Обзор SV Fishing Air: королева тихих мест.

rib.pavel48 27 октября 2021

Украинская компания SV Fishing хорошо знакома российским спиннингистам. За 10 лет своего существования, ей выпущено огромное количество качественных и, самое главное, уловистых приманок. Основным направлением производства данной компании является выпуск микроколебалок для ловли форели, голавля и жереха. Компания выпускает 8 видов различных колеблющихся блесен. Каждая из таких приманок по-своему уникальна, они различаются не только формой, но и игрой. Среди них есть как универсальные приманки, так и узконаправленные, подходящие только для определенных условий ловли. Одной из таких приманок является SV Fishing Air. Она разрабатывалась для ловли прудовой форели, но как показывает практика, она неплохо ловит на реках со слабым течением.

Как и большинство микроколебалок SV Fishing, Air изготавливаются из цветного металла путём штампования. Данная приманка выпускается в двух весах - 1 и 2 грамма. Оснащаются они небольшими, но прочными заводными кольцами и качественными крючками Vanfook, которые превосходно держат заточку и не подводят на вываживании трофейной рыбы. Кроме прекрасной фурнитуры стоит отдельно отметить покраску данных приманок. Она выполнена специальной износостойкой краской, которая плохо поддается механическому воздействию. За счет этого блесна остаётся как новая спустя не один год её активного использования. Так же не может не радовать огромный выбор расцветок SV Fishing Air. Среди них есть как натуральные, так и яркие провоцирующие цвета, так же имеются расцветки, имитирующие различных жуков, бабочек, лягушек, пиявок и другую водную и наземную живность, которой питается рыба. С таким обилием цветов любой, даже самый придирчивый рыболов сможет подобрать приманку именно для тех условий, в которых он собирается ловить.

Как я говорил ранее, SV Fishing Air разработана для ловли прудовой форели в условии полного отсутствия течения. Именно по этому блесна имеет достаточно широкую форму. Благодаря такой форме приманка имеет достаточно специфичную игру – она совершает размашистые колебания с большой амплитудой и низкой частотой, имитируя тонущего жука или раненную мелкую рыбку. Благодаря такой игре можно без труда соблазнить на атаку даже самого пассивного хищника. Но, несмотря на свою уловистость, SV Fishing Air не везде возможно применить. Данной приманкой не получится ловить на течении, так как она сбивается с игры и уходит в штопор за счет свой широкой формы и большого сопротивления. Она прекрасно ловит в заводях и обратках с минимальным течением, так же её можно использовать на прудах и озерах, при ловле окуня и некрупной щуки. Так же стоит отметить, что полетные характеристики у данной блесны тоже не самые высокие и не стоит рассчитывать на заброс «за горизонт», особенно в ветреную погоду. Эта блесна больше подходит для облавливания ближних дистанций.

С SV Fishing Air прекрасно сочетаются несколько видов проводок. Первая и самая основная - это классическая равномерная проводка, в которой можно изменять горизонт ловли за счет скорости подмотки катушкой. Вторая – stop & go. При такой проводке после заброса приманки стоит дать ей опуститься до дна, только после этого стоит начинать подмотку. После 5-6-ти оборотов катушкой, надо сделать паузу примерно 1-2 секунды. Иногда после паузы можно слегка поддернуть блесну кончиком удилища и сделать еще паузу на секунду. Чаще всего на такой проводке поклевки случаются именно на паузе.

Так же есть еще одна хитрая проводка данной приманки, которая позволяет облавливать сразу несколько горизонтов. После того как вы закинули SV Fishing Air надо поднять спиннинг примерно на 60 градусов относительно воды и совершить 5-6 оборотов катушкой, после чего дается пауза на 1-2 секунды и спиннинг опускается примерно на 15-20 градусов вниз. И так делается до тех пор пока ваше удилище не станет параллельно воде. После чего все повторяется в обратном порядке. Самое главное не давать сильную слабину во время пауз, так как можно потерять контроль над приманкой.

SV Fishing Air нельзя назвать универсальной приманкой, но это ни сколько не уменьшает её уловистость в подходящих для неё условиях. Она прекрасно ловит голавля, жереха, язя, окуня и мелкую щуку. Кроме хищных рыб на неё ловится плотва, елец и шемая. Так что если вы ловите не только на быстринах и перекатах, то вам стоит попробовать SV Fishing Air для облова тихих заводей.

Обзор SV Fishing Air: королева тихих мест. — товары

Добавлять комментарии могут только .