Воблеры для ночного судака: тройка лучших

carlitos64 28 августа 2021

Нужно понимать, что в качестве основного занятия ловля судака на воблер не очень популярна среди спиннингистов, и причин тому несколько. Первая и главная — отсутствие веры в то, что клыкастого хищника действительно можно поймать с берега на воблер. Причем поиски хищника вовсе не обязательно должны проходить в месте с наличием глубины и сильного течения. Нет, иногда клыкастый обнаруживает себя или на обширном мелководье, или вовсе в небольшом притоке средней реки, куда не всегда есть желание отправится даже с легкой снастью. Главное, что надо понять, — это то, что найти и поймать судака действительно можно, было бы желание и время для осуществления планов. И воблеры тут могут стать ключом к успеху там, где казалось невозможным поймать хоть кого-нибудь.

Вторая причина, которую я тоже отнёс бы к основным, — отсутствие понимания, на какой воблер будет реагировать судак. Стоит напомнить, что речь идёт о рыбе, которая никак не подпадает под определение типичного воблерного хищника. И, соответственно, кто бы что ни говорил, никакой «волшебной приманки» для него просто не существует. И вообще, поверьте, если бы и был готовый рецепт поимки той или иной рыбы, то, скорее всего, человеческая жадность извела бы всю рыбу за считанные дни. Поэтому одним воблером, как правило, тут не обойтись. Очень часто бывают моменты, когда в ту или иную поездку «выстреливает» определённая модель, но в следующей поездке, когда тебе кажется, что ты всё делаешь абсолютно правильно, рыба просто не клюёт. Вот именно тогда и начинается игра «угадай настроение судака», с подбором не только правильного воблера, но и скорости его проводки, частоты и амплитуды рывков. И данная статья будет полностью посвящена именно тем моделям, которые не только показали самые устойчивые результаты за несколько последних сезонов, но и могут, на мой взгляд, стать универсальными помощниками в поиске ночного хищника, выручая во всех ситуациях, встречающихся при береговой ловле.

3-е место: EverGreen M-1 Inspire Minnow

Марка EverGreen знакома если не по личному опыту, то хотя бы заочно, каждому заядлому спиннингисту. Популярность свою она обрела по многим причинам, и воблеры пусть и не главная из этих причин, но, во всяком случае, одна из них точно. Некоторые модели, такие как Combat Crank, известны едва ли не в каждой стране, а вот воблер M-1 почему-то громкой славы не достиг, а жаль. Воблер этот работает отлично, а главное — всегда выручает, когда кажется, что рыбалка в этот вечер не даст хорошего результата. Внешне модель напоминает очень худенькую уклейку, это типичный минноу длиной 90 мм и весом 8 граммов. Воблеров с такими параметрами на рынке много, и появление M-1 в моём арсенале связано с советами более опытных спиннингистов; нужно признать, что они оказались правы. Не могу уже сказать, успел ли M-1 поймать хоть кого-то помимо клыкастого, но с первой же своей ночной рыбалки он зарекомендовал себя как «судаковый» и сразу же переехал в соответствующую коробку .

Что же до темпа проводки, то тут всё по классике ночной охоты: типичная «умирающая равномерка» подходит лучше всех остальных вариантов. Воблер, несмотря на заявленную производителем глубину, отлично держится в подповерхностном слое воды, медленно покачивая боками и не сбиваясь с темпа игры даже при наличии течения. Всё, что требуется от рыболова, — это подобрать нужный темп. Равномерную проводку стоит сочетать с незначительными ускорениями на тот случай, если вдруг желанный объект охоты потеряет интерес к вашей приманке. К тому же, ускорения могут привлечь внимание хищника даже с весьма солидных расстояний, имитируя умирающую рыбку. Вообще, M-1 способен заинтересовать даже пассивного хищника. Ещё один немаловажный фактор — это паузы. Более половины всех поклёвок происходят именно на зависании воблера или сразу после возобновления его движения. Удары, как правило, бывают жесткие, судак совершенно не даёт своей жертве шансов на спасение, ну а дальше уже дело за вами. Единственная проблема: к сожалению, сейчас этот воблер снят с производства, и найти его можно на различных барахолках. А поискать стоит, так как он очень хорош для ловли ночного хищника!

2-е место: Lucky John Silver Shiner

Среди воблеров-минноу Silver Shiner выделяется необычным, очень плавным изгибом от начала лопатки до самого кончика спины. В совокупности с запатентованной системой дальнего заброса Magnetic Cast System подобная геометрия тела действительно обеспечивает просто феноменальные полётные характеристики. Широкая спина и равномерно скошенные бока не только добавляют аэродинамики в полёте, но и помогают выполнять проводку даже при ловле на сильном течении. В остальном же всё, как у всех: характерные для всех воблеров Lucky John агрессивные глаза, отличного качества тройники и традиционная имитация небольших чешуек на протяжении всего тела для большей схожести с объектом охоты типичного пресноводного хищника.

Что особенно интересно: ситуация с проводкой тут не такая простая, как кажется на первый взгляд. К примеру, в одной из поездок медленная равномерная подача совершенно не нравилась неактивному хищнику, и лишь изредка в свете луча фонарика мелькали глаза рыбы, которая держалась на солидном расстоянии от воблера. Судак будто ждал необходимого провокационного действия и, так и не дождавшись его, недовольно покидал «поле боя». В качестве своеобразного эксперимента я решил попробовать активную и резкую подачу Silver Shiner, и в дальнейшем она стала приносить свои плоды. Клыкастому приходилось или сразу атаковать, или позволить этому «лакомому кусочку» исчезнуть в неизвестном направлении. Аккуратная рывковая проводка и паузы не более двух секунд творили чудеса. И особенно приятно, что даже в зимний период воблер не утратил свой актуальности и очень часто выручал, когда другие модели подводили.

1-е место: Duo Realis Rozante

Так уж получилось, что из всех титанов японского рынка в области воблеров компания Duo является одной из самых молодых и амбициозных. Оттого моделей в её ассортименте не так много, и если какая-то из новинок попадает в руки рыболовам, то, как правило, всегда вызывает живой и неподдельный интерес. И именно любопытство подкупило меня, когда я впервые увидел Rozante в продаже. Побуждающим к покупке фактором стал не только безупречный внешний вид, но и значительный вес (8,4 грамма) при весьма скромной длине в 77 мм, что сразу же характеризовало воблер как абсолютно универсальную модель для самых разных пресноводных хищников. За несколько сезонов его использования я заметил один очень интересный факт: этот удивительный малыш почему-то совсем не работает в тёплой воде. Нет, ловить-то он, безусловно, ловит, но в сравнении с его показателями при наступлении первых по-настоящему холодных ночей разница получается очень заметная. Ключевой фактор его использования в зимнем спиннинге: Rozante — один из немногих воблеров, которые при заявленной нейтральной плавучести могут её сохранить даже при ловле по открытой воде на морозе. А ведь при ловле пассивного хищника пауза является чуть ли не основным элементом проводки.

Кстати, данный воблер неприхотлив и одинаково хорошо отзывается как на равномерную проводку, так и на достаточно активный твичинг. И если с первым вариантом всё понятно без слов, то во втором варианте амплитуда рывков должна быть не только более плавной, но и достаточно короткой по своей манере. Нет, Rozante отлично отзывается на самую разную по скорости проводку, но лучший результат действительно показывали короткие и плавные рывки. Небольшая лопатка позволяет погружать воблер на глубину чуть более 0,5 метра, и очень часто этого бывает достаточно. Холодная вода, как правило, особенно прозрачна, а это значит, что приманку заметно с большого расстояния. Опять же, немаловажны паузы. Бывали моменты, что, двигаясь абсолютно синхронно с воблером, хищник держался от него на расстоянии и не атаковал. И только после паузы начинал сближаться с воблером, аккуратно прикусывая задний тройник. Этот и многие другие факторы способствуют тому, что феноменальный воблер Duo Rozante по праву занимает достойное первое место в списке лучших. Он действительно способен вас удивить, если вы будете использовать его по назначению.

Выводы

Хочется заметить, что мое мнение по поводу данных воблеров может сильно отличаться от мнения других спиннингистов. Я рассказал о лучших для меня моделях, но это зависит не только от имеющегося арсенала приманок, но и от условий ловли, которые могут коренным образом отличаться от условий в другом регионе. В то же время, мои фавориты отлично показывали себя на протяжении нескольких сезонов, чем по-настоящему меня удивили. И еще надо иметь в виду, что панацеи от бесклевья не существует. Гарантированная поклёвка — результат совокупности огромного количества правильных действий рыболова, включающих выбор как места, так и времени ловли и приманки. Но и умение пользоваться воблерами — это плюс. Хочется надеяться, что описанные мною модели помогут кому-то сделать первые правильные шаги в таком непростом виде рыбалки, как ловля судака на воблеры.

Спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи! 

Воблеры для ночного судака: тройка лучших — товары

Комментарии

Карел1
Карел1 28 авг. 2021
Шикарнейшая статья по судаку. Я, конечно, поражен оценке, но это не моя прерогатива. На мой взгляд, это лучшее, что было написано по клыкастому за то время, что я присутствую на этой площадке ( два с лишним года). А по судаку, кстати, почти ничего не пишут. Сразу видно что автор реально ловит рыбу, а не переписывает печатные издания. И делает достоверные фото, а не сует судаков в камеру на вытянутых руках. У меня рыбалка по судаку последнее время совсем другая, но не провести параллелей просто невозможно. Более того. Я недавно отправил на модерацию очередную статью и она настолько совпадает основной идеей с написанным автором, что боюсь мое эпигонство могут принять за плагиат.)))) Ладно, что то слишком разошелся. По сути, напишу ещё раз, что бы не превратить комментарий в статью.
Карел1
Карел1 28 авг. 2021
У меня два вопроса и один совет. Вопросы следующие. М -1 я уже достал, хотя, половить в этом сезоне судака им не успел ( у нас судак уже откатился на глубину). А вот две остальные приманки, что с ними по звуковому сопровождению? Вы вообще обращали внимание на зависимость клёва от сочетания звук приманки - температура воды? Второй вопрос. Как насчет сочетания амплитуда игры - температура воды? Не показалось, что в теплой воде лучше работают приманки с маленькой амплитудой, но с большой частотой движений? И последнее. Не пробовали проводить воблеры предельно быстро? Заметил, что на пиках активности судак даже ночью на мели клюет, когда проводишь воблеры с максимальной скоростью. Нет времени думать - он сразу атакует приманку. Я то дорожу чаще всего по судаку, но только в этом сезоне до меня дошло, что скорость порой выстреливает даже ночью на 2 метрах. Выстреливает гораздо эффективнее, чем медленная проводка. Но скорость должна быть очень серьезной. Есть смысл попробовать.... Спс за статью. Удачи.
zolo7575
zolo7575 29 авг. 2021
Ух, странные Вы ребята. Уже не в первый раз замечаю, что некоторые авторы, которые пишут статьи или обзоры о воблерах Эвергрин не уточняют, какую именно модель они имеют в виду.

В данной статье по большому счёту не указано о какой конкретно модели воблера М 1 идёт речь. Правда, по фото понятно, что это вариант с системой дальнего заброса. А ведь имеется ещё вариант с системой СВS, и это два разных воблера хотя они внешне идентичны.

Ещё понятно, когда некоторые авторы сравнивают копию с оригиналом и не видят разницу, только потому что они внешне одинаковые, но в данном случае хотелось бы всё – таки точно знать о какой модификации идёт речь конкретно.

Ну, а в целом, статья мне понравилась.
carlitos64
carlitos64 22 нояб. 2021
От того и не было уточнения, так как разницы между версиями M1 особо я так и не заметил. А добавление этой информации, на мой взгляд, было бы и вовсе излишней водой. Тут и так половину статьи собственноручно переписали, тем самым отбив желание делать на данном сайте публикации окончательно
Добавлять комментарии могут только .