Обзор Mukai Iwana 2.5 гр. – когда важна стабильность и универсальность

SpinCast 15 октября 2020

Среди совершенно любых типов приманок мы можем найти как узконаправленные приманки, так и настоящие универсалы. И это касается не только условий ловли, но и рыбы. Хотя, именно из-за возможности использовать приманку в разных условиях ловли и вытекает большое видовое разнообразие рыб, которых можно поймать на ту или иную приманку. Вот уже пару лет в моем арсенале «живет» очень интересная, но достаточно нераспространенная колебалочка Mukai Iwana в весе 2.5 грамма.

Всего серия Iwana выпускается в пяти развесовках: 1.5, 2.5, 3, 5 и 8 грамм. Причем первые три размера имеют длину 30 мм, а разница в весе достигнута за счет применения металла разной толщины. У меня был усредненный вариант по весу из этой троицы.

Во многом, универсальность блесны достигнута за счет ее формы. Блесна и не узкая, и совсем не широкая, некий середнячок. Ближе к головной части блесны тело чуть выгнуто вверх.

Внешняя сторона Mukai Iwana усеяна ромбическими выступами. Со стороны это чем-то напоминает чешую. Плюс этих выступов в том, что при проводке в солнечную погоду от них отходят блики в разные стороны. Всего 4 стороны, значит, и блики могут отходить в четырех направлениях. У блесен с классическим гладким телом направление бликов может менять направление лишь за счет изгиба тела. Возможно это мелочи, но, как правило, именно такие мелочи во время плохого клева рыбы могут кардинально поменять исход рыбалки.

Подложка гладкая, на ней красуются японские иероглифы.

Вообще, данная блесна разрабатывалась для ловли прудовой форели. И именно поэтому она оснащена безбородым одинарником. Я использовал обозреваемую приманку в более интересных условиях, чем форелевый платник, но крючок менять не стал. Зачем лишний раз травмировать рыбу?

Изначально я покупал эту приманку из-за ее расцветки. Ну очень хорошо у меня работает сочетание черный-серебро-оранжевый или черный-золото-оранжевый. Просто самые стабильные расцветки. В случае обозреваемой колебалки все было стабильно, хищники, которых я планировал ловить этой приманкой, положительно отозвались на расцветку. В каталоге она обозначена как цвет №8.

Iwana отлично проявила себя в стримовой ловле. Приманку я использовал для ловли голавля и дикой форели на небольших реках. И, конечно же, сразу возникает вопрос, держит ли блесна течение? Ответ прост – держит. Mukai Iwana справляет даже с достаточно сильным течением, что особенно важно в ловле пеструхи.

Вообще, именно в ловле дикой форели приманка показала себя лучше всего. Она отлично летит, хорошо и стабильно работает на разном течении. Это именно тот вариант блесны, которую можно нацепить в начале рыбалки и отловить с ней весь день. Если хочешь, бросай ее в сильные потоки, видишь затишок – Iwana и там сможет принести тебе заветную пятнистую рыбу.

Также важно, что блесну можно использовать в ловле на разных горизонтах. Конечно,  диапазон не будет таким широким как у стиков или резины, но при необходимости можно как обловить мелячок, так и хороший приямок.

Голавль просто ловился. Уверенно и стабильно. Это были так же разные условия по ширине участках, силе течение и активности рыбы. Так же заметил, что с Iwana у меня практически не было в улове откровенной мелочи. Хотя, возможно, это просто совпадение.

Однозначно, блесны Mukai Iwana заслуживают внимания любителей ловли на железо. Блесны стабильны в своей работе, универсальны и очень уловисты.

Обзор Mukai Iwana 2.5 гр. – когда важна стабильность и универсальность — товары

Добавлять комментарии могут только .