатов с сильным течением. Поскольку игра приманки даже на сильном течении стабильна, это позволяет успешно «ловить» лобастого и не переживать, что блесна начнёт сбоить. Что касается проводок, то прямая монотонная вне конкуренции.

В спокойных местах я использую Konga только тогда, когда речь идёт о щуке. Голавля же ловлю преимущественно на стремнине, и вот почему. Дело в том, что приманка весом 5 грамм очень сильно хлюпается об воду, и зачастую сильный звук может отпугнуть осторожную рыбу. В голавлёвой рыбалке у меня выделился один цвет, который работает лучше других – это 19, собственно, подтверждение этому вы можете видеть на фото. На основе многочисленных рыбалок я пришёл к выводу, что «лобастый» довольно часто реагирует на Konga, когда та на натянутой леске играет в потоке. Каким образом добиться такой проводки? На сам деле все очень просто, главное, чтобы течение было от вас. Забрасываем блесну на струю, вытягиваем леску и провожаем приманку спиннингом. Способ этот очень действенный, особенно, когда нужно равномерно обловить противоположный берег. Блесна играет под действием течения и натянутой лески.

Вообще, если говорить о данной колебалке в общем, то она предназначена больше всего для локального применения, то есть для ловли по площадям, именно по этой причине я и стал использовать Konga в арийной ловле форели.

И «конопатая» тоже не прочь отведать Konga

Представьте себе ситуацию: середина октября, столбик термометра замер на 23 градусах, форель скучковалась на середине озера и не подходит к берегу. Обычные блёсны, например, всеми любимая Miu 3,5, просто не долетают до нужного места, а вот 5 грамм – другое дело. Поскольку форель была активная, то сразу же после приводнения приманки я приступал к проводке, вращая ручку катушки в быстром темпе. Как итог: из 5 проводок получил 3 рыбы.

Прошло время, и я стал использовать Konga как поисковую блесну. Крупной приманкой удобно облавливать горизонты. Не нужно долго ждать, пока приманка опустится на нужную глубину. Ловля с такой блесной более динамична, и акцент ставится на активную рыбу. В моих условиях работали многие цвета, но вот 02 в яркой кислотной расцветке с розовой подложкой практически всегда косит «конопатую». Здесь также стоит отметить 30 и 41 цвет.

А в конце данного обзора хочется сказать лишь одно: дёшево – ещё не значит плохо или некачественно, и блесна LureMax Konga яркое тому подтверждение. Большое многообразие цветов, хорошее качество исполнения, стабильная игра на течении, возможность использования в различных условиях делает блесну Konga настоящим универсалом в мире «колебалок»!

Спасибо за внимание.

С уважением, Николай Лебедев.

За этот обзор автор получил 990 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+750 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор LureMax Konga – универсальный солдат в мире блёсен! — товары

Добавлять комментарии могут только .