Обзор вертикальной приманки Балда Жук.

rib.pavel48 09 апреля 2021

Ловля на балду - один из самых старых и самых незамысловатых способов в зимнее время. Я долгое время смотрел на такие, казалось бы, странные приманки с неким неодобрением и скептицизмом. Но на одной из рыбалок, когда с товарищем перепробовали уже, казалось бы, всё, что было в наших коробках и так и не смогли «расшевелить» рыбу на поклевки, он достал откуда-то из закромов своего рюкзака балду в виде жука, прицепил её и начал ловить. Я же продолжил упираться в мормышку. Через минут 5-10 я увидел около его лунки уже пару неплохих окуней. Естественно, я начал его расспрашивать, как ловить на эту тяжелую «кракозябру». Он рассказал и показал мне технику, тактику ловли на Балду Жука и дал мне одну на пробу. Так и началось мое знакомство с данной приманкой, которая прочно закрепилась в моем рыболовном арсенале и, порой, облавливает все другие приманки.

Многие данную приманку изготавливают своими руками, но мне по исполнению больше нравится магазинный вариант. Тем более, что Балда Жук стоит не очень дорого, порядка 150-180 рублей за штуку. Выпускается данная приманка в трех весах – 5, 7 и 10 грамм, и в 5 цветах – красный, рыжий, фиолетовый, зеленый и коричневый. В различные цвета окрашено лишь брюшко Балды Жука, а голова у всех черного цвета. Для окрашивания применяется полимерная краска, устойчивая к механическому воздействию, так что приманке не страшны зубы хищника и подводные камни с ракушками. Оснащена Балда Жук тремя крючками Owner с широким ушком, что дает лапкам дополнительную степень свободы. Один крючок впаян в тело и выходит в хвостовой части приманки, а два других расположены по бокам, имитируя лапки жука плавунца.

 

Многие рыболовы, которые ловят на балду, а особенно на самодельную, часто сталкиваются с проблемой перехлеста крючков между собой или за основную леску. Но конструкция Балды Жук и правильно подобранные крючки полностью исключают эту проблему, что дает дополнительный комфорт при ловле и увеличивает реализацию поклевок. Единственным минусом данной приманки, который практически сразу бросается в глаза, у неё не сменные крючки. И если на каком-то зацепе вы сломаете или разогнете крючок, заменить его будет очень и очень непросто.

 

В заводском варианте Балда Жук продается с голыми крючками, а все любители зимней рыбалки знают, что крючки и мормышки с «украшениями» лучше привлекают внимание рыбы. На данной приманке их можно украшать различными цветными бисеринками и бусинками или силиконовым искусственным мотылем. В общем, всем тем, чем вы посчитаете нужным. Лично я добавил небольшие кусочки кембриков.

Техника ловли на Балду Жук ничем не отличается от техники ловли на самодельную балду. Для исользавиня данной приманки нужно выбирать удочку с коротким или средним хлыстом и средней жесткостью. Удилку можно оснастить кивком-пружинкой для лучшего отслеживания поклевок. Лично я использую самодельную удочку без кивка длинной 45 см, оснащенную небольшой катушкой с леской 0,16 мм.

Сама техника ловли заключается в том, чтобы, опустив приманку ко дну, сделать 3-4 подрыва на высоту примерно 30-40 см., ударяя её о донный грунт, тем самым поднимая облако мути. После последнего удара надо оставлять приманку на дне, давая небольшую натяжку леске, но не отрывая при этом приманку от дна. За счет этого создается эффект, что на дне ковыряется какое-то насекомое и это привлекает рыбу, и провоцирует её на атаку. Отличительной особенностью Балды Жук от самоделок является то, что при резком подрыве данная приманка совершает «мертвую петлю» под водой и после этого пируэта врезается в грунт. Такие фигуры высшего пилотажа просто гипнотизируют рыбу.  Но очень часто Балдой приходится дольше «раскачивать» лунку, чем на ту же блесну, бывает на это уходит по 7-10 минут, но результат того стоит. Так что не спешите перебегать с одной лунки на другую после пары взмахов удочкой.

Зачастую, бытует мнение, что на балду ловят исключительно на стоячих водоемах, что якобы течение сносит облако мути и рыба не может определить откуда оно исходит. Но это не так. Я успешно ловил на Балду Жук не только на водохранилище, но и на реке Воронеж. Конечно, у этой реки течение не очень сильное, но оно все же есть и на клев оно никак не влияло.

На Балду Жук ловится не только окунь, как оказалось, и крупная плотва, и красноперка, и голавль, и некрупный жерех тоже не прочь куснуть жука. Иногда попадаются мелки щуки, которые к сожалению, бывает, срезают приманку. Вообще, ловля на балду оказалась очень интересной и захватывающей, единственное, о чем я жалею, так это то, что не попробовал эту приманку раньше. Так что не бойтесь экспериментировать, если вы ещё не пробовали Балду Жук, то вам обязательно стоит это сделать.

Обзор вертикальной приманки Балда Жук. — товары

Добавлять комментарии могут только .