Основы тараканинга: почему, зачем и как?

K-Fishing 21 февраля

На мой, субъективный взгляд, “тараканинг” или ловля на поверхностные имитации насекомых, а, также, мелких амфибий, грызунов и т.п., является высшей ступенью развития спиннингиста-голавлятника практикующего на малых речках. Эта ловля позволяет раскрыть, как творческий потенциал, так и техническую подготовленность рыболова. Мой путь к тараканам был короткий, хоть и извилистый. Я в авральном режиме осваивал голавлевую рыбалку. Уж и не знаю, что за муха меня укусила, почему я так долго противился голавлю… но после того, как попробовал, то меня сразу эта рыбалка увлекла! Да так, что захотелось изучить все грани этой ловли. Я в короткий срок, с упорством, освоил все популярные (и не очень) приманки, побывал на многих реках, попробовал разные виды снастей. Я ловил голавля, как в летний зной, так и в сильный мороз. Поймал немало трофейных экземпляров в жутко запрессованных речках и сотни красноперых поменьше. В итоге, я пришел к тараканингу, как к идеальной форме рыбалки на голавля.

Конечно, тому, кто не пробовал, объяснить что такое “тараканинг” на словах не просто. Лучше разок показать, чем рассказывать. Я уверен, эта рыбалка не оставит никого равнодушным. Если, все таки, необходимо это сделать и ограничится всего парой слов, то я бы остановился на таких: “эффективно” и “зрелищно”. 

В рацион голавля на малых речках средней полосы и, возможно севера и юга России (опыта ловли там не имею, поэтому точно не буду утверждать), входит все, что падает в воду. Это могут быть, как мелкие, так и средние насекомые, вроде: пчел, ос, жуков, пауков, бабочек и т.п. Не побрезгует он и побегами с деревьев, кустарников, да и тем же пухом, к примеру. На малой речке нет в обилии подножного корма, вроде ракушек и ракообразных, которыми откармливаются собраться на средних и больших реках, вроде Волги. Малая речка ограничена в выборе корма, поэтому голавль, как рыба всеядная, питается всем, что предстает перед ее носом: от водной растительности, мальков и прочего, что присутствует под водой и попадает в нее извне.

На этом поле мы и играем - пытаемся имитировать “что-то” упавшее в воду. И это, на удивление, эффективно! Интерес у голавля вызывает любая штука, которая оказывается в поле его зрения, плывущая по водной глади. Безусловно, лучше, чтобы у этой “штуки” были лапки. Без них тоже можно, но эффективность упадет в разы и необходимо будет исполнять какие-нибудь выразительные проводки. Уж не знаю, почему так эти лапки влияют на голавля, но факт - остается фактом. Небольшие волкеры и попперы работают, но хуже. Да и с проводками нужно быть более тщательным.

Но это не значит, что тараканы с лапками не нуждаются в подборе интересной проводки. Отнюдь, даже наоборот. Количество вариаций намного больше, чем с классическими топ вотерами. Зачастую, только фантазия ограничивает Вас в том, как провести таракан. Стоит уточнить, что в этих приманках не заложена игра. При равномерной проводке или даже при рывковых анимациях - ничего не произойдет. Никаких отклонений, никаких роллингов, воблингов и прочих стандартных поведений обычных приманок не будет. Но это, как раз, и не ограничивает рыболова! У нас нет стандартной проводки, которая заложена в приманку. Отсюда и мы, подсознательно, не исполняем ее из раза в раз. Данное развязывает руки и позволяет творчески подойти к процессу. Это невероятно интересно, когда ты уже давно в рыбалке и перепробовал все что можно. Некая отдушина от всех этих “твичингов”, “два оборота пауза”, “стоп энд гоу” и тому подобных заученных паттернов.

При этом, каждая приманка индивидуальна: одна может исполнять “walking the dog”, другая имеет попперную лопасть, что позволяет характерно “хлюпать”. Вариации есть, но и, в тоже время, все они позволяют делать и другие проводки, вроде: дрожи, сплава с потяжками, ну и конечно, все могут ловить “на плюх”. Каждый таракан падает по своему, со своим характерным звуком - это, иногда, невероятно влияет на конечный результат. Разные варианты звука при падении, в изменяющихся условиях, могут отличать тараканы по уловистости. 

Условно можно разделить все тараканы на две категории: твердотельные и мягкие.

Плюсы мягких тараканов в том, что они дёшевы и, зачастую, их много в пачке. У них самый мягкий плюх из всех. В свою очередь, твердотельные тараканы уже сразу готовы к использованию, так как, на них уже стоят тройники и прочая фурнитура, в отличие от мягких тараканов. Они не рвутся, а соответственно дольше живут. Но они имеют достаточно  жёсткий звук на приводнении. Я использую все типы, но пришёл к своему личному выводу, что мне приятнее ловить на твердотельные. Они эстетические приятные и мне не нужно с ними возиться в плане монтажа. Тараканы с твёрдым телом, на мой взгляд, выглядят лучше, красиво покрашенные, имеют детализацию и т.д. Поэтому мне на них ловить намного кайфовее. 

Тем не менее, в труднодоступных местах, где я точно могу оставить приманку, бывает использую мягкие тараканы в качестве разведчиков. Это очень оправдано в виду дешевизны оных. Да и в целом, клюёт, что на те, что на другие - равноценно. Супер отличий я не заметил. Тут чисто кому что по душе и по карману.

Среди многообразия мягких тараканов, могу предложить обратить внимание на такие: 

Jackson Mushiiiin, Fish Arrow AirBag Bug, Daiwa Kikker Kikker, DUO Realis Koninmushi, Tiemco Panic Cicada Tiny, Bait Breath No Look Bug, Imakatsu Fujin Spider, Imakatsu Abe-Yanma, Reins Insecter.

В свою очередь тараканы с твёрдым телом, мне нравятся следующие:

Kosadaka NotoBug, Sakura Gemibug, Sakura Notobug, Tiemco Trik Trout Tiny Cicada Bass Tune, Tiemco Trik Trout Soft Shell Tiny Cicada.

Снасть глобально не сильно важна для ловли на поверхностные тараканы. Но я слукавлю, если скажу, что можно брать любые спиннинги. Конечно, очень будет все зависеть от мягкости. В первую очередь, она влияет на то, насколько у нас будет быстро уставать рука. Нам часто приходится делать проводки, вроде дрожжи, похожие на те, что производят мормышками. Спиннинг, в моем случае, должен быть в меру мягким, дабы все манипуляции не сильно нагружали кисть. Жестким удилищем это будет сделать сложновато. Мягкость удилища не будет помехой, как в случае с ловлей на кренки. Тут нам не нужно держать воблер в сильном потоке. Да и тест можно выбрать относительно более низкий. Но все в меру. Удерживать на малой реке рыбу придется в стесненных условиях, поэтому запас в удочке должен быть.

Для примера, могу привести удилища, которыми пользуюсь сам:

  • Daiwa Ninja Z ST 632LFS (1.91м; 2-8г);
  • Daiwa Fuego 602ULFS-ST (1.83м; 1-5г);
  • Daiwa TD Trout Area Commander New (1.80м; 0.5-5г);
  • Daiwa TD Trout Area Commander New (1.80м; 1-6г).

Катушки, плетенки и прочее - еще менее важно, чем спиннинг. Единственное, если у Вас все же жесткий спиннинг, который напрягает Вашу кисть при активной анимации таракана, то рекомендую как основную линию, использовать нейлоновую монолеску. Сейчас полно технологичных монок под ловлю форели в условии течения. Они скомпенсируют жесткость, придадут комфорта и улучшат отдачу на приманку.

Для примера, можете обратить внимания на такие модели: 

Varivas Super Trout Advance Sight Edition High Quality, Daiwa Silver Creek Type-N в диаметрах 0,15-0,18 мм. 

Как и со многими способами ловли, я пришел к своей схеме и тактике использования тараканов.

Во-первых, тараканы -  “точечные” приманки. Это значит, что подавать надо максимально в то место, где предположительно стоит голавль. Например: коряжки, пучки травы, урез отвесного берега и другие подобные места, где может укрываться красноперый. 

Во-вторых, тараканы - приманки для тихой воды. Да, их можно использовать в диком потоке, в “бурлилках” и прочих местах, где любит стоять и кормится голавль, но, все же, потенциал таракана раскроется максимально только на спокойном участке. Там, где можно им “поиграть” буквально на месте. Это раздражит голавля и спровоцирует на атаку. Особенно в запрессованных местах. Даже если перед нами бурлящий поток, то всегда можно найти по краям, спереди или сзади переката - точки со спокойным течением. Там и стоит провести нашу приманку.

Безусловно, не только тараканы способны хорошо работать в этих условиях. Всегда самым важным постулатом в рыбалке является то, как быстро Вы можете подстроится под сегодняшние реалии на конкретной рыбалке. Как Вы умеете подбирать приманки и так далее. Тараканинг - очень эффективная ловля, но не панацея. Все описанное выше, лишь мой взгляд на ловлю голавля на малой реке. У Вас может и должен быть свой путь в охоте за голавлем. Он появится не только от прочтения и просмотра чужого мнения, а скорее от собственного опыта рыбалок.

С уважением, Козлов Илья.

Основы тараканинга: почему, зачем и как? — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 21 февр.
Хорошая статья!

Илья, вопрос по мягким приманкам. Насколько они долгоживущие? Я так понимаю, что после потери лапок уже не эффективны? Уж больно цена на "фирму" кусачая:)
K-Fishing
K-Fishing 21 февр.
От модели зависит. Есть тянущиеся вроде DUO Realis Koninmushi, Daiwa Kikker Kikker - оторвать нереально. Есть смитовские - там уже хуже. Есть льют наши умельцы - там все быстро рвется с одного удара. Смотри из эластомера, если надо максимально чтобы жили. Soorex делает, и еще кто то возможно, если первые два не найдешь. При потере лапок уже да, уже не столь эффективны. 
hohreek2
hohreek2 21 февр.
принято, благодарю:)
ank.7bc
ank.7bc 26 февр.
А силиконовые "жуки" разве не тонут? Тем более оснащённые крючком?
Alexey_U
Alexey_U 26 февр.
Есть плавающая резина. Из нее тараканов и делают.
K-Fishing
K-Fishing 27 февр.
на самом деле по разному бывает. Бывает что и не совсем плавает резина, а медленно тонет. Но в основном, конечно, делают из плавающего материала.
Alexey_U
Alexey_U 27 февр.
Ну, по разному, это предполагает плавающую головку. Или клевать будет сильно хуже, всё-таки с тараканами важна именно работа по поверхности.
K-Fishing
K-Fishing 27 февр.
можно и головку, хотя на течении, если медленно тонет обьемный таракан, то без какой то огрузки его заглубить сложно. Поток его выталкивает на поверхность.
Добавлять комментарии могут только .