Обзор блесны Kosadaka Indi Spoon. Наказание для голавля и не только.

AndreyYasnov 06 декабря 2018

Микроколебалки – очень простые в управлении и уловистые приманки. Они имеют множество преимуществ: это отличная дальность полёта, проходимость в траве и корягах, устойчивость на течении, и т.д.

Как вы знаете, в этом году компания Kosadaka создала 10 новых фирменных блёсен. Про одну из них, а именно, Cicadas Wing, я уже писал обзор. Теперь на очереди – Indi Spoon!

Indi spoon – самая крупная и тяжёлая микроколебалка из 10-ти новинок Косадаки 2018-го года. Её вес составляет 3.2 грамма. Благодаря своим габаритам, эта блесна имеет максимальную дальность полёта, и она наиболее проста в управлении, не требует каких-то специализированных снастей, в отличии от её более легких "сестёр".

 

Смотрите сами: спиннинг с тестом граммов до двадцати и шнуром "единичкой" по японской классификации позволит легко забросить эту блесну метров на 25. А это значит, что при неожиданно появившемся окунёвом котле или выходе голавля, вы всегда будете во всеоружии, имея лишь одну Indi Spoon в дополнение к "основному" арсеналу. Даже если у вас стоит титановый поводок с крупной застёжкой или щучья струна, игру этой блесны испортить будет сложно!

Конечно, намного лучше, когда в руках ультралайт или правильный деликатный лайт! Тогда все колебания и вибрации блесны будут отслеживаться тактильно, и комфорт от такой рыбалки будет максимальным!

Indi Spoon мне полюбилась сразу же. В этом сезоне я решил часть времени посвятить ловли голавля на спиннинг, ведь очень очень давно у меня не получалось поймать зачётного краснопёрого. И первой же рыбой на Indi Spoon стал отличный голавль. Пусть не трофей, но на спиннинг это был мой рекорд по лобастому!

Форма Indi Spoon почти такая же, как и у Cicadas Wing, разве что Indi немного больше по размеру. Пожалуй, эти "выпуклости и изгибы" наиболее узнаваемы при упоминании любых микроколебалок. То есть, если Cicadas Wing, это “крыло цикады, то Indi Spoon для меня – крыло более крупной цикады!

Игра Indi Spoon красива и размашиста. Работает блесна на очень медленной проводке, заводится с лёгкого движения ручки катушки или спиннинга, а при остановке проводки начинает привлекательно "осыпаться". Такую проводку любит окунь, и часто "бьёт" во время падения микроколебалки.

Основным объектом ловли у меня был его величество голавль на небольших речках. Но как оказалось, эта блесна ловит любую рыбу, стоит только приводниться!

Например, щука, видимо, успевает прочитать надпись "spoon" на внутренней стороне блесны (что означает ложка), вспомнить, на что ловят её традиционно уже не меньше 100 лет, и незамедлительно атаковать! Небольшой размер приманки зубастую нисколько не смущает.

В этом сезоне у меня уже было уже пять контактов с нормального размера щукой, но, к сожалению, ни одной из покушавшихся вытащить не удалось. Лишь несколько "сеголетков" из щучьего племени удалось припарковать на эту блесну на момент написания обзора. Некоторые щучьи удары были в стиле "отдай спиннинг" в потенциально щучьем месте, некоторых просто невозможно было остановить лёгким спиннингом, и они уходили в подводные джунгли..

В середине лета щука под 3 килограмма у самых ног просто открыла рот, съела мою блесну Indi Spoon, и поплыла по своим делам, не замечая моего жалкого сопротивления ультралайтом. Секунд через 10 она всё-таки смекнула что к чему, стремительно пошла в камыши, и там сошла. 

Вообще по щуке работает проводка блесны в стиле твичинга. Еще по весне у меня было несколько ударов на рывковой проводке практически без пауз, но реализовать их не удалось.

 

Что касается проводки для голавля, то тут я использую две классические.

Первая, это медленная проводка поперёк течения, а вторая – проводка "на снос" без вращения катушки, когда блесна сносится по дуге и играет за счёт силы потока.

Есть вариация второго типа проводки – это ловля с мостов. За счёт приличного веса блесны её можно закидывать прямо с моста далеко вниз по течению. После этого нужно опустить вершинку спиннинга максимально низко и начать медленную проводку против течения. Так как голавли очень любят места ниже мостов, этот способ очень эффективен.

Однажды утром я планомерно облавливал участок реки с моста. Сразу удалось поймать пару лобастых на блёсенку весом 2.5 грамма. Когда полёвки прекратились, меняю эту блесну на более тяжёлую микроколебалку Indi Spoon, и самого выброса получаю ещё несколько поклёвок, одну из которых реализую.

Цвета. Мне удалось разловить все цвета блёсен, которые у меня имеются. Предпочтение рыбы зависит от прозрачности воды и времени года.

Но чёрный цвет с яркой полоской (C19) работал у меня всегда, когда бы я на него не ловил. Больше всего голавлей я поймал именно на него.

Не меньше поклёвок было и на яркие цвета. Не игнорировал голавль и цвет “325” даже в жаркие солнечные дни.

Покраска блесны довольно качественная, но вот от контакта с камнями, металлическими сооружениями, опорами мостов, куски краски просто отлетают. На уловистость это, конечно же, никак не влияет, только придаёт приманке ветеранский вид.

Как и положено микроколебалкам, на Indi Spoon установлен качественный одинарный крючок с бородкой. Он крепкий и острый, но когда голавль не активен, и лишь бьёт блесну с закрытым ртом, появляется желание сменить его на двойник. Тем не менее, при хорошем клёве реализация поклёвок приближается к 100%.

 

Подытожу: Indi Spoon – отличная бюджетная блесна, которая ловит любую хищную рыбу. У меня она была одной из основных в этом сезоне при ловле голавля, думаю что не разочарует она и вас при покупке!

Всем спасибо за прочтение, НХНЧ!

За этот обзор автор получил 995 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор блесны Kosadaka Indi Spoon. Наказание для голавля и не только. — товары

Комментарии

Амарок
Амарок 06 дек. 2018
Андрей, спасибо за обзор! Такой вопрос возник: а фактический вес у данных блесен сколько грамм?
AndreyYasnov
AndreyYasnov 06 дек. 2018
Всегда пожалуйста=) Насчёт фактического веса точно сказать не могу, так как не имею нужных  нумезматичных весов для подобного взвешивания. Но по ощущениям, вес соответствует заявленному производителем.
Baly
Baly 06 дек. 2018
По тактильным, Андрей, ощущениям?😃
AndreyYasnov
AndreyYasnov 06 дек. 2018
и по тактильным, и по визуальным, Юрий😄
Добавлять комментарии могут только .