Обзор Lucky John Shiner: рабочий вариант по окуню и щуке.

shustriy_2702 10 апреля 2022

Добрый день, коллеги по хобби!

Зима - это время, когда все твои любимые спиннинги и фидеры проводят время исключительно в шкафу, лишь изредка посещая форелевые платные водоемы, а в бой идут ледобуры, мормышки, балансиры и вертикальные блесны.

Выбор вертикальных блесен сегодня огромен, в магазине глаза разбегаются от выпускаемых вариантов - ныряющие, падающие, с подвесками и яркими вставками, классические золотые-медные-серебряные и в самых различных боевых раскрасах. 

Героем сегодняшнего обзора будет блесна под названием Lucky John Shiner, т.е. в русском варианте перевода "сияющая". 

Посмотрим, оправдывает ли она свое название и является ли уловистой?

УПАКОВКА

Вертикальная блесна Lucky John Shiner упакована в блистер, как и вся зимняя серия от производителя Lucky John;

При этом, я бы отметил некоторую премиальность упаковки LJ Shiner, поскольку внутри блесна не болтается за счет специальной вставки.

Мелочь, конечно, после покупки Вы выбросите блистер, но приятно.

На обратной стороне - информация об импортерах.

ВНЕШИЙ ВИД

Блесна выпускается в 3 типоразмерах, 

3,5 грамм - 45 мм

5,1 грамм - 55 мм

8,5 грамм - 75 мм.

Предлагаемых расцветок - 6, а именно классические золото-медь-серебро, 1 вариант под белую рыбу и 2 варианта под окуня. 

Блесна является 2-сторонней, в моем случае, обратная сторона золотого цвета, что полностью соответствует ее названию.

Тройник - рыбий глаз прикреплен к блесне при помощи заводного кольца. Стресс-тест на нагрузку я не устраивал, но щуку на пару килограммов кольцо запросто выдерживает. 

Кстати, младшие модели 3,5 грамм и 5,1 грамма выпускаются с заводным кольцом, а старшая 8,5 грамм идет с цепочкой.

Большим преимуществом для меня является качество покраски блесны.

Краска сидит "намертво", после пойманной рыбы краска под заводным кольцом не облазит и не облупливается.

Пусть это и никак не сказывается на клеве, но после первой же рыбалки смотреть на облезшие блесны как то не очень приятно.

НА КОГО РАССЧИТАНА ДАННАЯ ПРИМАНКА

Основная целевая рыба - это хищник, окунь и мелкая щука. 

У меня же раскраска "тайгер" - почему-то специализируется в основном на мелкой щуке, от 400 грамм до 1 килограмма.

Причем мелкая щука берет блесну почему-то аккуратно, как-то сбоку, соответственно, тройник намертво пробивает край губы, без малейшего шанса на сход, но при этом не сильно травмируя рыбу.

Ну и не будем забывать, что ловля окуня зимой - это чаще всего поисковая рыбалка, где нужно сверлить лунки и перемещаться, пока не попадешь на стаю. Окунь зимой малоактивен и не особо подвижен, поэтому Ваша задача - найти его стоянку, а уж если это удастся, то всю остальную работу по провокации окуня на поклевку сделает яркое пятнышко LJ SHINER.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ В ОБЗОРЕ УДОЧКА

Ловля окуня/щуки сейчас осуществляется мной на удилище Lucky John C-Tech Pike/Perch. Не в качестве рекламы, но хочу отметить, что это отличное удилище для ловли окуня и щуки - отзывчивое, комфортное с незамерзающей ручкой доставит Вам огромное удовольствие при зимней ловле на блесну или балансир.

СПЕЦИФИКА ЛОВЛИ НА LJ SHINER

Все достаточно просто, данная блесна не очень требовательна к навыкам и умениям рыболова.

Опустили блесну в лунку, поймали дно, немного приподняли с сделали подброс приблизительно на 30-50 см. И паузы, постоянные паузы от 5 до 10 секунд. Ну и не забывайте, что блесна достаточно узкая и легкая, при глубине более 3 метров игра может сбиваться, поэтому основной ореол ловли младшего LJ Shiner - мелководье.

НЕДОСТАТКИ

С моей точки зрения, у блесны слишком маленькое ушко, всего 2 мм не позволяющее использовать быстросъемный карабин, только привязывать блесну напрямую.

Честно говоря, не часто сталкиваюсь с такой проблемой, обычно даже в самых дешевых китайский блеснах диаметр отверстия все-таки сделан побольше. Вопрос решается просто - добавляем заводное кольцо или аккуратно растачиваем, но к сожалению, первый раз этот нюанс возникает во время рыбалки уже на льду и идти в машину за ремкомплектом желания нету.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

У латвийского производителя получилась отличная блесна Lucky John Shiner, недорогая и уловистая. Есть ли смысл брать классические цвета золото-серебро-медь, если у Вас уже есть похожие блесны? Наверное нет.

Но вот яркого "тайгера" или "плотку" прикупить себе в арсенал все-таки стоит, трофеев не обещаю, но без улова не останетесь!

 

Обзор Lucky John Shiner: рабочий вариант по окуню и щуке. — товары

Добавлять комментарии могут только .