Изящная и уловистая блесна Akara Ice Kettu. Обзор

2rist 26 мая 2021

Немало лет минуло с того дня, когда меня, еще школьника начальных классов, отец впервые взял на подледную рыбалку. Кое-как проделав пешней небольшую лунку, я поймал пару небольших сорожек на зимнюю поплавочную удочку. И хотя улов был скромным, он дал начало увлечению, которое сопровождает меня по сей день. Я говорю именно про зимнюю рыбалку, которую я люблю, как минимум, так же сильно, как и летнюю. Постигая азы этого дела, от простой поплавочной снасти я планомерно перешел к снасти мормышечной, постепенно повышая навык владения ею. Но с мормышкой все было более-менее понятно, а вот зимняя блесна долгое время мне никак не давалась. Она просто лежала в рыболовном ящике по принципу - она должна быть. Конечно, я пробовал блеснить, но проверив две-три лунки безрезультатно, все равно возвращался к любимой мормышке. Каким же был мой восторг, когда в бесклевый день, взмахивая блеснилкой на одной из лунок, я вдруг ощутил резкий «удар в руку», совершенно не ожидая поклевки, и извлек из воды «ладошечного» окуня, самого крупного в нашем улове за ту рыбалку. Нет, я не стал мастером блеснения в ту же минуту, однако осознал, что могу поймать рыбу на эту снасть и постепенно начал наращивать опыт.

В то время все вертикальные зимние блесны в моем арсенале имели впаянные одинарные крючки и когда в продаже появились блесенки с подвесным тройником, я сомневался, захочет ли окунь или другой хищник атаковать, не отпугнет ли его тройник. Но когда однажды по весне попал на раздачу полосатого и убедился, что даже совсем мелкий окушок не прочь заглотить тройничок по самые жабры, я изменил свои представления и с тех пор в моей коробочке с блеснами огромное количество самых разных вариантов. Хочу рассказать об одной очень удачной и уловистой блесенке такого типа: Akara Ice Kettu.

Блесенка Akara Ice Kettu выполнена в классическом виде. Форма прямая, напоминает малька. Блесны подобной формы зарекомендовали себя, они по нраву нашим пресноводным хищникам, в первую очередь, конечно, окуню.

Особо отмечу качество исполнения. Можно смело сказать, что Akara Ice Kettu – это качественная и аккуратная работа.

Нет каких либо заломов или наплывов, которые иногда бывают на покупных блеснах, из-за чего приходиться их дорабатывать с помощью надфиля и наждачной бумаги. Так что блесну можно сразу привязывать, не опасаясь, что она перетрет леску. Хотя я чаще предпочитаю цеплять ее с помощью миниатюрной застежки, которая позволяет оперативно менять блесны, подбирая наиболее уловистую для конкретного дня и конкретного водоема.

Широкий цветовой ряд также нельзя не упомянуть. Покраска реалистичная и надежная. Для меня фаворитами являются блесны в 18-м (под окунька) и 3-м («red head») цветах, хотя с уверенностью можно сказать, что все цвета рабочие, с ними можно и нужно экспериментировать. В блеснах Akara Ice Kettu окрашена одна сторона, вторая — монотонная: медная, латунная или серебренная. Соответственно, есть варианты с обеими монотонными сторонами.

Длина блесен, которыми ловлю я - 40 мм.

Максимальная ширина: 7 мм.

Максимальная толщина: 3,4 мм.

При таком размере вес блесны составляет почти 4 грамма.

Тройничок очень острый, а капелька со стразиком отлично провоцирует рыбу на поклевку.

Блесне Akara Ice Kettu можно задать достаточно разнообразную игру. Так, при коротких подбросах блесна четко «гвоздит». Если делать плавные и при этом длинные взмахи удильником, то Akara Ice Kettu превращается в планирующую блесну, убегая уже дальше от вертикали. А вот при резких рывках средней амплитуды приманка начинает «сыпаться». Как вы понимаете, настроение у рыбы отличается в разные дни, поэтому именно комбинация описанных выше приемов позволяет получить долгожданную поклевку.

При ловле на зимнюю блесну наиболее правильным является активный поиск. Можно проходить весь день, видя только невнятные тычки, но потом найти золотую лунку, получая уверенную поклевку после каждого взмаха удильником, и, я думаю, что блесна Akara Ice Kettu составит вам хорошую компанию в этих поисках.

Изящная и уловистая блесна Akara Ice Kettu. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .