Маленькая да удаленькая блёсенка на окуня.

Champion68 03 февраля 2023

Приманками и блеснами в частности от Lucky John ловлю давно. Из зимних блесен имею в наличии с пяток разновидностей вертикалок от этого известного бренда. В данном случае хочется рассказать про блесну модели  Fin Blade, которая является одной из любимых у меня.

===ХАРАКТЕРИСТИКИ===

Зимняя блесна Lucky John Fin Blade , насколько мне известно, несколько узка в плане представленных моделей по цветам и размерам, но в целом классика сохраняется. Блесна типично окуневая, поэтому абсолютно под любого окуня можно подобрать модельку от 40до 60мм с небольшим разбросом по весу. 

Тоже самое касается и расцветок. Стандартные цвета ( медь, серебро, золото)  присутствуют в линейке данной модели блесны. Классика никогда не бывает проигрышной!

Конкретно я заказал и успел опробовать блесну Lucky John в размере 40мм и медном цвете. Упаковка, кстати, по качеству хорошая (блистер), но информации минимум на ней полезной. 

По сути из полезного надпись LJFB40-C, которая говорит о производителе (Lucky John) , модели (Fin Blade), размере (40мм), цвете (медный).

Что касается веса, то заявлены 2,5г. Надо понимать, что это  вес блесны с учетом тройника. У меня и вовсе весы показали чуть меньший вес.

=== ВНЕШНИЙ ВИД===

Наверно первое, на что я обратил внимание, так это на похожесть данной блесны на другую от того же LJ. Та правда меньшего размера, но всё же.

Однако, это лишь первое впечатление, хотя лицевая сторона сделана по тому же принципу: скошенные под острым углом грани, гравировка с фирмой производителем, длиной и весом.

А вот с другой стороны блесна имеет сложную геометрию впадин, выпуклостей, острых сужений и т.д. Смотрится здорово, нестандартно, интересно.

Крючок здесь выполнен в виде тройника-капли.  При желании можете поменять его, одеть кембрики на имеющийся крючок,  но меня тройник устраивает и по размеру, и по цвету.

Обращу внимание, что в моем случае тройник крепится через заводное колечко, а вот на старших моделях тройник подвесной на цепочке. Я не фанат цепочек, поэтому для меня это было крайне важно.

===ПРИМЕНЕНИЕ===

Ловил блесной Lucky John я по перволедью, которое, как известно, обычно радует рыбаков зимников. В качестве локации для ловли выбрал  в меру большой пруд, в котором есть всякая рыбка от мала до велика. Но целевая рыба- это естественно окунь.

Поначалу я размышлял так. Блёсенка маленькая, легкая, а значит точно для ловли на глубине не годится. А если нужно мелководье, то почему бы не начать ловить прям у берега? Нахожу глазами поваленное дерево, цепляю блесну, приступаю к ловле.

Делаю пару средних подбросов, пауза. Только хотел ещё разок сделать подброс небольшой, как удар! Есть первый окунь! Блесна разловлена.

Ура, Товарищи. Видимо попал на очень активного окуня в этой лунке, так как достаточно было подрожать блесной и ещё пара небольших красавцев лежит на льду.

Принцип для себя выбрал такой. Сверлю 5 лунок и начинаю ловить. Лунка молчит, ухожу на следующую. Ловит-ловит , замолчала, перехожу на следующую. Одним словом, искал активного окуня.

 

От прибрежной зоны начал двигаться ближе к середине пруда.  На глубине в 3 метра активную рыбку я тоже сразу нашел. Придерживался тактики пары средних подбросов, а потом небольших шевелений блесной. Если окунь сразу не отозвался, то делал пару высоких подбросов и потом снова едва заметные подергивания с паузой. Окунь такую мою стратегию сполна оценил.

Блесна  заметная, но главное нетяжелая поэтому быстро она не падает. При высоком подбросе блесна, как говорится, сыпится, привлекая внимание окуньков. И именно из-за веса осыпание неспешное, что позволяет делать более длинные паузы после высоких подбросов. Устоять перед приманкой у окуня шансов мало.

По активной рыбе именно тактики неспешных, невысоких подбросов и шевелений без проблем собирала окуней со дна. И было неважно насколько длинные паузы, насколько продолжительные шевеления и т.д. Главное было, чтоб монотонность проводки изредка хоть сменялась более резкими движениями блесны.

Но совсем иная история , когда окунь затихарился. Некоторое время помогала тактика " раскачки"  лунки. Сразу делал 5 резких подбросов с последующей паузой. Затем коротенькие подбросы с изменением горизонта игры. То есть поднимал блесну на каждом подбросе на см 5 выше предыдущего. Такая стратегия вполне успешно себя зарекомендовала в отношении полуактивной рыбы на блесну Fin Blade от Lucky Jon.

Через какое-то время , когда активность окуня спала, а я порядком устал гулять по пруду,  решил попробовать оставаться на одних и тех же 2-3 лунках.  А вот анимацию подбирал всякую разную, меняя высоту подбросов, амплитуды, время пауз, горизонты блеснения и т.д. И даже неактивный окунь на различную игру блесны Fin Blade соблазнялся исправно. Оставалось лишь искать ключик методом различных комбинаций.

=== ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ===

Зимняя блесна Lucky John Fin Blade показала себя, как хорошая, качественная, уловистая блесна. Активного хищника собирает без проблем, к неактивному с помощью этой блесны подход тоже находится. Данную блесну стоит применять в том числе, как поисковую в роли разведчика. В случае чего можно и укрупниться. В плане анимирования блесна благодарная. Играть можно ею как угодно и "ключик" обязательно будет найден. Ну а на падении блесна "сыпится". 

Тройничок установлен пусть и маленький, но цеплючий. Жало острое, пробивает губы окуня только так. Но добавлю ложку дегтя к  хорошему впечатлению о блесне. Обращу ваше внимание на очень маленькое ушко у блесны под леску/карабин и заводное кольцо с тройником.

Я не сразу понял, что время от времени заводное колечко из-за малого зазора в петле зависает под углом и как следствие, я либо не мог подсечь окуня, либо засекал его каким-то странным способом.

На той рыбалке мне пришлось просто лишний раз поглядывать, чтобы захлестов не было. Ну а в последующем я поставил более мелкое заводное кольцо, точнее из более тонкого прутка. И всё, проблема ушла.

=== ВЫВОД===

Блесна для вертикального блеснения Lucky John Fin Blade оставила приятное впечатление. Ловит исключительно окуня, но зато как ловит! Крючки острые, привлекательность хорошая, внешне интересная блесенка, по цене вполне доступная, все классические цвета в ассортименте. 

Буду рекомендовать к покупке и ознакомлению. Спасибо за внимание! 

 

 

 

 

Маленькая да удаленькая блёсенка на окуня. — товары

Добавлять комментарии могут только .