Обзор блесны Каяк. Первые впечатления.

Zver37 15 апреля 2021

Увлечённый рыболов никогда не останавливается в своём стремлении увеличения приманок в своём арсенале, особенно, если эти приманки реально работают и приносят рыбу. Вот и я, казалось бы, имея многие десятки разнообразных зимних блёсен, время от времени приобретаю новые. И хотя не раз слышал мнение, если рыба активна, то она клюнет на любую блесну, но я придерживаюсь мысли, что зимние блёсны, даже если они схожи внешне, работают по-разному и, соответственно, по-разному привлекают рыбу. И сегодня я хочу рассказать про зимнюю вертикальную блесну Каяк, которую буквально на днях я приобрёл и, как говорится, уже опробовал её в деле.

Внешне блёсенка весьма симпатичная. Прогонистая, не очень тяжёлая, с хорошим цепким тройничком. Одна сторона блесны гладкая, полированная...

...вторая имеет чёткий узор равномерных насечек, напоминающий чешую.

Её небольшой размер (3,5 сантиметра) и скромный вес (чуть меньше двух грамм) подразумевают, что блесна предназначена для ловли некрупной рыбы, например, окуня. И это действительно так, с расчётом на это я её и приобретал. Однако, брал её я не только для предположительной ловли полосатого, но с определённым умыслом, о котором расскажу далее.

В прошлом году я неожиданно стал свидетелем весьма интересной ловли рыбы. По весне, когда вода пахнет, рыба стремится к родникам, ручьям и небольшим речушкам, втекающим в озеро или пруд. Об этом, естественно, знают рыболовы и по мере увеличения толщины льда и они, вслед за рыбой, устремляются к уже названным перспективным точкам ловли. Кто ловит на мормышку, кто машет балансиром, кто рыбачит на блесну. Рыба разная, но в основном это окунь, плотва (на мормышку) и некрупная щука. Примерно в это же время, но год назад, наугад приехав на один водоём, я невольно присоединился к такой группе рыболовов и стал с переменным успехом ловить разную некрупную рыбёшку. Ловля шла своим чередом, но по какому-то внутреннему напряжению, переговорам, как оказалось, весьма сплочённого коллектива, я понял, что ждали они в тот раз совсем другую рыбу. И эта рыба подошла. Как-то неожиданно, единовременно, и почти у всех в какой-то момент начал клевать подлещик. Мормышки он игнорировал, на чёртики внимания почти не обращал, при этом весьма активно атакуя небольшие светлые блёсенки. Я тогда в первый раз увидел, что подлёщика можно целенаправленно ловить на блесну, хотя, как оказалось, тоже не на всякую...Одним словом, к этому сезону я был более подготовлен и когда сегодня мне представилась возможность вновь оказаться в том месте, я уже наравне с завсегдатаями ловил подлёщика. В том числе на блесну Каяк.

Если быть объективным, то именно на эту приманку была поймана большая часть рыбы на этом фото.

Естественно, что-то я поймал на мормышку в течении дня, щучку взял с утра на балансир, но что касается именно подлёщика, то он ловился в основном на Каяк. Рыба к точке ловли за день подходила два раза, поэтому возможность подбора приманок была, хотя, поймав первого подлёщичка на блесну Каяк...

...я, хоть и пробовал другие варианты, но всё же в большей степени ориентировался на эту приманку. Можно ли сказать, что ловили все? Нет, нельзя. Как год назад я, так и сегодня, несколько человек, хоть и рыбачили вместе с основной группой, но рыбу почти не ловили. И да, дело в приманках, которые они применяли.

Объективно, блесна хороша. Вроде такая малютка, а сделана аккуратно, так что каких-то претензий или придирок к ней сделать просто невозможно.

Тройничок, хоть он и маленький, но весьма уверенно держит вполне приличную по весу рыбу. При этом острота крючков у него выше всяческих похвал. Иной раз они так плотно застревали в мясистой губе рыбы, что требовалось немало времени, чтобы высвободить их. Я брал эту блесну под конкретную весеннюю ловлю подлёщика, хотя, опробовав её, понимаю, что рыбачить на блесну Каяк можно при других условиях ловли.

Обзор блесны Каяк. Первые впечатления. — товары

Добавлять комментарии могут только .