Воблеры для ночного судака

carlitos64 28 июля 2018

Судак - сумеречный хищник-загонщик. Даже если в каком-либо месте, у Вас получилось осуществить поимку в течении светового дня, то это уже повод вернуться сюда ночью. Мелководные косы, перекаты — любые мелководные места с жестким дном и ракушечником в досягаемости заброса берегового спиннингиста. Хотя... Раскладывать по полочкам такую обширную тему, как ловля ночного судака, наверное вряд ли будет являться целесообразным. Точного рецепта 100% поимки клыкастого не подскажет никто, так же как и точного выбора зоны ловли. Порой хищника возможно встретить в таких местах, что в голове ломаются абсолютно все стереотипы. И, тем более, когда речь касается о ночной ловле на такие приманки как воблеры. Безусловно, у каждого ночного охотника, со временем появятся свои безоговорочные фавориты — это неоспоримый факт, который можно отнести, наверное, к абсолютно каждому типу приманок. Но, всё же, когда дело касается таких дорогих нынче «пластмассовых игрушек», очень хочется не собирать коллекцию вещей, которые возможно пригодятся «но потом», а сделать правильный выбор, который поможет почувствовать Вашу первую долгожданную поклёвку. Именно поэтому, я решил поделиться не только своими собственными наблюдениями, но и списком одних из лучших. И-так, приступим!

EverGreen M-1 Inspire В целом, все снасти выпускаемые под данным брендом, не только достаточно узнаваемые, но и пестрят фактическим отсутствием негативных отзывов, а это безусловно огромнейший плюс. Когда и при каких обстоятельствах данная модель появилась у меня в коробке, сказать честно, то я уже и не вспомню. Но, тем не менее, «вечно-зелёный» из года в год, по судаку показывает самые стабильные результаты, опережая достаточно серьёзно своих конкурентов, не только по количеству хвостов, но и их качеству, являясь тем временем, наверное, одним из самых не разрекламированных воблеров. Проводка, к слову, как и на многих моделях — умирающая равномерка, но есть одно «но». Конкретно к данной модели, весьма с неплохим успехом, в проводку с лёгкостью можно добавить и твич: После очередного замедления и паузы, стоит сделать небольшой рывок удилищем — порой такой манёвр, очень сильно выручал в самые плохие поездки.

Duo Tide Minnow 75  На долю секунды, я частично представляю Ваше удивление, увидев данное название в списке. Да, что там говорить — я бы и сам удивился, если бы увидел типично-щучий мелководный воблер, у какого-нибудь охотника за ночным судаком! Но, всё же, факт остаётся фактом, и данная модель стала самым настоящим открытием нынешнего сезона, в данном типе ловли. Ну, а почему бы и нет? По сути он прекрасно вписывается в стереотип поиска и облова мелководных перекатов и работает на самой распространённой «умирающей» проводке. К тому же, если верить описанию на сайтах всевозможных рыболовных интернет-магазинов, то воблер даже на остановке продолжает вибрировать, тем самым изображая перепуганного малька, что безусловно должно сказываться только в пользу предстоящей атаки. Как результат: Tide Minnow стал не только лидером в одной из поездок, но и весьма стабильно начал преподносить результат, что прочно закрепило его в моей коробке.

Lucky John Basara 90 SP Первый воблер из обновлённой серии, когда-то произвёл самый настоящий фурор на рыболовном рынке. Модель достаточно простая не только в обращении, но и понимании нужной проводки, а чрезмерное качество, и доступная для простого рыболова цена, уже давно закрепила данную модель в коробках спиннингистов нашей необъятной страны. Однако речь идёт о ночной ловле судака, и Basara немного не вписывается в данной список по одной простой причине — рабочая глубина данной модели около метра, и порой при такой ловле это чревато обрывом приманки. Но, всё же, выжить из неё максимум, при ночной охоте возможно, для этого нужно всего лишь небольшое понимание рельефа в месте ловли. Границы мелководных участков, с плавным перепадом в глубину — это именно то, что нам нужно. Если судаку, по тем или иным причинам нравится данное место, то он обязательно сюда придёт за полчаса темноты. А наличие течения, и акустически шумного воблера, только подстегнёт голодного хищника на атаку, а разве это не именно то, что Вам нужно?

Kosadaka Costa 80 Компания Kosadaka уже давно известна тем, что делает приманки не только высокого качества, но и с отличным знанием рыболовного рынка страны. Всё дело в том, что основой для данной модели, стал известный воблер Dead Float от компании Jackson, который в прямом смысле слова, сейчас просто невозможно найти. А у компании Kosadaka, он есть и уже достаточно давно. Ключевым элементом игры у Costa является непередаваемое покачивание боками, которое сводит с ума не только щук, но как выяснилось с годами, и судаков тоже. При всём этом, данная модель при паузе висит в воде под углом в 45 градусов, скрывая основную массу тела под водой. В данном случае, проводку стоит начинать с резкого ускорения, с последующем замедлением, и первые следы от атаки клыкастого хищника не заставят себя ждать.

Lucky Craft Blue Buster 80 S Да, данную модель возможно и стоило поставить чуть выше, но не стоит забывать, что степень плавучести тут «тонущий», и к сожалению, пользоваться таким будет не всегда актуально. Воблер, сказать честно, был куплен мною только в прошлом году, и его целью была целенаправленная ловля жереха на сильных быстротечных перекатах. К тому же, стоит сказать, что модель абсолютно бесшумная, что является достаточной редкостью, по крайней мере для прилавков магазинов нашего города. Но, всё же, в коробке он появился, а своей заветной рыбки так и не увидел, и был забыт практически на полгода, пока не помог «его Величество случай». В этом сезоне, на одной из поездок, всё медленно и верно шло к абсолютному провалу — место было новым, с достаточно сильным течением, с которым справлялись не все модели. Хищник есть, и его много, но подобрать нужный ключик не получалось, пока от безнадёжности Blue Buster не полетел в воду. Течение от среднего и выше — это самая настоящая его стихия. Модель отлично держит струю, и даёт возможность рыболову поэкспериментировать с различными амплитудами колебания, что при пассивном клёве, может очень спасти рыбалку. Ну, а когда нужный темп проводки будет найден, то и голодная рыбка, которой понравился Ваш воблер, в момент станет отзываться раз за разом. Очень рекомендую, если и не приобрести, то как минимум обратить на него внимание.

Выводы Возможно, что многие не увидели таких устаканенных хитов, как SideStep от EverGreen, ZonerMinnow от Major Craft, и того же Dead Minnow от Tsuribito – поверьте, все эти модели входят в безоговорочную десятку, но всё же именно десятку, которая будет иметь гораздо больше отличий с мнением читателя. К, тому же, хочется заметить, что описанные чуть выше модели, не только не могут совпадать с мнением многих, но могут и полностью отличаться — я лишь поделился собственными наблюдениями, которые целиком и полностью зависят от собственного арсенала используемых приманок. Единственное, что хочется пожелать: экспериментируйте и результат обязательно будет! Главное понять, каким способом его достичь!

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи! 

За этот обзор автор получил 2000 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Воблеры для ночного судака — товары

Комментарии

АртёмВасильев1
АртёмВасильев1 30 июл. 2018
Спасибо большое за обозор
ЯзыковИван
ЯзыковИван 01 авг. 2018
не могу разловить Эвергрин по судаку. Мои чемпионы - Косадака Зелёный Китаец 90, Мета 65,80, Лаки Джон Антира Свим 115Ф, Има Сасуке 95СФ, Сальмо Фанатик( лучше поменять крючки, много сходов)
Добавлять комментарии могут только .