Nils Master Dueler - мое знакомство

dimakarant 04 марта 2019

Начну с того что первый раз на одном из крупных водоемов Северо-Запада России - Чудском озере я оказался в январе 2018 года. До этого "обживал" более близкие водоемы Ленинградской области, где собственно и проживаю. На озеро с товарищем собирались заранее, еще с осени, но так как водоем находится на приграничной территории, пришлось ждать официального разрешения выхода на лед, к тому же оформляли пропуска и на себя и на автомобили, в общем делали все по закону чтобы на первой поездке не попасть в неприятную ситуацию и вернуться ни с чем, к тому же и расстояние не близкое - 200 верст в одну сторону. И вот получив от погранслужбы официальное "добро" мы оказались в исторических краях, где напомню еще Александр Невский бывал со своей дружиной! 

Долго ли, коротко ли, но мое первое знакомство было более чем удачным: попал на местную плотву на глубине 10 метров, но зацепила меня не она, а окунь, который нет-нет, да и попадался на цветную мормышку, и весом был не малым для меня - до 300 грамм. Блёсен вертикалок для такой глубины не было. Те мелкие, что были в моем арсенале, как я понимал - безнадежно гвоздили на такой глубине. Но азарт зацепил, захотелось трофейного, почувствовать удар в руку, в общем ощутить всю прелесть блеснения, когда понимаешь что рыба здесь есть. 

Дома перелопатил кучу сайтов с отзывами, насмотрелся видео и в итоге сделал для себя вывод: водоем территориально на Северо-Западе, на том берегу Эстония, через залив до Финляндии рукой подать, значит и условия ловли практически одинаковые. А фины издавна известны своим рыболовным мастерством. Истины ради надо сказать, что и частных рыболовных мастерских и крупных рыболовных компаний у них тоже хватает, что дает определенные сложности в выборе приманок, но, то ли по наитию, то ли по распространенности среди зимних блесен именно продукции Nils Master, а может то и другое, навело меня на мысль искать что-то подходящее именно у этого производителя. 

На одном из форумов по увлечению нашел информацию именно по модели Dueler. Несколько человек писали, что даже на камеру видно как при игре именно это блесна собирает с большой площади стаи окуня. Ну а дальше выбор модели основывался на условиях ловли: глубина значительная, значит и модель нужна побольше, но в разумных пределах. Кроме того лучше цветная, светящаяся, что в цветовой линейке тоже было представлено. Остановился на модели Dueler 180 B/FT. И выбор не подвел: уже на следующей рыбалке на Чуде я, добравшись до своих прошлых мест, сразу пустил в лунку Dueler. Пришлось подождать - окунь приглядывался - на экране Практика было видно как рыба временами кучкуется под лункой, потом уходит и так несколько раз. Поклевка, легкий удар в руку и... первый окунь на Dueler меня разочаровал - даже на мормышку попадались крупнее...

Пауза... это был разведчик, следующий окунь приятной тяжестью повис в руке, потом еще крупнее. В общем самый трофейный потянул в этот раз на 550 грамм. Неплохой результат, зная что на озере нет характерных свалов и дно представляет собой ровное плато с равной глубиной в 10 метров на большой площади. 

Дальше в моем арсенале появился Raptor, потом Hanski в разных расцветках и размерах. Все они безусловно работают, но об этом в следующий раз. Dueler же остался для меня первым шагом в освоении финских приманок и шагом успешным и, безусловно здесь дело не в мастерстве - я начинающий блеснильщик, а в исключительной продуманности формы и игры этой модели, которая так беспроигрышно действует на окуня.

Nils Master Dueler - мое знакомство — товары

Добавлять комментарии могут только .