"K" - значит Krill. Отзыв на блесну Ecopro Krill

Петербургский_Рыболов 08 февраля 2023

2022 год для меня - год открытий. Помимо множества событий есть одно, которому хочется уделить особое внимание: в этом году я впервые вышел на зимнюю рыбалку. Обучаться этому мне не у кого, мест я не знаю, как и чем ловить - тоже. 

Этот вид ловли всегда казался мне не шибко привлекательным. Сами посудите: лёд, холодрыга, торчишь на стульчике у лунки, запакованный в тысячу одёжек, и пытаешься что-то выловить. Одним словом, скука! Другое дело летом ловить: кругом зелень, птицы щебечут, тепло и красиво. 

Но в этом же 2022 году я познакомился летом с несколькими людьми, которые не закрывают рыболовный сезон вообще. Эти два человека и подбили меня попробовать зимнюю рыбалку. Они утверждали, что это совершенно иная рыбалка, прелесть которой нет смысла описывать словами, а надо именно попробовать самому. Я и согласился. Ведь, в конце концов, это новый опыт и новая область развития!

Мы выехали на Финский Залив в район Зеленогорска. Лёд препаршивейший - всего 5-7 сантиметров. Решили далеко не соваться, ну его от греха подальше! До места шли по следам первопроходцев. По чужим следам на таком льду и надо ходить - так безопаснее. Это сказал мне один из знакомых. Засели в 50 метрах от берега. Тут же сидели и несколько местных рыболовов. И мои товарищи, и местные ловили только на живую наживку: опарыша, червя или мотыля. Я же упёрся рогом - буду ловить на блесну. 

Ну ребята удивились конечно, даже попытались напророчить мне фиаско. А вот я почему-то был уверен в своих приманках. Знаете, это ведь так работает: веришь в свою приманку, умеешь ей ловить и ловишь. 

К слову сказать, блёсенки у меня хорошие. От компании Ecopro. Подбирал их по наитию, опираясь на опыт летней рыбалки, конечно. Возможно, это совсем не правильно - так подбирать приманки, но я так сделал. В моём арсенале есть две модельки: Krill и Karasik. Они мне обе очень понравились визуально, а потому их и взял. Сегодня расскажу именно про Krill.

Весит блесна 3.5 грамма. Длина тела 38 мм. Самое оно для мелководья, как мне кажется. 

Бурю первую лунку секунд  за 10. Толщина льда всего-ничего. Опускаю блесну на самое дно, начинаю подыгрывать. Ти-ши-на. Приподнимаю на 5-10 сантиметров. Снова тишина. А на заливе гуляет ветерок, так и норовит за воротник задуть снега, морозит руки, чуточку парусит леску. Слышу от товарища “Первый есть”. Стало быть, поймал. Ну, думаю, не мудрено - на живую наживку рыба завсегда сильнее соблазняется. А сам ещё приподнимаю блесну повыше и продолжаю делать подброс за подбросом.

Вдруг ощущаю, будто блесна на падении отыграла наверх. Подбой, то есть произошёл, как мне потом объяснили. Подсекаю, но не ощущаю веса рыбы. Долго думал, вот окунь и отскочил. Бывает. Опускаю блесну на ту же высоту (или глубину?). Снова получаю отчётливый подбой. На этот раз обхожусь без долгой рефлексии и выполняю подсечку буквально на автомате. Вот и у меня “Первый есть”. Как мне объяснили, в любой непонятной ситуации надо подсекать сначала, а разбираться после. 

Быстро снимаю полосатого и возвращаю блесну на исходную глубину. Мне говорили, что так и надо делать. Дескать, блесна собрала рыбу, нечего время терять, надо ловить. Тут же вторая атака! Подсекаю, вывожу. Это окушок уже покрупнее, тащить его немного тяжелее. Но вытаскиваю. И снова повторяю по кругу одно и тоже. С этой лунки я достал 9 окуней на всего одну блесну Krill. 

Хорошо ли это? Много ли? Я не знал, покуда мои товарищи не подошли, ехидно улыбаясь, чтобы поинтересоваться уловом. Увидев в пакете 9 матросов, они задали один вопрос: “На что?”. 

Показываю им блесну-малютку. Малая да удалая. Рыбе интересна, рыбу ловит - что ещё надо? На тот момент мои товарищи поймали лишь 7 рыб. Скажу честно, от опарыша на заливе я ожидал большего. Есть, чему удивиться!

Лунка замолчала или, как говорят, спортсмены “заглохла” после схода очередного клюнувшего окушка. Видимо он соскочил и в панике распугал стайку вокруг себя. Не знаю, как это точно происходит, но ощущение именно такое. 

Бурюсь на новом месте. Опускаю блесну, начинаю играть. Тишина. Нужно некоторое время, чтоб рыба собралась на определённом уровне и проявила себя. Терпеливо поигрываю блесной. Руки замерзли так, что хоть вой. Прячу их в перчатки. Пусть буду немного хуже ощущать поклёвки, но руки в тепле позволят лучше сосредоточиться на процессе рыбалки. 

“Тыц”. Окунь клюнул или ткнулся в тело блесны. Подсечь его не удалось. Продолжаю провоцировать. И наконец-то происходит заветный “контакт”, когда рыба прочно села на крючок и всего-то и надо - поднять её наверх. Ощущаю прилив драйва! Кажется, я начинаю отдалённо понимать прелесть зимней рыбалки! А все благодаря этой блёсенке. 

Подходит товарищ и говорит, мол ты эту блесну разловил - теперь другую поставь, проверь. А я и думаю, какой смысл? Вот эта блесна прекрасно собирает рыбу, провоцирует её, ловит. Какой толк менять? Ну и не стал ставить ничего другого. Так и ловил на Krill до самого конца рыбалки. 

За этот выход я высверлил где-то лунок 9. По такому тонкому льду бурение лунки не кажется чем-то трудным, хотя был бы лёд сантиметров 15, наверное, я бы писал иначе. Какие-то лунки молчали, где-то получал пару-тройку ударов, а улова не случалось, а в каких-то местах окунь ловился буквально паровозом - один за другим.

В конце, по традиции, рыболовы начинают меряться уловом. У одного (он ловил на балансир и на опарыша) за два часа ловли всего пара окушков, у второго (на снасть “Балду”)  их около 30 штук, а у меня? А у меня 18. 

На этой первой в жизни зимней рыбалке я упёрся в блесну не на результат, а на понимание процесса. И, считаю, вышло очень достойно! Да, замёрз малость, но скучно точно не было! Krill порадовал своей результативностью. А мои товарищи всерьёз задумались о покупке этой блесны в свои зимние арсеналы. 

Всё же не зря я сделал ставку на выбор блесны по наитию - ставка оправдалась. Результат говорит сам за себя: Krill работает. Уж не знаю, чем эта блесна столь сильно привлекает рыбу, но мне этого знать и не нужно. У всех должны быть свои секреты, даже если ты блесна.

"K" - значит Krill. Отзыв на блесну Ecopro Krill — товары

Блесна Ecopro KrillБлесна Ecopro Krill
.....
цена 266
Добавлять комментарии могут только .