Обзор Smith Fols 1.5 g – маленькая приманка с бойким характером

SpinCast 16 октября 2020

Многие знают компанию Smith, как производителя товаров для стримовой ловли. Да, стримовая программа просто необычайно широкая. Но нашлось местечко и приманкам, для ловли в более окультуренных местах – ареа-водоемах. Арийная программа у Smith более скромная, но и в ней есть кое-что интересное. К числу этого «кое-чего» можно отнести серию колеблющихся блесен Smith Fols Area.

Даже если просто взять в руки Fols, то сразу становится понятно, она не такая как все. Это не тот тип колеблющейся блесны, у которой классическое тело с легкими плавными загибами и углублениями. На обозреваемой приманке мы видим сразу два выразительных угла.

Первый угол – продольный, располагается несимметрично относительно тела блесны. Второй загиб тела расположен уже ближе к крючку. Он выразительный, но не такой массивный.

Помимо этого, просто не могу не отметить очень красивую гравировку на подложке Fols’а. Выглядит ну очень элегантно и привлекательно. И это, при всем при том, что длина тела колебалки всего 27 мм.

К слову, о размерах блесны. В моем случае, приманка весит 1.5 грамма. Но есть и более тяжелые развесовки – 2 и 2.5 грамма, а так же одна более легкая – 1 грамм.

Как и полагается блесне для ареа-ловли, она оснащена одинарным безбородым крючком. Крючок отличного качества, менять его, если вы ловите по принципу «поймал-отпусти», точно нет смысла.

От слов к делу. Как это часто бывает, я использую приманки не по их главному назначению. От ловли прудовой форели я временно отошел. Но блесна хорошо показала себя в стримовой ловле. Но стоит сразу отметить, что это не тот стрим, где бушуют лютые потоки, способные снести с ног. Это реки, спокойные, кое-где есть перекаты и сильное течение, но вот в подавляющем числе мест условия относительно спокойные.  

В первую очередь, Smith Fols в моих условиях ловли отлично зарекомендовал себя по активному и средне-активному голавлю. Приманка в воде играет очень активно и выразительно. Но при этом, игра не сильно размашистая. Голавль это оценил в полной степени.

Ожидать от маленькой блесны, по активной рыбе, крупных голавлей точно не стоит. И лично у меня эта приманка лучше себя проявляла именно по мелким и средним лобастым. Когда нет времени уговаривать капризную рыбу, выискивать бонусы, а хочется просто в быстром темпе пройтись по выбранному участку и снять «самые сливки».

Помимо голавлевой ловли, Smith Fols оказалась уместной и в ловле пеструхи. Но, как и писал ранее, течение на выбранном участке должно быть не очень сильным. В противном случае приманку начнет штопорить и выносить к поверхности.

А вот точечный облов затишков, укрытий за камнями или ветками – то, что надо для этой приманки. По пеструхе, кстати, тоже совсем не было бонусов.

Есть у приманки и один минус, а возможно, это скорее вытекающее свойства из-за специфичной формы. Блесна - никудышный «летчик». На забросе она парусит и, по итогу, лично я ее использую лишь при ловле на ближней и средней дистанции.

Однозначно, Smith Fols Area это не та блесна, которая будет работать всегда и везде. Блесна специфична в своем строении, и, как следствие, специфична и в применении. Если вы любите экспериментировать на рыбалке и всегда хотите пробовать что-то новое, то Fols будет отличным вариантом для пополнения вашей рыболовной коробки.

Обзор Smith Fols 1.5 g – маленькая приманка с бойким характером — товары

Блесна Smith Fols AreaБлесна Smith Fols Area
.....
цена 435,60
Добавлять комментарии могут только .