Основы результативного троллинга. Снасти, приманки и тактика ловли.

shustriy_2702 13 августа 2023

Добрый день, коллеги по хобби!

Ловля троллингом или на ловля на дорожку - это очень результативный способ рыбалки, хоть некоторые опытные спиннингисты презрительно называют его "обмен бензина на рыбу".  Именно с лодки можно обловить все перспективные части водоема, причем сделать это достаточно быстро и качественно.

Если нужно определить ключевые факторы, которые влияют на поимку хищника и общий успех, то с моей точки зрения, их всего два:

- правильный выбор места ловли,

- правильный выбор приманки.

В сегодняшней статье рассмотрим основные советы по ловле хищника данным уловистым способом.

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПОМОЩЬ

Даже самый простой эхолот значительно увеличивает успех любой троллинговой рыбалки. Нам не столько важна стоянка рыбы, сколько нужно понимать рабочую глубину и перепады рельефа. Затопленные деревья, артефакты на дне, коряги и ямы - потенциальные места для засады хищной рыбы.

Карманный эхолот типа Deeper прекрасно справится с этой задачей, но если есть финансовые возможности, лучше рассмотреть настоящий цифровой комбайн, которые выпускают сегодня Lowrance, Garmin и другие известные бренды. Цена на такой гаджет начинается от 60 000 рублей и до бесконечности. Самые продвинутые варианты позволяют наблюдать реакцию хищника в онлайн режиме, но это уже излишние функции.

ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР ОСНАСТКИ

Для успешной ловли на дорожку очень важно подобрать подходящую оснастку. Теоретически, троллить можно практически на любое удилище, кроме самых легких спиннингов, но выбор удилища напрямую зависит от условий ловли и хищника, на которого Вы нацелены. Рост удилища, с которым удобно работать, с моей точки зрения, составляет 2.1-2.4 метра.

Поэтому я бы рассмотрел 2 основные комплектации:

а) охотимся на щуку, судака, окуня. Любое жесткое удилище, главное, чтобы приманка была в пределах верхнего теста. Первые шаги в троллинге я делал, имея 2 спиннинга, Maximus Manic и LJ Twitching и катушку Daiwa Ninja 2500. Выбор не лучший, да и нагрузка на катушку была излишней, но таким комплектом я вполне успешно ловил рыбу на озерах всего Нарочанского края. Для щуки от 0,5 до 2 кг такой набор неплохо подходил и со своей задачей справлялся на ура.

б) охотимся за серьезным трофеем, рыбачим на большой реке или водохранилище. Если целевая рыба, например, сом или трофейный судак, то и удилище должно быть подходящим, способным выдержать самые серьезные нагрузки. На рынке хватает недорогих вариантов, бюджетный Крокодил вполне подойдет для этих целей. Если не любите Крокодил, посмотрите Волжанка Горыныч или Kosadaka Alligator. Но тест для такой рыбы следует брать большой, 100-250 подойдет вполне, более легкое удилище трофейный сом просто разломает на 2 части при первом же рывке. 

Нужен ли поводок?

Вопрос очень хороший, есть как минимум две точки зрения по этому вопросу.

Если оснастка тонкая, а целевая рыба - щука и судак, то поводок можно поставить, не помешает. Если покупаете готовые поводки, перед установкой советую все-таки делать пару пробных рывков руками, проверяя таким образом, не бракованный ли товар попался, не разлетятся ли обжимные трубки и карабины.

Если ловим на толстую плетеную леску, то поводок я не ставлю. Лишние узлы, карабины, вставки не нужны, чем проще оснастка, тем лучше. 

А вот к выбору самой плетеной лески нужно подойти с умом. Плетенка может порваться 2 случаях, и в обоих случаях оставить Вас без дорогой приманки. Первый вариант - это если клюнет серьезный трофей, второй вариант - это глухой и мертвый зацеп.

Поэтому, я стараюсь выбирать для троллинга шнуры с хорошей разрывной нагрузкой, как минимум от 10 кг. 

Если же охотимся за сомом, то использую кабели от 0.3 до 0.45 мм, на рынке сегодня хватает недорогих, но качественных предложений. Рассмотрите LJ Vanrex BBS или Aqua Troll, как бюджетные варианты для троллинга. Если есть финансовые возможности, конечно, всегда можно приобрести что-то подороже, но нужно ли?

Что касается выбора катушки, обратите внимание на шпулю. Под толстые кабели подойдут катушки с 6000-8000 шпулей.

Отдельно хочется обратить внимание на необходимость выбора правильных крючков. Несмотря на то, что у многих брендов крючки к воблерам идут изначально достаточно хорошего качества, для охоты на серьезную добычу из лучше заменить на более крепкие варианты. Бренд VMC Вам в помощь! Главное, выбирайте подходящий размер. №1 и №2 от этого производителя вполне подойдет для поимки серьезного трофея. 

И еще один аксессуар - отцеп. Стоит копейки, экономит миллионы! Этот бюджетный помощник спасет Ваши воблеры и другие приманки от самых серьезных зацепов независимо от глубины ловли.

СКОРОСТЬ ПРОВОДКИ 

Для некрупного водоема при ловле на дорожку отлично подходит маломощный бензиновый или электрический мотор. Даже 2.5-5 л.с. достаточно для троллинга на стоячей воде. Общее правило - не спешить, дать время рыбе на поклевку. Также следует учитывать, что достаточно часто щука клюет на вымотке лески или ускорении, как будто решаясь наконец-то на финальный бросок за уходящей приманкой.

На реке 5 л.с. уже будет не хватать, присмотритесь к более мощным моделям. Учитывайте законодательство Вашего региона, например, в Беларуси не требуются права на мотор до 5 л.с., в Российской Федерации до 10 л.с.

ГДЕ ЛОВИТЬ

Хищная рыба обычно обитает и охотится там, где стоит ее кормовая база, то есть мелкая рыба. В начале сезона, особенно ранней весной, обычно успешен троллинг на мелководье и глубинах до 3 метров. Часто размер улова оставлять желать лучшего, но 1-2,5 килограммовых щук вполне можно надергать, иногда влетают и более серьезные особи до 5 килограммов.

Осенью ситуация меняется. Хищник встречается повсеместно на водоеме, самые крупные особи удается найти на глубине от 7 до 11 метров. Чтобы дать воблеру больше заглубиться и выйти на максимальный рабочий простор, достаточно отпустить леску, иногда и на большие расстояния до 70-80 метров.

На большой реке ситуация менее предсказуема, хищник может находиться абсолютно где угодно, не только в местах засады или ямах.

При ловле сома приманка должна идти у дна, практически щелкая лопаткой по дну. Щука часто атакует из засады в придонной зоне, но водится повсеместно. Окунь и судак, а также жерех охотятся в толще воды, нередко берут на приманки с минимальным заглублением до 30 см.

ВЫБОР ПРИМАНКИ

Я бы выделил несколько любимых рабочих приманок, которые показывают результат практически на любом водоеме.

Это продукция компании Rapala, серии Tail Dancer и Dives-To. Рабочие приманки есть и у Salmo, особенно серия Hornet, имитирующая малька окуня. У Kosadaka хорошо себя показала серия Troll, отрабатывающая как по щуке, так и по окуню, и семейство шэдов Kosadaka Mirage. 

Также заслуженной популярностью у наших рыболовов пользуется продукция Bandit за счет своей высокой результативности  и доступной цены.

КОГДА И ГДЕ ЛОВИТЬ

Некоторые рыболовы говорят, что наиболее активен хищник с самого утра и перед закатом, а самая крупная щука выходит охотится только в пасмурную погоду. Когда-то я тоже так считал, пока не поймал несколько своих самых больших трофеев в середине дня при ясной и солнечной погоде, а также солнцепеке +35 градусов. 

Троллинг - это особый вид рыбалки, его преимущество - это облавливание большой части акватории за счет лодки и мотора. Поэтому, не обращайте внимания на рекомендации по выбору погоды, времени суток, анализа клева в интернете и других незначительных параметров. Дорогу осилит идущий, чем больше расстояние объедете, тем больше рыбы наловите.

Поймать рыбу на дорожку можно практически всегда и в любых условиях, главное подобрать рабочую приманку, которая соблазнит хищника в конкретный день.

Не работает известный и проверенный воблер? Пробуйте другой размер или ставьте блесну-незацепляйку! Молчит незацепляйка? Переходите на классику типа колебалок Атом. По-прежнему нет поклевок? Меняйте размер приманки и перемещайтесь в другую часть водоема.

Надеюсь, используя сегодняшние советы, Вы обязательно улучшите свои навыки ловли хищника на дорожку!

До новых встреч на портале fmagazin.ru!

 

Основы результативного троллинга. Снасти, приманки и тактика ловли. — товары

Добавлять комментарии могут только .