Хит-парад воблеров: Сезон 2019

carlitos64 31 марта 2020

На самом деле, если кто-то надеется увидеть в данной статье своеобразный хит-парад новинок, которые появились на рыболовном рынке страны в 2019-ом году, то к сожалению вынужден огорчить сразу. Ни финансовое составляющее, ни наличие свободного времени, не могут позволить протестировать обычному рыболову всевозможные модели, которые быть может и станут в обозримом будущем настоящими хитами, но тем не менее. И, как понимаете, ловить одним классом приманок на протяжении всего рыболовного сезона — просто невозможно! Где-то и колебалочка просится в воду, на больших глубинах и вовсе альтернативы джигу практически не существует, а при ловле того же голавля порой и вовсе приходится ловить на «тараканов» непонятного происхождения. Но и всё больше с каждым новым годом приходит понимание того, что и без воблеров просто нельзя. Порой они действительно способны переиграть джиг, даже как казалось в абсолютно неперспективном месте.

Воблеры, как огромный класс приманок, безусловно насчитывает огромное множество всевозможных «подклассов», и конечно же, имеет как и 100% хиты, которые многократно подтверждались тысячами рыболовов нашей страны, так и провальные варианты. В целом, нужно понимать что даже очень успешная модель, на которую ловят всевозможные знакомые, ещё не гарантирует тебе успеха, и приобретая её в свой арсенал, есть великая возможность, что она и вовсе таки не поймает ни единого хвоста. Но не спешите делать поспешных выводов — порой забытая на несколько лет приманка, ни с того ни с сего начинает ловить так, что забываешь про всех своих уже состоявшихся фаворитов. И этот хит-парад будет полностью посвящён именно тем моделям, которые по тем или иным причинам оказались лучшими на протяжении всего моего рыболовного сезона в 2019-ом году.

5 место — Salmo Lil Bug

Тот самый момент, когда один из самых известных воблеров-жуков на голавля, появился у меня только в прошедшем сезоне. Данная модель, уже достаточно давно появилась на рыболовном рынке страны, и восторженных отзывов про неё без проблем может найти абсолютно любой желающий, и собственно они же меня и подкупили. Визуально воблер напоминает типичный crank с великолепными расцветками очень хорошо имитирующие насекомого, которым так любит питаться заветный «лобастый» красавец. Выпускается в двух размерах такие как 20 и 30 мм, где вес первого варианта составляет 2,8 грамма, версия покрупнее и вовсе 4,3. Не смотря на то, что более весомый «жук», наверняка и улетал бы подальше, и нравился бы более трофейному голавлю, свой выбор я остановил именно на младшей модели.

И надо признать честно: то что он начнёт приносить свои заветные плоды, на первой же рыбалке, я и вовсе не ожидал. Но... Не всё так просто, как кажется на первый взгляд! Первая, и самая главная моя ошибка — это то, что на типичной быстротечной голавлиной реке, я пытался ловить им как самым обычным воблером класса «крэнк», то есть обыкновенной «равномеркой». Нет, такая проводка действительно приносит свои плоды, но в силу небольшого заглубления воблера строго в местах без течения. А когда дело касается заветной струи, рядом с которыми так любит обитать заветный объект охоты, то понимание нужной анимации, к сожалению, приходит не сразу. Воблер стоит забрасывать немного вверх по течению, и дать ему сплавиться вниз. По манере удаления, стоит совершать короткие но весьма сильные рывочки, не смещая Lil Bug сильно вперёд, тем самым имитируя жука, который только что оказался в воде. Подобным способом, не только охватывалась максимально возможная акватория, но и добавлялся адреналин в крови, так как из практически нулевого заглубления воблера, все атаки и промахи происходят у Вас на глазах. А атакует его голавль максимально жадно, пусть и пока что без трофеев, но небольших рыбок было поймано в весьма достаточном количестве.

4 место — Kosadaka The Legend XS 118 F ( “Зелёный Китаец” )

Быть может я немного и преувеличу, но данная модель воблера от одной из самых известных компаний на Российском рынке, наверняка знакома как минимум каждому 3-му спиннингисту нашей страны. В целом, отзывы про «Легенду» на просторах интернета, и вовсе можно найти совершенно разные: Где-то он не ловит и вовсе, а где-то и наоборот заставляет нервничать всех своих более именитых японских собратьев. И мой случай, как раз более похож именно на последний вариант. Сам воблер относится к типичному классу «минноу», имеет младшего брата в лице 90-ой модели, и выпускается в огромном многообразии расцветок, перекрывая всевозможные запросы самых изысканных рыболовов. Комплектуется, что удивительно не тремя, как это принято у моделей свыше 110-го размера, а двумя крючками, просто более крупного размера, чем предполагалось изначально. Самый главный фактор, который хочется признать: На «Китайца» на самом деле, очень хорошо отзывается щука. По крайней мере, это один из немногих воблеров, который уже на протяжении нескольких лет приносит в моей практике один из самых стабильных результатов.

К тому же в качестве анимации, наверное это и вовсе одна из самых неприхотливых моделей, в моих коробках. Прекрасным вариантом проводки, будет самое стандартное: Рывок — пауза — два рывка — пауза чуть более длительного характера — и так далее. Воблер, по заявлению производителя, имеет положительную плавучесть, но тем не менее при стандартном поводке-струне диаметром в 0,4 мм становится медленно всплывающим. И, думаю что любая пластина-суспендот и вовсе способна превратить его в суспендер, тем самым давая рыболову максимальную возможность для экспериментов. В итоге, мой изначально скептический настрой по отношению к этой модели, по итогу нескольких сезонов и вовсе сменился на понимание того, что при охоте на зубастую хозяйку прудов, Kosadaka The Legend просто обязан быть в моей коробке.

3 место — Lucky John Anira 69

Воблер присутствует в моих коробках практически с самого начала появления его на рыболовном рынке, и он действительно просто прекрасно ловит как щуку, так и окуня, но уже в прошедшем сезоне данная модель заиграла свежими красками, и оказалось что она просто превосходно подходит и для ловли судака! Размерная линейка насчитывает несколько вариантов для самого взыскательного рыболова: от 39-го и вплоть до 89-го, но именно с 69-ой всё начиналось, и именно она в сезоне 2019-го года смогла по-настоящему удивить. К тому же, при своём небольшом размере Anira весит весьма солидные 7,5 грамм, что позволяет соответствующим спиннингом, забрасывать её на весьма солидные расстояния. И самое главное, что по своим габаритам воблер практически универсален и одинаково хорошо подходит ко всем хищникам, которые обитают в нашем регионе — а это и жерех, и окунь, и безусловно щука, а теперь и вовсе клыкастый хищник, что стало для меня самым настоящим открытием.

Игра у этой модели — просто загляденье! Совершая короткие но резкие рывки, Anira очень размашисто рыскает из стороны в сторону, тем самым хорошо имитируя испуганного малька, за которым так любит охотиться активный хищник. Главный нюанс для создания подобной анимации - это проводка. Основной совет который хочется дать — это количество рывков: Их должно быть три, а не два. Амплитуда рывка должна быть короткой но весьма резкой, и конечно же стоит не забывать про заветные паузы и поиграться с из длиной — именно в таких экспериментах, совершенно неожиданно и клюнул судак в одной из рыбалок. Да, да! Вам не показалось! Судак на данную модель действительно весьма неплохо отзывается на "твичинг", что очень нетипично, особенно для ночной ловли. Развив данную тему более глобально, пришло понимание, что судаку этот воблер пришёлся весьма по душе, а очень часто и вовсе оказывался практически полностью в пасти.

2 место — Kosadaka Cord-R 90 SP

Воблер, с которым у меня связана особенная история. Не смотря на то, что интернет в буквальном смысле, наполнен восторженными отзывами о плавающей модели, на протяжении более четырёх лет, я так и не смог увидеть ни малейшего контакта на неё. Но, я не сдавался! И когда в 2019-ом году, на рыболовном рынке появились первые долгожданные версии с нейтральной плавучестью от компании Kosadaka, я решил дать этой модели второй шанс. Да, и на самом деле, разловить Cord-R уже стало каким-то своеобразным делом принципа, но тем не менее всевозможные советы по проводке ни в какую не давали положительного результата. Безусловно было понимание того, что воблер в составном варианте исполнения, всегда будет иметь «полётные качества» хуже других, да и небольшое заглубление по «паспорту», диктовало условия применения только в определённого рода местах. Но ведь столько людей ловят и весьма успешно! А значит смогу и я!

И вот тут сыграло это пресловутое правило «забыл про приманку — через несколько лет она начала ловить». В один прекрасный момент, забыв всё то, что было написано во всемирной паутине, и взяв с собой достаточно мягкий комплект — я просто поехал и начал «твичить». Да так, что «лёгкие рывочки», скорее больше были похожи на «дёрнуть как Рудру». И, «о чудо»! Рыбка начала отзываться и так активно, что я был максимально поражён! Быть может, для лучшего понимания рисунка игры и сыграла возможность остановить воблер, и дать ему повисеть, но тем не менее пусть и без трофеев, но мелко-щуки и мелко-судака было поймано столько, что эта модель весьма заслуженно оказалась на втором месте по итогам всего рыболовного сезона.

1 место — Duo Realis Rozante 77 SP

Скажу честно: Я просто не понимаю, что такого японцы запихали в этот воблер! Обнаружив его в интернете, я долгое время сомневался нужен ли он мне, и в итоге с огромным скрипом в зубах всё-таки приобрёл в свою и без того большую коллекцию данного класса приманок. Расцветок, не так много в линейке, но те что есть действительно исполнены максимально достойно. При своём весьма небольшом размере, Rozante выглядит весьма упитано и весит 8,4 грамма, что позволяет его забрасывать действительно именно туда, куда и хотелось бы. И забегая сразу немного вперёд, нужно отметить тот факт, что в тёплое время года этот «толстячок», по непонятным причинам либо и вовсе перестаёт ловить, или же ловит весьма посредственно. Но, что он вытворяет с первыми настоящими похолоданиями, наверное и вовсе невозможно описать словами! А в зимнем спиннинге и вовсе, уже на протяжении второго сезона ловли в минусовую погоду, пришло понимание, что он просто обязан быть в коробке, и особенно это касается ночной ловли клыкастого хищника.

К тому же, с этим воблером, абсолютно не нужно придумывать чего-то особенного в плане подачи. Приманка прекрасно работает практически с любым темпами анимации, что лишний раз доказывали мои коллеги по поездкам, которые так же, просто обязаны были приобрести Rozante в свою коллекцию. И опять один очень удивительный факт: Снова судак лучше всего отзывается именно на рывковую проводку по «стандарту» — лёгкие и короткие рывочки, давая максимально вздрагивать воблеру на месте, без лишних резких движений. Единственный нюанс, который хочется озвучить, что подобная проводка даётся весьма комфортно через провисание шнура — тогда отклонения будут получаться более короткими, и очень часто клыкастый будет преследовать приманку до самого берега. Ну, а дальше уже дело «техники»!

Выводы

В завершении данного хит-парада хочется заметить, что скорее всего отмеченные в этой статье модели не только могут совпадать лишь частично, но и практически наверняка будут отличаться в корне с мнением других рыболовов. Я лишь сделал определённые выводы исходя из своего собственного арсенала приманок, который совершенно точно будет не совпадать с запасами других спиннингистов. Самое главное, что даже если какая-либо модель не смогла порадовать Вас в прошедшем сезоне — не спешите делать поспешных выводов. Возможно, что в этом году, она снова сможет заиграть новыми красками и уделать всех Ваших, как казалось уже проверенных фаворитов.

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!

 

За этот обзор автор получил 1700 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Хит-парад воблеров: Сезон 2019 — товары

Комментарии

ClintEastwood
ClintEastwood 02 апр. 2020
Володя, интересный наборчик)) Lil Bug у нас на Терешке работал?
Добавлять комментарии могут только .