Большое воблерное рандеву, или иди же скорей сюда, мой голавль!

А.Соболев 23 июня 2018

Ниже вы увидите этакое большое воблерное рандеву... Но прежде чем начну этот рассказ, я прошу вас принять то, что перед вами не обзор тех или иных воблеров как товаров Fmagazin (хотя в основе рассказа таки краткий обзор каждого из них, при том, что не каждый из них продается в Fmagazin) и не некий баттл-противостояние воблеров, среди которых особо выделятся воблеры Kosadaka (всего числом аж три и один из них особенно). Нет, не в косадаках тут дело (я так-то помню про «особую» дружбу Fmagazin и Kosadaka), а в том впечатлении которое сложилась из применения каждого из этого десятка воблеров. Это статья, которая имеет пусть и немудрящий, но все же один полезный для рыбаков вывод.

Замечу, что все представленные здесь воблеры в большинстве своем очень разные и прямое противопоставление их было бы некорректным. А косадаки здесь просто… ну, так получилось… исторически... И всех воблеров не десяток таки, а всего лишь девять, т.к. один из всех представлен в двух весовых и размерных категориях (меньшая шла вне зачета и чисто для массовки, но все равно обозначим).

Но давайте я вам представлю всех участников этого рандеву и сделаю это по порядку их расположения на первом фото (от дальнего к ближнему и слева направо). Все они, за исключением одного, воблеры с положительной плавучестью). 1. Kosadaka Raven XS 45 – 7.4 гр., 45 мм, до 0.5 м. 2. Salmo Lil Bug F03 – 4.3 гр., 30 мм, поверхностник. 3. Raiden Fat Zombi 35 – 7.4 гр., 35 мм, до 2 м при кастинге (до 3 при троллинге). 4. GRfish Tadpole Crank — 4 гр., 35 мм, до 0.5 м. 5. Lucky John Haira Tiny 33F – 4 гр., 33 мм, до 0.2 м (суспендер) 6. Kosadaka Roger Dive 32F – 2.8 гр., 32 мм, аж до 1.8 м. 7. Lushazer MC01E – 2 гр., 28 мм, до 0.1 мм. 8. Salmo Lil Bug F02 – 2.8 гр., 20 мм, поверхностник (вне зачета). 9. Kosadaka Ion XL 32F — 2.5 гр., 32 мм, заглубление до 1.3 м. 10. Trulinoya DW24 — 3.5 гр., 35 мм, до 1.2 м.

Все эти воблеры, за исключением Lushazer и Trulinoya, куплены в нормальных рыболовных магазинах, а эти два на всем известном китайском сайте. Кстати говоря, Lushazer это не бренд рыболовных приманок или снастей, как у всех остальных здесь, а лишь бренд продавца. Ну примерно как «Магазин №5» в котором можно купить и булку и запчасти к велосипеду и даже завязочки для чепчика ребенку. Все остальные уже давно известные и даже любимые бренды приманок и снастей с той или иной пафосностью восприятия их рыбаками.

Так же большинство из всех представленных здесь воблеров сами по себе являются репликами каких-то иных, очевидно более высокобрендовых приманок (а значит и намного более дорогих). В полной оригинальности «упрекнуть» можно, наверное, оба Lil Bug, Haira и допускаю, что Ion. Есть сильные подозрения на оригинальность при взгляде на Fat Zombi, но настаивать не буду.

Вообще, хочу сказать, этот вот «копипастинг» приманок штука совершенно не отвратительная. Мы знаем массу примеров когда «копираторы» (или «репликаторы» если угодно) копируя чужое во многом его изменяют и получают в том же теле (приманки) совершенно иной дух. В таких «копираторах» числится и представленная здесь в трех лицах Kosadaka (есть у нее и оригинальные воблеры имени К.Кузьмина, например), очень допускаю, что GRfish так же глобально строит свою работу на «копипастерстве», уверен в отсутствующих тут Usami с TsuYoki, а так же вполне возможно, что реплики выпускает вообще добрая половина (если не больше) всех остальных приманочных брендов. Это нормально! Жигули «Копейка» так-то реплика Fiat-126 если что… Но речь не об этом, а о…

А пока о снасти, месте и цели рыбалки. Цель: голавль. И желательно побольше размерчиком! И лучше даже два штуки! Место — ну очень голавлиное. Знаю, что в нем водятся голавли прилично за кило (ловил, да и так видел не единожды). Это небольшой плес площадью метров 50х25 с узким пятиметровым входом в котором хороший резкий свал с примерно «по-этосамое» до «по-шею». Возле входа на плес, метрах в семи от него, удобная и ровная площадка, на которой в середине лета у самой кромки воды уже будет стоять скрывающая рыбака высокая, но совсем не широкая стена мягкой травы. У того берега кустарник над водой с положенными под ними корягами-корнями, вдоль них средней силы струя и в конце ее подъем на меляк. Слева от струи, т.е. у моего берега небольшой затончик где поплавочники периодически сонно подергивают плотвичек и иногда им тоже влетают самые настоящие по их меркам монстры — голавли грамм этак на 300 (я таких отпускаю — мальки же). Знаю, знаю, что суровые голавлятники аж зубами заскребли от зависти - место, как говорят, ну очень козырное! Ну, просто очень! Да вот же оно на фото…

Снасть моя - спиннинг Волжанка Стилет 2,13 м и с тестом 1-6 грамм (читайте мой же его обзор на его странице в Fmagazin), катушка Stinger Priority NS 1003 (новинка 2018 так-то и неплохая между прочим и обзор тоже опубликован где должно) и на ней простенький четырехжильный шнурок Aqua PE-Ultra диаметром 0,08 мм (шнур мягкий, летучий, вполне себе крепкий и недорогой — пользуюсь не один год и менять не собираюсь).

И вот теперь началось… В очередности какой воблер полетит в воду раньше у меня не было никакой системы, кроме того, что каждый из них летел вводу по десять раз и на основе наблюдений за ними составлялось определенное мнение, которое тут же стенографически и фиксировалось (заметки в мобильнике удобная штука скажу я вам). И вот они по порядку списка, который вы видели выше.

1. Kosadaka Raven XS 45 – 7.4 гр., 45 мм, до 0.5 м. Как мне показалось, что среди всех это самый-пресамый живой классик. В нем все классическое: гармоничные формы тела и лопасти, очень выразительная, размашистая и несуетливая игра. Он оказался вторым по дальности заброса, что неудивительно при его массе и так превышающей максимальный тест спиннинга (а спиннинг-то молодцом, а!).

Именно Raven принес мне первого голавля в этом рандеву и взят лобастый был перед тем самым входом в обозначенный плес. Голавлишко был небольшим, граммов на 200, но в руку долбанул совершенно по-взрослому. То, что на достаточно крупный воблер (самый крупный среди всех) налетел мелкий голавлик, меня удивило. Честно говоря я к Raven’у больших надежд не питал и рассчитывал более на успех 30-35 миллиметровых малипусек. Но вот поди ж ты… Клюнуло таки…

В дальнейшем (я ж не один день рыбачил) этот воблер принес мне несколько окушков, пять раз был потерян в зацепах-отрывах, пять раз я его после того спасал (причем дважды он даже ночевал либо на ветке куста, либо в зарослях уже поднявшегося рогоза) - так меня зацепил этот воблер. Там ниже фото как раз с "операции" его спасения. А вот на шестой раз спасти его не представилось возможным. И единственное ему бы пожелание — нырять сантиметров на 20-30 поглубже. Заявленные полметра он достигает лишь при проводке против довольно сильного течения.

2. Salmo Lil Bug F03 – 4.3 гр., 30 мм, поверхностник (и про п.8 все тоже самое, только циферки другие, поменьше). Совершенно не интересный на мой взгляд воблер. Игра еле-еле заметная. Может где-то, где голавль на голавле сидит и красноперкой погоняет, там хищник на Lil Bug и кинется, пока другие не ухватили, но не у нас. У нас рыбалка всегда трудовая, хотя и интересная. Так что если кому нужно, то могу поменяться обоими своими Lil Bug на нормальные кренки миллиметров 40-45 длиной — пишите в комментариях, обменяемся.

В воду Lil Bug полетел последним, т.к. в наших краях ветер стихает лишь в 19 часов вечера и рябь на воде прекращается — пришлось дожидаться. А летит-то этот 4.3-граммовый шарик очень даже лихо. Не семиграммовый Raven, конечно же, но достойно. При ускорении проводки способен идти под самой пленкой воды примерно на 5-сантиметровой глубине. Но все же его стихия — чистая поверхность. Именно здесь, что было для меня совершеннейшим сюрпризом, я и взял голавлишку чуть меньшего чем «равеновский». Забавно было то, что удара как такового не было. Уже настропалявшись ранее на поверхностных силиконовых лягушках, я моментально среагировал на всплеск и дернул. Причем среагировал более опасаясь выхода щуки, что способна срезать недешевый воблер (металлический поводок не нацеплял), нежели всерьез ожидая поклевки голавля. 

3. Raiden Fat Zombi 35 – 7.4 гр., 35 мм, до 2 м при кастинге (до 3 при троллинге) — этакий злюка-кабанчик. Игра — зубодробильная! Спиннинг трясло так, что чуть из рук не вырывало. Не знаю насколько такая игра понравилась бы голавлям, но коряге она понравилась точно. Коряга и «клюнула». Еще бы не «клюнула» при такой категорической и явно абсолютно честной заглубляемости (на лопасть взгляните, ага...). В итоге Fat Zombi был вторым потерянным воблером из всей этой компании (все остальные до сих пор живы и отдыхают в коробке).

Однако летит (летел) Fat Zombi дальше всех! Метров под 50, т.е. на другой конец плеса — легко и просто. Оно и неудивительно, т.к. по своей форме этот воблер почти шарик и потому аэродинамика у него превосходная. Именно это свойство, а так же все та же добрая заглубляемость были мной оценены с прицелом на ловлю голавля же в Неве, а это никак не чета тверской Медведице, ни по ширине, ни по глубине.

4. GRfish Tadpole Crank — 4 гр., 35 мм, до 0.5 м - парень с веснушками. После Raven это был мой второй фаворит. Во-первых, у него сочная игра и заглубляемость даже лишку чем заявленные полметра. Этот же воблер оказался у меня вторым по результативности: голавль, окушок и,что было самым неожиданным, на него клюнул елец. А разве ельцы на воблеры ловятся? Я просто не знаю… Но трепки этот ельчик задал даже поболее, чем голавль, схвативший GRfish и оказавшийся самым крупным во всем этом рандеву - грамм на 400 примерно.

Безусловно, это очень окуневый воблер. Мне понравилось, что он не требовал к себе каких-либо особых отношений — крути себе рукоятку катушки, да ворон считай. А он сам все поймает. Превосходно держит струю. Наверное, даже лучше, чем все остальные.

5. Lucky John Haira Tiny 33F – 4 гр., 33 мм, до 0.2 м — единственный суспендер среди всех. Эта белая глазастая красотка в этом рандеву зарекомендовала себя тем, что на нее был первый (и единственный) видимый выход окуня. Основательный такой «мущщина» вылез таки... В том смысле единственный, что у других я таких выходов из глубин и не замечал даже, а вот Haira - на тебе! Конечно же это не показатель какой грандиозный, но симпатия к Haira возникла именно после этого. Тем более, что моментально пришло понятие не применять ее на струе — там ей просто делать нечего с такой заглубляемостью. Ее стихия — это спокойные мелководные затончики и окунь, окунь, окунь и еще много-много раз окунь!

И все же Haira очень неплохо летит. Не долететь метра 3 до возможностей Raven’а или метра 4 до Raiden’овских способностей — это дорогого стоит при всего-навсего 4 граммах. И на всем протяжении проводки при мизерном заглублении отличные «суспендерные» свойства! Гарантирую, что имея в своем арсенале Haira Tiny 33F вы будете королем на своем меляке! Игра у Haira, кстати сказать, стабильная, среднечастотная и средне же амплитудная — любимая игра окуня… Да что же я повторяюсь-то, а?…

6. Kosadaka Roger Dive 32F – 2.8 гр., 32 мм, аж до 1.8 м. Никак не летит с этого спиннинга — не по чину моська, так сказать. И это я считаю преимуществом, т.к. с его таким «боязливым» отношением ничуть не сомневаясь можно пытаться облавливать всякие коряжки, заросли, подбрасывать под низко висящие ветви кустов и под прочие прелести — все равно не долетит. А если и долетит, то как стена перед ним встает и он падает вводу точнехонько возле того или иного безобразия. При этом Roger Dive превосходный ныряльщик! Именно из-за этого свойства я его и приобрел когда-то — мне требовалось чтобы воблер не слишком стремился к поверхности при ловле с высоких набережных Петербурга. И он таки с этой задачей вполне неплохо справлялся! Кстати игра у него схожа с игрой и GRfish и Haira – очень понятная и вся такая окуневая-окуневая. Т.е. обладает и средней амплитудой и средней частотой.

7. Lushazer MC01E – 2 гр., 28 мм, до 0.1 мм. Этот воблер покупался исключительно для ловли форели в речках Ингерманландии и в его расцветке ничего кроме забавности нет — никакого тайного знания или расчета. Расчет если и был, то только в одинарном безбородом крючке на нем. Понравился цвет — очень фотогеничный. Форма воблера однозначно расценивалась как предполагающая высокочастотную игру. Так оно и оказалось, когда получил этот воблер на почте. И к этому же оказалось, что и амплитуда совсем уж неамплитудная. Как будто и нет ее… Странный воблер, но он так-то на него когда-то даже пеструшка выходила (но не поймалась). 

Кажется он копия чего-то там и не скопирован ли он TsuYoki, которая тоже очевидно у кого-то его «репликнула». Сюда же, на это рандеву он попал исключительно в качестве массовки и ничем себя не проявил, за исключением, что были на него парочка отчетливых и явно окуневых поклевок при проводке в полуметре от зарослей травы. И еще он совершенно не летит. Ну, не считать же полетом какой-нибудь десяток метров. Да потому не летит, что этот мой спиннинг не для него, слишком дубовый, а весит воблерок всего лишь 2 грамма.Так что ему подавай что-нибудь погламурнее. Хотя могу себе представить какие были бы классные фотки с воблером такого контрастного цвета… Ай, вай, какие были бы фотки, а…

9. Kosadaka Ion XL 32F — 2.5 гр., 32 мм, заглубление до 1.3 м. Его задача у меня была и остается точно такой же как и у Roger Dive — ловля с высоких набережных Петербурга с минимальным стремлением к выходу на поверхность. Собственно они и были куплены в один день и в одном месте. Летит он хуже чем Roger Dive, метра на 3 хуже (при моем спиннинге не забывайте), но зато попробуйте найти его в стайке соразмерных ему мальков — не найдете, настолько натуралистично он выглядит. В движении он очень натуралистичен, хотя по отдаче в руку этого не скажешь. И тогда на реке Мойке в Петербурге он неплохо косил мне окушков, но сейчас вот… ну не шмогла я!

10. Trulinoya DW24 — 3.5гр., 35 мм, до 1.2 м. Когда-то был приобретен с той же целью на окуня и голавля, с какой был приобретен и GRfish. Даже, наверное, более с прицелом на голавля, т.к. бытует мнение, что голавль благосклонно относится к темным и даже черным приманкам. На это я и повелся. А так бы он был бы приобретен в расцветке «а ля натюрель», в каковой в общем-то и есть все мои воблеры (природой уже все цвета придуманы и чего бы нужно мудрить-то?). Исключения: Raiden (не было «натюреля», а воблер хотелось), Haira (подарил товарищ со своими соображениями) и Lushazer (покупался на форель и цвет забавный).

По характеру Trulinoya это брат-близнец GRfish. Абсолютно идентичная игра, хорошее уверенное заглубление без рекордов. Очевидно он не достигает заявленных 1,2 метра, но наравне с GRfish ныряет однозначно. Причем по намного более крутой траектории, что делает его очень удобным при облове каких-то подводных ям. По дальности заброса сравним с Roger Dive. Т.е. Trulinoya DW24 вполне претендует на роль уверенного в себе добротного работяги.

Однако выводы… Из любого даже пусть поверхностного сравнения всегда должны вытекать какие-то выводы. У меня они появились тоже. Точнее даже один вывод основанный на опыте поимки голавля не совсем ему соразмерным, на мой взгляд, воблером. Он прост. При ловле голавля, даже мелочи вроде пойманной мною, не нужно жадничать с размерами воблеров. Я боялся, что довольно крупные для этого места Raven и Fat Zombi никак не смогут вынудить голавля на поклевку, но именно самый крупный из всех Raven был лучшим по части поклевок.

Очевидно, что тут сыграла свою роль и размашистая уверенная игра Raven, но главное то, что его размер не отпугнул ни осторожного голавля, ни окушков, которые еще и не знаю как бы его смогли проглотить. Догадываюсь, что размер приманки воспринимается рыбами по принципу «большому куску и рот радуется». И если это так, то зачем мельчить? Тем более, что среди рыбаков имеется довольно внушительный опыт применения именно больших воблеров и даже на не самых крупных голавлей. Не отсекает размер воблера мелкого голавля. Не отсекает… Но вот заинтересуется ли крупняк мелким воблерочком — вопрос тот еще...

За этот обзор автор получил 1400 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Большое воблерное рандеву, или иди же скорей сюда, мой голавль! — товары

Добавлять комментарии могут только .