Обзор блесны River Old Satellite Micro Vespa

K-Fishing 16 июля 2022

Если рассматривать семейство блесен Vespa, от компании River Old, то на рынке можно найти множество вариаций размеров, весов и цветов. Их объединяет лишь одна вещь - оригинальная форма, которую вряд ли спутаешь, с любой другой колебалкой. River Old Satellite Micro Vespa -  миниатюрная версия этой приманки, вес ее всего 1,6 грамма. 

Такие колебалки, как River Old Satellite Micro Vespa, в народе называют “семечка”. Строение блесны таково, что она имеет небольшое тело, вкупе с толстым профилем и прямыми гранями. Тут не нужно быть “семи пядей во лбу”, чтобы понять - присутствует небольшое сходство с натуральным семенем подсолнечника, но это, не сама суть этой приманки. Главное, что River Old Satellite Micro Vespa - выполняет свои задачи и ловит рыбу.

Micro Vespa оснащена одним одинарным крючком. К слову, не обращайте внимание на крючок колебалки на фото, я его заменил на другой, но не потому что он плохой, просто, иногда, я переставляю крючки с одних приманок на другие - это мой, некий, фетиш. Оригинальный крючок, вполне качественный и справляется со своими функциям.

Как уже писал во вступлении, весит колебалка 1,6 грамма, при этом, длина ее составляет, всего лишь, 21 мм.  Vespa - компактная микро колебалка, которая нужна для определенных условий. И если, к примеру, ее сравнить с моей, не менее любимой, Smith Pure 1.5 грамма, то изделие от Smith, при меньшем весе, будет крупнее: она шире, а длина составляет - 25 мм. 

Зачем нам, в принципе, знать вес и объем колебалки? Все просто, если в школе не прогуливали физику. Меньший объем, вкупе с большим весом, нам дает меньшее сопротивление в воде и, соответственно, на потоке одинаковой силы, Micro Vespa будет идти чуть глубже, чем Smith Pure. Это не значит, что она лучше или хуже, это просто необходимо знать, чтобы качественно обловить точку. Поставили Pure - нет поклевок, поменяли на Vespa, она пошла чуть ниже и спровоцировала голавля на атаку. Или все наоборот. Вес и объем колебалки я часто сравниваю с заглублением воблера. Условно, конечно, но, это близко к истине. 

И да, ловлю я на Vespa - голавля. Безусловно, приманка разрабатывалась под бодрых форелин, но в местных речках ее нет, а платную рыбалку я на дух не переношу. Голавль отлично “подчуется” всевозможным микро железом, к коим относится и River Old Satellite Micro Vespa. Я уверен, что найдутся апологеты голавлемании, которые скажут, что на колебалочку 1,6 грамма невозможно поймать крупную рыбу. Только мелких голавликов таскать, развлекухи ради. Отчасти они будут правы, ведь в их пенатах так и будет. Но если товарищи взглянут на те условия, где ловит тот рыболов, которого они пытаются “учить”, то много для них прояснится. 

Мои условия применения Vespa - микро речка, которая временами превращается в ручей с максимальными глубинами около метра. В таких местах микроколебалочка 1,6 грамма весом - нормальная добыча для любой рыбы. Это доказывает даже моя практика. На 1,5 граммовую колебалку я поймал лобастого весом за килограмм в разгаре лета, то есть тогда, когда, по идее, он в максимальной форме и отъедается. Но на микро речках ситуация такова, что мелкие приманки, часто, по голавлю работают лучше, чем крупные. Пища тамошних обитателей - небольшой корм, который падает с веток, в виде жучков-паучков, поэтому и приманка не обязана быть большой. Я не спорю, местный голавль может ударить и по 50 мм. кренку, но это будет из ряда вон выходящий случай, чем система. Проверено.

Многие любители голавля загоняются по цвету и даже выделяют свои “особенные”. Я не исключение, но иду не с позиции конкретного варианта, а с концепции. Мои колебалки обязательно должны быть с двух сторон разного цвета и хорошо бы, если один из них будет натурально-блестящего, вроде золота, серебра или меди. Обычно я выбираю, чтобы подложка была именно такой. На фото River Old Satellite Micro Vespa в цвете под номером 12 и это, как раз, - то что нужно! Лицевая сторона уже менее важна, тут она, к слову состоит из двух оттенков зеленого, что тоже хорошо. Зелень по голавлю у меня работает крайне неплохо. Главное, что разные, по цвету, стороны, создают интересные блики в воде, при игре колебалки, что провоцирует голавля. Это моя вера, но подкрепленная практикой, что важно. Но ассортимент у Vespa огромный и выбрать”свой” цвет, я уверен, не составит труда.

Описывать игру колебалки, на мой взгляд, странно. Но тем не менее, важно знать, что то, о чем мы говорили ранее, то есть, объем и вес, также, влияют на игру. Маленькая и тяжелая колебалка будет иметь менее размашистую игру, чем ее инверсия. Опять же, это необходимо, чтобы с большим эффектом обловить точку, предложив разные варианты рыбе, как в размерах, глубинах, так и в игре. К тому же, такие колебалки, как Micro Vespa, лучше держат течение и могут быть использованы в каких-нибудь “бурлилках”, без опасения, что течение выбьет приманку на поверхность. А еще, летит компактная и увесистая блесенка чуть лучше более объемных конкурентов. Все это важно учитывать при выборе приманки.

Vespa - безусловная легенда среди блесен. Каждый голавлятник пробовал или знает о ней. River Old Satellite Micro Vespa младшая версия, но тот факт, что она маленькая, не значит, что она не принесет трофея. В определенном месте и в определенное время ее ждет свой толстый красноперый, который без опаски съест эту колебалку на какой-нибудь живописной микро речке или ручье. Поверьте, поймать трофей в таких местах намного почетнее, чем на больших реках, а River Old Satellite Micro Vespa обязательно поможет Вам в этом!

С уважением, Козлов Илья.

За этот обзор автор получил 936 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор блесны River Old Satellite Micro Vespa — товары

Добавлять комментарии могут только .