Shprot = уловистость. Обзор блесны вертикальной Эко-Про Shprot

Петербургский_Рыболов 24 января

Рыбачить зимой я начал лишь в прошлом сезоне. Тогда я припёрся на Ладогу с мормышкой для охоты на окуня, чем удивил многих. И даже отловился, чем опять-таки вызвал некоторое недоумение. Люди вокруг ловили кто на балансиры, кто на блёсны, кто на ту же мормышку, но плотву. 

Я начал разбираться что к чему и упёрся в тёмный лес зимних приманок. Такая блесна, сякая, эдакая. Форма одна, другая, третья. Ногу сломит чёрт в таком количестве форм, размеров, цветов и спецификаций. Я запутался окончательно.

Как известно, если заблудился, иди хоть куда-нибудь. И я пошёл. Взял один из самых популярных брендов - ЭкоПро. В конце-концов, эта компания выпустила очень много разных блёсен, выбор более чем обширный. Посмотрел самые популярные блёсны и методом тыка взял себе для начала только две модели: одну вытянутую, другую же похожую на лепесток. Об одной из них и расскажу.

Взял себе блесну Shprot в двух размерах - 50 (цвет BIB) и 60 размеры (цвет S/G) (тогда же я взял себе блесну Krill, тоже очень хороша, но о ней расскажу в соответствующем обзоре!). 

Блесна сама по себе простая, как 5 копеек. Весит 50-ка 5 грамм, 60-ка весит 7.5 грамм. Форма вытянутая, несколько изогнутая для, как я понял, более интересной траектории игры. И вот на эти блёсны я и начал ловить, так сказать, постигать и основы игры приманки, и подачу, и немного лучше понимать, как выбирать приманку в зависимости от условий ловли.

Эти блёсны принесли мне “биг фиша”, то бишь самую крупную рыбу на соревнованиях ЭкоПро. Надо понимать, что в этом всегда есть изрядная доля везения. Как говорится, попал на рыбу. Вот и биг фиш. Не скажу, что это прямо случайность. Чтобы такой случайности случиться, нужно, чтобы рыбе стала интересна приманка. Так что случайность да не совсем.

Вот уже во всю идёт второй сезон зимней рыбалки, а я продолжаю ловить на Shprot.

Иногда бывает так, что рыба “замолкает” и не хочет реагировать на балансиры, вибы или мормышку. По эхолоту виден подъём, подход к приманке, но атаки не случается. 

В этом случае я ставлю сначала 50-го Shprotа, часто на него уже атака и происходит, а, если атаки нет, то 60-го. Иногда укрупнение приманки ведёт к лучшей провокации рыбы на атаку. Например, подобная ситуация случилась в морозы в январе около Петровского стадиона. Ни вибы, ни балансиры не работали. Поставил шпрот, сделал 4-5 взмахов с небольшим подъёмом и тут же первый окунь. А потом ещё и ещё. пусть небольшие, но они атаковали именно эту блесну, хотя балансиры и вибы играют наверняка интереснее. Но тем не менее, факт остаётся фактом.

Блесна имеет интересную геометрию: она вроде и полностью прямая, но при этом имеет небольшой изгиб и грань, которые и добавляют изюма её игре. Ну и, конечно, падает она столбиком, то есть прямо и без изысков. Эту блесну активный окунь не игнорирует почти никогда, а пассивного окуня эта блесна способна расшевелить. Что ещё нужно?

Shprot = уловистость. Обзор блесны вертикальной Эко-Про Shprot — товары

Добавлять комментарии могут только .