Лучшие Area блесны. Часть 2 Forest Pal

ocean53 23 октября 2018

Блесна Forest Pal - это классическая форелевая блесна от японской фирмы Forest. Оснащена безбородым одинарным крючком. Геометрия блесны имеет каплевидную форму, начало блесны суженное, а окончание имеет расширение. Блесна имеет игру с высокоамплитудными гидрозвуковыми колебаниями, в следствие чего привлекает форель с дальних расстояний. При падении в воду приманка издает звук, напоминающий хлопок, благодаря чему очень часто поклевка происходит сразу после заброса. Эту блесну можно встретить в рыболовном арсенале большинства спиннингистов. Огромное количество спортсменов по ловле прудовой форели выигрывают соревнования используя эту блесну. Эту приманку можно отнести к универсальной, так как на нее ловится множество видов рыб.

 

Блесна выпускается в весах: 1, 1,6 2,5 3,8 гр. Объект ловли: форель, лосось, хариус, жерех, голавль, окунь, щука и др. хищная и белая рыба.

Считается, что блесна предназначена для ловли активной рыбы, но на практике часто бывает, когда рыба со средней активностью или даже пассивная отлично реагирует на проводку этой блесны. Используя разные веса этой блесны можно облавливать разные горизонты воды. Ловля в верхних и средних горизонтах на самые легкие, и 2,5 и 3,8 гр ловля в нижних горизонтах. Эта блесна очень хорошо летит, особенно часто используют Forest Pal 3,8 гр., в тех случаях когда рыба отходит от берега и нужен дальний заброс, чтобы до нее достать. Считается, что эту блесну нужно проводить в достаточно быстром темпе, но так же проводка в среднем и медленном темпе способна спровоцировать рыбу на поклевку.

 

 

Вариантов проводки множество. Постараюсь перечислить наиболее часто применяемые.

 

Проводка с одинарным сбоем. После равномерной проводки блесны и нескольких оборотов катушки можно спровоцировать сбой блесны путем остановки вращения катушки или одинарным резким коротким подергиванием спиннинга не к себе как при твичинге, а наоборот от себя, чередуя такие сбои примерно через каждые 5 оборотов катушки. Часто форель клюет именно на этих сбоях блесны.

 

Проводка с двумя потяжками. После равномерной проводки можно сделать мягкую подачу кончика спиннинга от себя и мягкую потяжку спиннингом к себе. Потом сразу же продублировать эту проводку. Получается сбой блесны, потяжка, опять сбой и опять потяжка. Часто форель клюет после окончания второй потяжки.

 

Проводка с двумя ускорениями катушки. После равномерной проводки можно сделать два резких оборота ручкой катушки. После этого сделать паузу. Таким образом происходит двойное ускорение блесны, после чего следует пауза на которой происходит сбой блесны. Часто форель клюет после двойного ускорения на сбое блесны. Но бывают поклевки и во время ускорения, видимо у рыбы срабатывает инстинкт и она пытается догнать свою убегающую добычу.

 

Самые популярные модели 3,8гр на мой взгляд - это "нагибатель" MC13 LT013, "семечка" MAZIORA 09, 05, MAZIORA 03; PAL NEW COLOR 2016 04 и 17;

 

 

 

Существует множество цветовых палитр этой блесны:

  1. FOREST Pal BUREDO - рекомендуется для опытных рыболовов, которым не подходят цвета, предложенные производителем и желающим покрасить приманку в свой цвет и в 2-х варинтах расцветки: золото и серебро.
  2. FOREST Pal HERO'S COLOR - блесна в тюнинговых цветах Hero's
  3. FOREST Pal KAGERO Все цвета - светонакопительные, светятся в темноте.
  4. FOREST Pal LIMITED LT - лимитированная серия расцветок
  5. FOREST Pal LIMITED COLORS PAL TROUT- это цвета, которые прошли испытания временем и принесли много побед российским спортсменам
  6. FOREST Pal MAZIORA - совместно с тюнинг-ателье. MAZIORA - это окраска, меняющая свой оттенок в зависимости от освещения
  7. FOREST PAL NEW COLOR - обновленная в конце 2016 цветовая линейка

Поведение рыбы часто бывает непредсказуемым, оно может зависеть от многих факторов. Таких как ветер, дождь, давление и т.д., поэтому нет точного ответа какого цвета блесну стоит ставить в определенной ситуации, на определенном водоеме. Каждый подбирает цвет блесны исходя из собственного опыта. Я попытаюсь поделится своим опытом выбора цвета блесны в зависимости от прозрачности воды и активности рыбы.

Низкая прозрачность воды, активная форель. В мутной воде по активной форели хорошо работают яркие оранжевые, розовые, зеленые расцветки со светлой подложкой. Наверняка окажутся полезными: MAZIORA 03 и 05; Kagero 05, HERO'S COLOR 01, MC10, MC11, NEW COLOR 04

Низкая прозрачность воды, пассивная форель. В мутной воде по пассивной форели можно попробовать поставить те же приманки, что и для активной форели, но с темной подложкой или поставить более приглушенные тона.

Высокая прозрачность воды, активная форель. В прозрачной воде по активной форели хорошо работают яркие оранжевые, розовые, зеленые расцветки с темной подложкой. Неплохо работают: MC10, LT020, NEW COLOR 2016 12, 17

Высокая прозрачность воды, пассивная форель. В прозрачной воде по пассивной форели хорошо работают не яркие, темные расцветки с темной подложкой или расцветки имитирующие корм, так называемый пеллец. Пригодятся: "семечка MAZIORA 09", HERO'S COLOR 05, 06, LT24, LT25, "нагибатель" LT013, MC13

 

Иногда бывает, что рыба может среагировать на резкий смен цвета блесны. Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Так, что выбор цвета блесны зависит только от вашего опыта.

Блесны Forest Pal и по сей день остаются главными в арсенале многих рыбаков. Самое важно в том, что выбор цвета блесны, веса, проводки – это всегда эксперимент. Так что экспериментируйте и возможно вы сможете подобрать ключик к самой пассивной рыбе и для этого необходимо иметь разные веса и расцветки блесен Forest Pal.

Часть 1 

Лучшие Area блесны. Часть 2 Forest Pal — товары

Комментарии

TagiL
TagiL 24 окт. 2018
Как быстро тупятся крючки на этих блеснах?
ocean53
ocean53 25 окт. 2018
есть мнение что после даже нескольких поимок стоит поменять, я не менял до сих пор на блеснах на которые ловил еще прошлой осенью и поимок было шт примерно 50 наверное и ничего как бы сходов не заметил из за крючков
Добавлять комментарии могут только .