Воблеры до 50 мм: маленькие бойцы лета 2019

Карел1 22 мая 2020

Маленькими воблерами я ловлю достаточно давно и много, хотя рыбачу на самом большом озере Европы — Ладоге. Большие пространства и запредельные глубины, как выяснилось, «малышам» совсем не мешают. Их эффективность зависит в первую очередь от видового состава ихтиофауны водоема. Я глубоко убежден, что такие хищники, как форель и окунь, предпочитают, за редким исключением, приманки менее 5 сантиметров. Точнее, я бы сказал так: форель — менее 5, а окунь — 5 и менее. Естественно, берут и на более крупные воблеры, но по статистке на «малышей» клев гораздо лучше. И я не говорю о щуке, которая время от времени хватает практически все и в связи с этим не очень интересна.

Головля и жереха у нас, к сожалению, нет, и характеристики воблеров будут даны применительно к нашей местной рыбе.

Итак, поехали…

Воблер Jackson Komachi 45F

Размер: 4,5 см

Вес: 2,5 грамма

Заглубление: 0,5 м. Плавающий.

Отличный воблер. В быту — «Горби». Достаточно дорогой. В цвете ВО цена его — семьсот с чем-то рублей, но он их стоит. Об этом воблере я писал отдельный обзор, так как впечатлил он меня очень сильно. Отловил им два сезона в цвете ВО (на фото выше), причем ловил много. И он показал себя как незаменимый специалист по окуню и форели. В этом сезоне под осень докупил еще один воблер в цвете YOSHINOBORI (на 200, примерно, рублей, дешевле, чем ВО), для прозрачной осенней воды, и не прогадал. Пробовал его в окуневой рыбалке — ловит не хуже, чем ВО. И он же принес последнюю форелину, которая в эту пору, особенно в холода, клюет исключительно плохо и на цвет ВО уже не отзывалась. Слишком блестящий для нее, видимо, в чистой осенней воде.

Форель ловил троллингом. Окуня тоже, но его пробовал и взаброс, когда полосатик выходит на лудах на поверхность. Работает на равномерной проводке, работает и на паузах.

Есть недостатки.

Фурнитура качественная, но не для крупной рыбы, для форели слаба. Менял крючки и заводные кольца. И при сильных ударах со временем начинают вылетать глаза. Но ловит и без глаз. Проверено.

Воблер Rapala Ultra Light Shad

Размер: 40 мм

Вес: 3 грамма

Заглубление: 1,2 -1,5. Медленно тонущий.

Самые стабильные воблеры по окуню, на мой взгляд, и одни из моих самых любимых. С ними я отловил уже много сезонов и они, пожалуй, не уступают «Комачи». Отличные цвета — G, СН и SBR. Ловил ими в разную погоду и в разное время года, от июня до сентября включительно.

Иногда в июне работает только один или два, а с середины лета по октябрь чаще всего работают все одновременно. Особенно окунь любит атаковать эти приманки на паузах, когда воблер начинает тонуть. Естественно, клюет на них и щука.

Краска держится отменно, фурнитура отличного качества: крючки Premium VMC с покрытием «черный никель». Отлично держат скорость, и троллинговать ими можно достаточно быстро, попутно поддергивая спиннинг, когда входишь в стаю «котлящегося» окуня. Вот тут-то на паузе у него нервы и не выдерживают. Изредка попутно попадался судак от совсем мелкого до килограммового. Но это в прошлом году, когда я ловил на эти воблеры часто и совсем не фотографировал. А вот форель их игнорирует практически полностью.

Еще один финн.

Воблер Rapala Ultra Light Crank

Длина: 30 мм

Вес: 4 грамма

Плавающий. Шумовой. Заглубление 1,2–2,4 метра.

Такое заглубление исключительно удобно для ладожских луд и каменистых гряд, где окунь часто охотится примерно на таких глубинах. Я уже лет 6 ловлю этим воблером в расцветке GFR — и только окуня. Судака не было ни разу, пару раз попадали форелины, крайне редко — некрупная щука, что меня очень устраивает. А вот окунь его вполне привечает, особенно ближе к осени. В общем, это приманка скорее специализированная, чем универсальная. И, несмотря на малый размер, окунь попадается на него крупнее, чем на вышеописанные.

Те же крючки Premium VMC с покрытием «черный никель».

Этими мини-кренками я одно время увлекся ловить окуней взаброс у отвесных скал, камышевых островков или около нагромождений валунов, где окунь порой держится массово. Рыбалка живая, активная, но слишком много суеты, и добыча уж больно невелика по размеру. Окунь чаще мелкий, и мешают мелкие щурята, грозя срезать приманку. В общем, тяга к судаку и форели в итоге быстро перевесила, а из всего арсенала остался только этот самый экземпляр в оранжевом цвете. Но до сих пор вместе со сверхлегкими шедами и с «Комачи» он является одним из самых надежных поставщиков окуня.

Один из универсалов марки «Понтун-21»: воблер Cheerful MR

Два размера: 34 и 40 см

Вес 1,6 г у младшего и 2,5 г у старшего брата

Заглубление 0,5–1 м. Есть плавающая версия и суспендеры. Работают все.

Самый универсальный из «малышей». Ловит окуня, форель и судака примерно с одинаковым успехом. Но узким специалистам вроде Chubbу SSR по форели или финским ультралайтам по окуню незначительно проигрывает. Причем, судака я никогда не ловил на него целенаправленно. Уж больно размер приманки неподходящий для серьезной рыбы. Но этим летом с десяток особей до килограмма я поймал на него попутно (все в июле), троллингуя форель. Надо отметить, что на остальных малышей в это же время судак не покушался, проигнорировав «Комачи» и «Чабика».

Я ловил «Чирфулами» обоих размеров в расцветках «005», «44», «45», «46» и «327». Все рабочие. Рекомендую.

 

Отмечу один момент. Я предпочитаю вариант MR, так как он заглубляется чуть больше, чем SR, что меня вполне устраивает. Более поверхностная версия работает не хуже, хотя у меня из этой серии только 005-я расцветка. Пару лет назад она стала рекордсменом по «котлящемуся» окуню, обловив всех собратьев по коробке.

Вполне уловистая и относительно недорогая приманка, которая себя оправдывает очень быстро, в том числе за счет своей универсальности.

Воблер Pontoon 21 Crackjack SR

Это еще один популярный в рыбацкой среде «малыш» марки Pontoon 21, который занимает первое место по продажам в Fmagazin из всех «Понтунов» и 3-е среди всех воблеров вообще. Но я бы поставил его ниже «Чирфула» по той простой причине, что он хуже ловит форель. В этом году он просто отказался ее ловить по понятной только одной форели причине. А вот окуня выдает исправно. Иногда попутно попадается судак. В этом сезоне были 3 или 4 штуки, но фото я делать поленился, рассчитывая на август, а в августе рыбалка не состоялась вообще.

Ну без этой заразы никак не обойтись...

Длина: 38, 48, 58, 78 и 98 мм (здесь речь идет о первых двух; более крупными не ловил, хотя в них не сомневаюсь).

Вес: 38 мм – 2,3 г, 48 мм – 3,1 г

Заглубление: 38 мм – 0,5-0,8 м, 48 мм – 0,8-1,2 м

Есть плавающие версии и суспендеры, но тут речь о плавающих.

Я работал только с двумя расцветками. Это 222 Doublet и R22. Дают примерно одинаковые результаты. Судак, естественно, чаще клюет на 48-ю модель. Окунь — фифти-фифти. Есть одно слабое место — это покраска. Не должен воблер выглядеть, как на фото со щукой, отработав один сезон и поймав умеренное количество зубастого хищника (щуки и судака).

Естественно, никуда без Chubby SSR фирмы Jackall.

Размер: 38 мм

Вес: 4,2 грамма

Плавающий, суперповерхностный (0,1–0,3 метра). При проводке образует «усы», имеет СДЗ, отлично летит и исключительно шумовой для такого малыша.

Отличный воблер для форели. Просто незаменимый. Лучше других показала себя расцветка HL Red & Gold. Краску не отскоблить даже ножом! Но фурнитура слабая, и менять надо сразу. Клюет на него и окунь, но это воблер не окуневый. Есть и более эффективные по окуню: «Комачи» или те же финские ультралайты. Мелкая щука тоже не пропускает. Но, на самом деле, в наших северных водах в отсутствие головля этот воблер, в первую очередь, форелевый, а все остальное — просто дополнение или нерациональное использование.

Не могу не сказать еще об одной малоизвестной модели. Это воблер Usami Namida 35SP-SR, цвет «589».

С этой приманкой отдельная история. В поисках подходящей для форели модели я случайно наткнулся на недорогую приманку, которая, как мне показалась, могла форель заинтересовать. Купил сразу в трех расцветках: «345», «580» и «589». Это еще в сезоне 2018 года. Первая неплохо проявила себя по окуню, попутно поймав пару мелких судаков, но до форелевой рыбалки не дожила. Остальные поймали зв сезон по 3-4 форелины, и такой результат меня не устроил. Но когда я попробовал 589-ю расцветку по окуню, я просто обалдел. Нет, окунь клевал на него очень посредственно, если не сказать плохо, но вот мелкая щука просто не давала воблеру прохода.

Попадались особи и за килограмм, что для такого малыша совсем неплохо. Я пробовал менять приманку и ловить другими воблерами, и щука тут же исчезала, ставил 589-й, и клев снова возвращался. Вот только щука мне не нужна, и я при первой же возможности отправил воблер двоюродному брату в Брянскую область вместе с целой коробкой не устроивших меня по форели приманок.

И что бы вы думали? Не прошло и месяца, как вдруг позвонил брат, до этого не звонивший лет 10, и начал расспрашивать меня о названии модели, которая так здорово ловит щуку и с которой он обловил всех местных рыбаков. Он этот воблер оторвал. Я сутки ломал голову, так как никогда не зацикливался на щучьих воблерах, но все же понял, о каком идет речь. И если модель дает результат на севере Ладоги и на юге Брянской области в совершенно разных условиях, то, значит, присмотреться к ней щукарям однозначно стоит.

Беда одна — «Намида» снята с продаж в «Ф-магазине». Но вполне может быть, что энтузиасты смогут найти ее где-нибудь в другом месте. Напоминаю, только цвет «589» работает по щуке.

Засим прощаюсь. И напоминаю напоследок, что маленькие воблеры порой приносят весьма большую рыбу. Не игнорируйте малышей, они свое дело знают. Хорошей погоды и отличного клева!

За этот обзор автор получил 1960 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Воблеры до 50 мм: маленькие бойцы лета 2019 — товары

Комментарии

leoil
leoil 22 мая 2020
Привет. Опять земляк радует обзором. Спасибо, интересно. Многие воблеры раскрыл с другой стороны. 
Карел1
Карел1 22 мая 2020
Спасибо коронавирусу, если бы не самоизоляция.... )
Добавлять комментарии могут только .